Market Vectors / Financial One

Московские работодатели будут обязаны раскрыть данные удаленных сотрудников, индексация пенсий для работающих – дайджест Fomag.ru

Московские работодатели будут обязаны раскрыть данные удаленных сотрудников, индексация пенсий для работающих – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4875

Интересные новости для начала торгов.

• Московские работодатели должны будут еженедельно с 12 октября предоставлять в правительство столицы в электронном виде данные о переведенных на удаленную работу сотрудниках, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина.

Согласно приложению, работодатели должны будут предоставлять номера мобильных телефонов, электронных карт «Тройка» и «Стрелка», социальных карт, проездных билетов, а также государственные регистрационные номера транспортных средств сотрудников. Помимо информации о работниках они должны будут предоставлять информацию о численности сотрудников, в том числе, переведенных на удаленку.

Работодатели, не выполнившие требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% работников и всех сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, будут привлекаться к административной ответственности, сообщает «Ведомости».

• На базе эпидемиологического симулятора с использованием математической модели SEIR, которая помогает описать динамику распространения заболевания, Сбербанк спрогнозировал прирост числа заразившихся коронавирусом в зависимости от соблюдения защитных мер. 

Эта модель рассчитана для Москвы и России при четырех сценариях развития ситуации: когда жители соблюдают меры, иногда или часто нарушают их либо ведут себя как обычно.

Согласно модели, в Москве, в случае если жители будут соблюдать меры предосторожности, пик заболеваемости придется на 17 октября с суточным приростом в 4895 заразившихся. При редких нарушениях срок сдвинется на 20 октября (плюс 5221 инфицированных), а при частых и полном нарушениях – на 24 октября (плюс 7296 и 7969 соответственно), пишет РБК.

• Фракция партии «Единая Россия» в Госдуме подготовила предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам, они направлены в правительство РФ. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев.

«Мы свои предложения сдавали по этому поводу правительству. Сейчас рассчитываем, что на наши предложения поступит ответ. Разумеется, мы эту тему обсуждали и с Пенсионным фондом, и с Министерством труда. Посмотрим, какой ответ дадут коллеги в связи с поручением президента», – сказал Исаев.

По его словам, инициативы единороссов включают как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий. 

• Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков чувствует, что его время ушло, поэтому он согласен на добровольное сложение полномочий, заявил «Интерфаксу» в пятницу экс-премьер-министр страны Темир Сариев.

«У Сооронбая Жээнбекова есть понимание, он чувствует, что его время ушло», – сказал Сариев.

По его словам, президент готов добровольно сложить полномочия, но на определенных условиях, о чем свидетельствует его заявление.

«Пока Сооронбай Жээнбеков действующий президент. Он готов подать в отставку при условии, что выполнит несколько функций президента - примет отставку правительства, подпишет указ о новом составе кабмина. После этого он готов уйти», – сказал Сариев.

Политик добавил, что такой расклад удовлетворит народ.

«Если этого не сделать, мы выйдем за рамки правового поля. Народ это примет. Мы не можем жить без правительства. Страной не может управлять улица», – отметил Сариев.

Ранее депутат парламента Анвар Артыков сообщил агентству, что Жээнбеков хочет поставить во главе правительства свою команду.

Мировые цены на нефть в пятницу утром несколько опускаются, при этом днем ранее нефть подорожала на 3% из-за ожиданий по поводу ситуации в Норвегии и вокруг урагана «Дельта» в Мексиканском заливе, сообщает «Прайм».

На пятничных торгах наблюдается коррекционная динамика котировок после того, как нефть подорожала на 3% в четверг из-за ожиданий по снижению добычи. Так, ураган «Дельта», приближающийся к берегам США, вновь усилился до третьей категории. На фоне урагана компании остановили добычу примерно 1,5 млн баррелей нефти в день.

Ситуация в Норвегии также создает риски для поставок. Ранее норвежская энергетическая компания Equinor предупредила, что если забастовка работников нефтегазовой отрасли страны продолжится до 14 октября, то это может привести к временной остановке добычи на крупном месторождении Johan Sverdrup в Северном море. «Это может затронуть добычу почти одного миллиона баррелей нефти в день», – цитирует агентство аналитиков ANZ.

В целом с начала недели котировки могут показать рост примерно на 10%, это может быть первый недельный рост стоимости нефти за три недели.

Пока мировая экономика справляется с эпидемией коронавируса, на фондовых рынках продолжается «золотая лихорадка»: цена этого драгметалла с начала года выросла на 22%, преодолев планку в $2000 за унцию и установив в августе исторический рекорд в $2089,2. Позже цена перешла к коррекции и сейчас составляет около $1900 за унцию. 

Опрошенные РИА Новости аналитики не исключают, что к концу года она вернется к летним рекордам, но ее дальнейшему росту могут помешать некоторые факторы, включая регистрацию западной вакцины от COVID-19.

Драгметалл в текущем году оказался в числе лучших инвестиционных инструментов, благодаря которому инвесторы смогли сохранить и приумножить свои накопления, более того, в некоторых валютах стоимость золота достигла новых рекордных значений, констатирует аналитик компании «Фридом финанс» Евгений Миронюк.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $43,18 за баррель, а марки WTI – по $41,07 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 77,19 рублей, за евро дают 90,81 рубля.

Electronic Arts сильно недооценена инвесторами – мнение Brown Advisory

В то время как индустрия видеоигр ведет напряженную битву за миллионы игроков, контент одного разработчика «существенно недооценен» инвесторами, по словам менеджеров инвестиционного фонда с оборотом $1,3 млрд.

Мик Диллон и Берти Томсон из Brown Advisory заявили, что Electronic Arts, которая в четверг проведет релиз игры FIFA 2021, имеет сильную бизнес-модель и привлекательную стоимость акций.

Запуск FIFA стал переломным моментом для мира видеоигр. По мере того, как Sony и Microsoft, которые в четвертый раз отправляют свои доминирующие в отрасли игровые консоли на схватку друг с другом, сектор сталкивается с переменами на рынке из-за коронавируса. По мнению аналитиков, будущее, скорее всего, будет определяться потоковой передачей данных и облачными технологиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи