Компании и люди / Financial One

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей Фото: Семейный Финансовый Фестиваль
2910

    Этим летом Госдума приняла к рассмотрению законопроект, снижающий минимальный возраст для занятия предпринимательством до 14 лет. Совсем скоро может случиться бум молодежного бизнеса, как это в свое время произошло в сфере видеоблогинга. Те, кто поздно начал, наверняка останутся за бортом, поэтому лучше приступить к развитию полезных финансовых привычек и предпринимательских навыков у подростков уже сейчас.

    Начать можно на Семейном финансовом фестивале, который пройдет 17 ноября на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве. В рамках мероприятия состоятся выступления более 30 финансовых экспертов и предпринимателей, которые будут делиться с участниками полезной информацией на тему финансовой грамотности. Подросткам расскажут о самоопределении и профориентации, развитии финансовых и предпринимательских навыков, бизнесе в Интернете, финансовых возможностях и угрозах цифрового мира, инвестиционных целях, возможностях заработка на своих знаниях и компетенциях, зарубежном образовании, умении договариваться и перераспределять финансовые потоки в семье и др.

Среди ключевых спикеров молодежного лектория (локация «Школа»):

Наталья Середенко — предприниматель, инвестор, игропратик, официальный представитель проекта «Игрика» в России, которая расскажет о развитии финансового мышления у ребенка.

Елена Никитина — сертифицированный независимый финансовый советник, член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®), которая поделится информацией о финансовой стороне зарубежного образования.

Павел Деньгин — основатель Школы семейных финансов «Деньгин’s», который выступит на тему «Инвестиции для подростков: с чего начать?»

Маргарита Зобнина — директор по маркетингу образовательных программ НИИ ВШЭ, который поделится информацией о технологиях стартапов.

Подробная программа опубликована на официальном сайте фестиваля familymoneyfest.ru.

Вход на мероприятие свободный, обязательна предварительная регистрация.


image009.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    4

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    124

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    144

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    193

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    248

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more