Компании и люди / Financial One

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей Фото: Семейный Финансовый Фестиваль
2971

    Этим летом Госдума приняла к рассмотрению законопроект, снижающий минимальный возраст для занятия предпринимательством до 14 лет. Совсем скоро может случиться бум молодежного бизнеса, как это в свое время произошло в сфере видеоблогинга. Те, кто поздно начал, наверняка останутся за бортом, поэтому лучше приступить к развитию полезных финансовых привычек и предпринимательских навыков у подростков уже сейчас.

    Начать можно на Семейном финансовом фестивале, который пройдет 17 ноября на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве. В рамках мероприятия состоятся выступления более 30 финансовых экспертов и предпринимателей, которые будут делиться с участниками полезной информацией на тему финансовой грамотности. Подросткам расскажут о самоопределении и профориентации, развитии финансовых и предпринимательских навыков, бизнесе в Интернете, финансовых возможностях и угрозах цифрового мира, инвестиционных целях, возможностях заработка на своих знаниях и компетенциях, зарубежном образовании, умении договариваться и перераспределять финансовые потоки в семье и др.

Среди ключевых спикеров молодежного лектория (локация «Школа»):

Наталья Середенко — предприниматель, инвестор, игропратик, официальный представитель проекта «Игрика» в России, которая расскажет о развитии финансового мышления у ребенка.

Елена Никитина — сертифицированный независимый финансовый советник, член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®), которая поделится информацией о финансовой стороне зарубежного образования.

Павел Деньгин — основатель Школы семейных финансов «Деньгин’s», который выступит на тему «Инвестиции для подростков: с чего начать?»

Маргарита Зобнина — директор по маркетингу образовательных программ НИИ ВШЭ, который поделится информацией о технологиях стартапов.

Подробная программа опубликована на официальном сайте фестиваля familymoneyfest.ru.

Вход на мероприятие свободный, обязательна предварительная регистрация.


image009.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    193

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    205

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    246

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more