Market Vectors / Financial One

Как Шольц оценил проблемы Deutsche Bank, сколько привлек ВТБ на допэмиссии – дайджест Fomag.ru

Как Шольц оценил проблемы Deutsche Bank, сколько привлек ВТБ на допэмиссии – дайджест Fomag.ru
5812

Интересные новости для начала торгов.

Проблемы банковской системы США могут оказать отрицательное влияние на рынок недвижимости и строительство в стране, приближая американскую экономику к рецессии, заявил президент федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

«Совершенно точно, это сейчас делает нас ближе», – ответил он в интервью телеканалу CBS News на вопрос о том, приближают ли США к рецессии проблемы американских банков, влияющие на строительный сектор страны.

При этом Кашкари отметил, что пока остается неизвестным, приведут ли нынешние трудности финансового сектора к масштабному краху кредитования и как сильно они могут сказаться на экономике, пишет «Прайм».

Немецкий Deutsche Bank – прибыльный банк, и нет повода думать о необходимости оказания ему помощи. Об этом заявил в пятницу канцлер ФРГ Олаф Шольц на фоне проблем, с которыми столкнулись некоторые финансовые организации США и ЕС.

«Это очень прибыльный банк, нет повода думать об этом», – заявил он в пятницу в Брюсселе. «Банковская система в Европе стабильна», – добавил Шольц.

Акции крупнейшего финансового института Германии Deutsche Bank дешевели в пятницу на 11,5% в ходе торгов на Франкфуртской фондовой бирже, пишет ТАСС

Около трети мирового экономического роста в 2023 году придется на долю Китая, заявила в воскресенье директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, выступая на Форуме развития Китая в Пекине.

«Мощное восстановление китайской экономики означает, что в 2023 году на ее долю придется около трети мирового экономического роста, что даст позитивный толчок мировой экономике», – приводит слова Георгиевой «Прайм».

Российский рынок акций в конце недели двигался в разнонаправленном слабоволатильном ключе. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,13%, до 2 391,53 пункта, долларовый индекс РТС при этом снизился на 1,18%, до 977,75 пункта.

На покупательской активности сказались новый спад общерыночных настроений, ценовая слабость нефти и фактор пятницы, рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. Отчасти негатив для рынка компенсировался снижением курса рубля. Курс доллара к концу дня вырос на 1,07%, до 77,07 рублей, евро – на 0,07%, до 82,71 рублей, юань – на 0,03%, до 11,14 рублей.

В глобальном разрезе охлаждение риск-аппетита по-прежнему связано с банковскими проблемами и опасениями формирования полномасштабного кризиса, добавил эксперт. «Под распродажу сегодня попали акции Deutsche Bank и других европейских банков. Вместе с тем предварительные оценки мартовских индексов экономической активности (PMI) в производстве и секторе услуг США оказались лучше ожиданий аналитиков, как и PMI в сфере услуг еврозоны. А вот соответствующий показатель активности в европейском производственном секторе уступил прогнозным значениям», – пояснил он.

Лидером роста в пятницу оказались обыкновенные акции банка «Санкт-Петербург» (+11,42%), поскольку совет директоров банка рекомендовал годовому общему собранию акционеров одобрить дивиденды в размере 21,16 рубль на обыкновенную акцию. Закрытие реестра для получения дивидендов назначено на 10 мая, пояснила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Выросли в цене депозитарные расписки девелопера «Эталон» (+5,03%) без новостей, но, возможно, в ожидании сильных финансовых результатов компании, добавила эксперт.

Лидерами понижения оказались акции депозитарные расписки холдинга ЕМС (-2,3%) после мощного ралли накануне, снизились акции банка ВТБ (-2,2%) и сильно выросшего ранее биотехнологического холдинга ИСКЧ (-2%).

В фокусе внимания инвесторов на будущей неделе останутся сигналы регуляторов, динамика сырьевых цен и валютных курсов, информационный фон по банковскому сектору США и Европы, а также вокруг Украины, корпоративные новости и ключевая экономическая статистика, сказал Бахтин.

В понедельник выйдет индекс делового климата IFO Германии за март. Globaltrans в этот день опубликует финансовые и операционные результаты за 2022 год.

При благоприятствующей конъюнктуре и спокойном внешнем фоне умеренный подъем российского рынка может продолжиться, считают в «БКС мир инвестиций». Прогноз компании по индексу Мосбиржи на 27 марта составляет 2320-2450 пунктов, по курсу доллара – 75,5-77,5 рублей, пишет ТАСС.

Банк ВТБ в рамках первой в этом году допэмиссии разместил 55,5 млрд обыкновенных акций по закрытой подписке по цене 0,017085 рублей за бумагу, говорится в материалах кредитной организации.

В январе внеочередное собрание акционеров ВТБ одобрило увеличение уставного капитала банка на 302 млрд рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 30 трлн штук по закрытой подписке в пользу Росимущества и Минфина.

Таким образом, в ходе размещения части ценных бумаг ВТБ привлек около 1 млрд рублей, пишет ТАСС,

Набсовет Мосбиржи подтвердил свое решение рекомендовать годовому собранию акционеров направить на дивиденды за 2022 год свыше 11 млрд рублей, или 4,84 рубля на одну обыкновенную акцию, следует из материалов биржи, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $74,97 за баррель, а марки WTI – по $69,30 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,84 рублей, за юань дают 11,14 рубля.

• Золото продают по $1 994 за унцию, серебро – по $23,24 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $27 912 при общей капитализации порядка $539,60 млрд, по данным Coinmarketcap.

Культура отмены крипторынка: что происходит с Coinbase

По всей видимости, регуляторы США основательно взялись за идею навести порядок на криптовалютном рынке страны после краха криптобиржи FTX.

Как известно, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усилила контроль за криптоиндустрией, преследуя компании и проекты, которые, по мнению американского регулятора, распространяют незарегистрированные ценные бумаги. За несколько месяцев до краха FTX в ноябре криптовалютные рынки переживали очередной виток кризиса, что способствовало краху стейблкоина Terra и гибели криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, а также бирж Celsius и Voyager.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи