Компании и люди / Financial One

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей

Как развить финансовые привычки и предпринимательские навыки у детей Фото: Семейный Финансовый Фестиваль
2519

    Этим летом Госдума приняла к рассмотрению законопроект, снижающий минимальный возраст для занятия предпринимательством до 14 лет. Совсем скоро может случиться бум молодежного бизнеса, как это в свое время произошло в сфере видеоблогинга. Те, кто поздно начал, наверняка останутся за бортом, поэтому лучше приступить к развитию полезных финансовых привычек и предпринимательских навыков у подростков уже сейчас.

    Начать можно на Семейном финансовом фестивале, который пройдет 17 ноября на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве. В рамках мероприятия состоятся выступления более 30 финансовых экспертов и предпринимателей, которые будут делиться с участниками полезной информацией на тему финансовой грамотности. Подросткам расскажут о самоопределении и профориентации, развитии финансовых и предпринимательских навыков, бизнесе в Интернете, финансовых возможностях и угрозах цифрового мира, инвестиционных целях, возможностях заработка на своих знаниях и компетенциях, зарубежном образовании, умении договариваться и перераспределять финансовые потоки в семье и др.

Среди ключевых спикеров молодежного лектория (локация «Школа»):

Наталья Середенко — предприниматель, инвестор, игропратик, официальный представитель проекта «Игрика» в России, которая расскажет о развитии финансового мышления у ребенка.

Елена Никитина — сертифицированный независимый финансовый советник, член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®), которая поделится информацией о финансовой стороне зарубежного образования.

Павел Деньгин — основатель Школы семейных финансов «Деньгин’s», который выступит на тему «Инвестиции для подростков: с чего начать?»

Маргарита Зобнина — директор по маркетингу образовательных программ НИИ ВШЭ, который поделится информацией о технологиях стартапов.

Подробная программа опубликована на официальном сайте фестиваля familymoneyfest.ru.

Вход на мероприятие свободный, обязательна предварительная регистрация.


image009.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    45

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more

  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    124

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    135

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    140

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    159

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more