Компании и люди / Financial One

Как работают СПБ биржа и Мосбиржа 15 марта

Как работают СПБ биржа и Мосбиржа 15 марта
4935
Что известно о работе российских торговых площадок?

СПБ биржа

СПБ биржа начнет биржевые торги 15 марта 2022 года в режиме основных торгов в 16.00 мск.

Участникам торгов и инвесторам на биржевых торгах будут доступны 1655 ценных бумаг международных компаний.

Торги 15 марта 2022 года в режиме основных торгов следующими инструментами проводиться не будут:

  • еврооблигации;
  • ценные бумаги с расчетами в евро;
  • ценные бумаги компаний из стран СНГ;
  • ценные бумаги компаний с листингом на LSE;
  • ценные бумаги российских компаний;
  • ценные бумаги компаний с листингом в США: Yandex (YNDX), Mobile TeleSystems (MBT), Ozon (OZON), Cian (CIAN), HeadHunter (HHR) и Nexters (GDEV).

Старт торгов в 16.00 мск связан с началом основных торгов на международных площадках. С 16.00 мск для инвесторов и участников торгов на СПБ бирже доступен период с дополнительной (международной) ликвидностью, в который заявки инвесторов и участников торгов исполняются по принципу наилучшего исполнения и в любом объеме между СПБ Биржей и мировым рынком.

СПБ биржа сообщает о том, что в течение торгового дня 15 марта 2022 года может эпизодически наблюдаться увеличение количества случаев автоматического снятия Заявок с указанием дополнительной ликвидности в связи с тем, что в отношении некоторых ценных бумаг, права на которые учитываются в иностранных организациях, может наблюдаться невозможность осуществления переводов между данными иностранными учетными институтами.

СПБ биржа рекомендует частным инвесторам проявлять осторожность, сдержанность и тщательно взвешивать каждое принимаемое инвестиционное решение.

Мосбиржа

Решением Банка России установлен следующий регламент торгов на рынках Мосбиржи с 14 по 18 марта 2022 года:

  • торги на рынке акций не проводятся;
  • торги на рынке облигаций проводятся только в режиме «Выкуп: адресные заявки» с расчетами в рублях;
  • на срочном рынке с 10.00 до 18.45 будут доступны валютные и товарные инструменты, а также фьючерсы и опционы на SPDR S&P 500 ETF Trust. Торги инструментами фондовой секции (фондовые и индексные контракты) проводятся только на основании адресных заявок.
  • торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, и денежном рынке проводятся с 10.00 до 19.00;
  • торги на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) не проводятся.

На срочном рынке даты экспирации фьючерсных и опционных контрактов переносятся, если в день экспирации торги по базовым активам этих контрактов не проводятся на Мосбирже. О дате их исполнения будет сообщено дополнительно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    56

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    85

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    149

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    147

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1381

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more