Экспертиза / Financial One

Как сделки M&A помогут Tesla стать частью S&P 500

Как сделки M&A помогут Tesla стать частью S&P 500 Фото: facebook.com
4152

Инвесторов Tesla Inc разочаровала новость о том, что компанию отказались включить в S&P 500.

Тем не менее у производителя электрокаров по-прежнему есть шанс войти в индекс в любой момент, а основной предпосылкой для этого могут стать сделки по слиянию других членов бенчмарка.

Слияния компаний, входящих в индекс S&P 500, исторически были основной причиной выхода компаний из индекса. Это может открыть путь для такой компании, как Tesla, сообщили два источника, знакомых с тем, как комитет принимает решения.

Хотя некоторые участники рынка сомневаются в качестве прибыли Tesla, многие все же верили в то, что она получит доступ к бенчмарку.

«Она попадет в S&P. В какой-то момент это обязательно случится, – сказал Тим Гриски, главный инвестиционный стратег Inverness Counsel в Нью-Йорке. – Возможно, сейчас фирма сидит на скамье запасных, пока эксперты просто оценивают ситуацию».

По его словам, хотя оценка Tesla «кажется абсолютно безумной», игнорировать компанию не получится. Представитель S&P от комментариев отказался. Tesla не сразу ответила на запросы о комментариях.

Выбор компаний, которые входят в индекс S&P 500, отчасти является наукой, а отчасти – искусством. Существуют формальные критерии, которым должна соответствовать компания, в том числе такие, как прибыльность, количество акций в обращении и рыночная капитализация, но комитет индекса имеет полную свободу действий при принятии решения.

Цель S&P 500 – не превосходить рынок, а соответствовать показателям его 11 секторов, а также 156 подотраслей в этих секторах.

Tesla, как автопроизводитель, является частью сектора потребительских товаров вторичной необходимости, вес которого в индексе в настоящее время составляет 11,4%. В этот сектор также входят такие компании, как ритейлеры, домостроители и рестораны.

Комитет индекса стремится отбирать компании, которые лучше всего представляют свою отрасль, при этом сравнивая вес сектора с другими, включая информационные технологии, здравоохранение и финансы, чтобы показатели индекса соответствовали показателям рынка в целом.

Слияния компаний, включенных в индекс, дают членам комитета – имена которых S&P не разглашает – дополнительные возможности для корректировки веса с учетом постоянно меняющейся динамики рынка. Например, в этом году акции Tesla взлетели более чем на 300%, что сделало ее самым дорогостоящим автопроизводителем в мире и изменило влияние всего сектора. С момента последнего решения S&P о включении компании в индекс акции Tesla упали более чем на 10%.

Когда в июле Tesla сообщила о четвертом прибыльном квартале подряд – одно из условий входа в S&P 500 – многие инвесторы считали, что ей удастся стать частью индекса, и это способствовало росту акций компании. Но Tesla не оказалась в списке новых компаний, объявленных 4 сентября в преддверии ежеквартальной ребалансировки индекса 18 сентября.

Решение комитета «могло исходить только из коллективного и твердого мнения о том, что Tesla сильно переоценена, а ее фундаментальные показатели довольно шаткие даже несмотря на мегакапитализацию», – считает соучредитель DataTrek Research Николас Колас.

Тем не менее эксперт был «удивлен» тем, что Tesla не включили в индекс.

По словам одного источника, всегда существует от 25 до 50 компаний, которые технически соответствуют критериям для включения в индекс, но не входят в него. Только некоторые из них являются компаниями, которые комитет признает подходящими кандидатами при обсуждении на ежемесячных собраниях.

Забудьте об акциях роста и стоимости – мы находимся в совершенно другой парадигме

Если в последние недели вы изо всех сил пытались разобраться в том, что происходит с рынками, знайте – вы в этом вопросе не одиноки.

По всей видимости, инвесторы хотели дать шанс акциям стоимости, которые должны демонстрировать отличную динамику в процессе восстановления экономики, но затем снова обратились к проверенным на практике акциям роста, показывающим более устойчивые результаты во времена неопределенности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    186

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    193

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    240

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    165

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    187

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more