Компании и люди / Financial One

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей Фото: Семейный Финансовый Фестиваль
2640

    Этим летом Госдума приняла к рассмотрению законопроект, снижающий минимальный возраст для занятия предпринимательством до 14 лет. Совсем скоро может случиться бум молодежного бизнеса, как это в свое время произошло в сфере видеоблогинга. Те, кто поздно начал, наверняка останутся за бортом, поэтому лучше приступить к развитию полезных финансовых привычек и предпринимательских навыков у подростков уже сейчас.

    Начать можно на Семейном финансовом фестивале, который пройдет 17 ноября на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве. В рамках мероприятия состоятся выступления более 30 финансовых экспертов и предпринимателей, которые будут делиться с участниками полезной информацией на тему финансовой грамотности. Подросткам расскажут о самоопределении и профориентации, развитии финансовых и предпринимательских навыков, бизнесе в Интернете, финансовых возможностях и угрозах цифрового мира, инвестиционных целях, возможностях заработка на своих знаниях и компетенциях, зарубежном образовании, умении договариваться и перераспределять финансовые потоки в семье и др.

Среди ключевых спикеров молодежного лектория (локация «Школа»):

Наталья Середенко — предприниматель, инвестор, игропратик, официальный представитель проекта «Игрика» в России, которая расскажет о развитии финансового мышления у ребенка.

Елена Никитина — сертифицированный независимый финансовый советник, член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®), которая поделится информацией о финансовой стороне зарубежного образования.

Павел Деньгин — основатель Школы семейных финансов «Деньгин’s», который выступит на тему «Инвестиции для подростков: с чего начать?»

Маргарита Зобнина — директор по маркетингу образовательных программ НИИ ВШЭ, который поделится информацией о технологиях стартапов.

Подробная программа опубликована на официальном сайте фестиваля familymoneyfest.ru.

Вход на мероприятие свободный, обязательна предварительная регистрация.


image009.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    179

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    264

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    210

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    233

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more