Lifestyle / Financial One

Как прошло мероприятие из серии «Введение в профессию»

Как прошло мероприятие из серии «Введение в профессию»
7996

4 апреля прошло мероприятие Центра образования и экспертизы ассоциации «НП РТС» в рамках развития одного из направлений деятельности по профессиональной ориентации молодежи старше 14 лет.

В рамках мероприятия из серии «Введение в профессию» ребята встретились с Анатолием Григорьевичем Гавриленко, который является одним из создателей биржевого рынка в России и внес огромный личный вклад в развитие финансовой грамотности и наставничества.

Всего на встречу пришло более 80 активных ребят, которым интересен опыт освоения профессии финансиста и инвестиционного банкира. Особенностью этого мероприятия было не только растущее число слушателей, но и то, что на мероприятии присутствовали молодые ребята, дети сотрудников компаний участников финансового рынка и студенты некоторых вузов.

Среди компаний и вузов, которые уже заинтересованы в профессиональной ориентации своих детей старше 14 лет: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ВШЭ, РАНХиГС, «АЛОР+», «Алор брокер», «Финам», НПФ «Открытие», ЗАО «Лидер», НПФ «Эволюция», Россельхозбанк, СПБ биржа, НКО-ЦК «СПБ Клиринг», «СПБ» банк, ПАРТАД.

В качестве полезных и памятных подарков для ребят Анатолий Григорьевич подарил каждому участнику встречи свою книгу: «Шпоры для жизни, или Советы неравнодушного человека».

После мероприятия было получено много положительных отзывов от ребят, что говорит об интересном формате и фокусе мероприятия, когда с профессионалом встречаются очно, когда можно получить уникальный совет или ответ на вопрос от человека, прошедшего большой и интересный путь в профессии.

Слушателям было предложено зарегистрироваться в телеграмм-чате Молодежного совета НП РТС, чтобы расширить возможности для молодых и активных ребят в реализации своих идей, участии в проектах, дать возможность проявлять инициативу, реализовать планы с помощью коллектива активных единомышленников, получать доступ к информации о мероприятиях, реализовывать принципы наставничества.

Среди ближайших мероприятий Центра образования и экспертизы из серии «Введение в профессию», запланирована встреча с трейдером. Мероприятие будет организовано 19 апреля с 18.00 до 20.00, о чем будут дополнительная информация в анонсе.

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    16

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    89

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    162

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    158

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more

  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    197

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more