Компании и люди / Financial One

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей Фото: Семейный Финансовый Фестиваль
2469

    Этим летом Госдума приняла к рассмотрению законопроект, снижающий минимальный возраст для занятия предпринимательством до 14 лет. Совсем скоро может случиться бум молодежного бизнеса, как это в свое время произошло в сфере видеоблогинга. Те, кто поздно начал, наверняка останутся за бортом, поэтому лучше приступить к развитию полезных финансовых привычек и предпринимательских навыков у подростков уже сейчас.

    Начать можно на Семейном финансовом фестивале, который пройдет 17 ноября на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве. В рамках мероприятия состоятся выступления более 30 финансовых экспертов и предпринимателей, которые будут делиться с участниками полезной информацией на тему финансовой грамотности. Подросткам расскажут о самоопределении и профориентации, развитии финансовых и предпринимательских навыков, бизнесе в Интернете, финансовых возможностях и угрозах цифрового мира, инвестиционных целях, возможностях заработка на своих знаниях и компетенциях, зарубежном образовании, умении договариваться и перераспределять финансовые потоки в семье и др.

Среди ключевых спикеров молодежного лектория (локация «Школа»):

Наталья Середенко — предприниматель, инвестор, игропратик, официальный представитель проекта «Игрика» в России, которая расскажет о развитии финансового мышления у ребенка.

Елена Никитина — сертифицированный независимый финансовый советник, член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®), которая поделится информацией о финансовой стороне зарубежного образования.

Павел Деньгин — основатель Школы семейных финансов «Деньгин’s», который выступит на тему «Инвестиции для подростков: с чего начать?»

Маргарита Зобнина — директор по маркетингу образовательных программ НИИ ВШЭ, который поделится информацией о технологиях стартапов.

Подробная программа опубликована на официальном сайте фестиваля familymoneyfest.ru.

Вход на мероприятие свободный, обязательна предварительная регистрация.


image009.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    139

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    162

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    212

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    204

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    199

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more