Lifestyle / Financial One

Как прошло мероприятие из серии «Введение в профессию»

Как прошло мероприятие из серии «Введение в профессию»
7815

4 апреля прошло мероприятие Центра образования и экспертизы ассоциации «НП РТС» в рамках развития одного из направлений деятельности по профессиональной ориентации молодежи старше 14 лет.

В рамках мероприятия из серии «Введение в профессию» ребята встретились с Анатолием Григорьевичем Гавриленко, который является одним из создателей биржевого рынка в России и внес огромный личный вклад в развитие финансовой грамотности и наставничества.

Всего на встречу пришло более 80 активных ребят, которым интересен опыт освоения профессии финансиста и инвестиционного банкира. Особенностью этого мероприятия было не только растущее число слушателей, но и то, что на мероприятии присутствовали молодые ребята, дети сотрудников компаний участников финансового рынка и студенты некоторых вузов.

Среди компаний и вузов, которые уже заинтересованы в профессиональной ориентации своих детей старше 14 лет: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ВШЭ, РАНХиГС, «АЛОР+», «Алор брокер», «Финам», НПФ «Открытие», ЗАО «Лидер», НПФ «Эволюция», Россельхозбанк, СПБ биржа, НКО-ЦК «СПБ Клиринг», «СПБ» банк, ПАРТАД.

В качестве полезных и памятных подарков для ребят Анатолий Григорьевич подарил каждому участнику встречи свою книгу: «Шпоры для жизни, или Советы неравнодушного человека».

После мероприятия было получено много положительных отзывов от ребят, что говорит об интересном формате и фокусе мероприятия, когда с профессионалом встречаются очно, когда можно получить уникальный совет или ответ на вопрос от человека, прошедшего большой и интересный путь в профессии.

Слушателям было предложено зарегистрироваться в телеграмм-чате Молодежного совета НП РТС, чтобы расширить возможности для молодых и активных ребят в реализации своих идей, участии в проектах, дать возможность проявлять инициативу, реализовать планы с помощью коллектива активных единомышленников, получать доступ к информации о мероприятиях, реализовывать принципы наставничества.

Среди ближайших мероприятий Центра образования и экспертизы из серии «Введение в профессию», запланирована встреча с трейдером. Мероприятие будет организовано 19 апреля с 18.00 до 20.00, о чем будут дополнительная информация в анонсе.

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    390

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    234

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    274

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    256

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more