Lifestyle / Financial One

Как прошло мероприятие из серии «Введение в профессию»

Как прошло мероприятие из серии «Введение в профессию»
7873

4 апреля прошло мероприятие Центра образования и экспертизы ассоциации «НП РТС» в рамках развития одного из направлений деятельности по профессиональной ориентации молодежи старше 14 лет.

В рамках мероприятия из серии «Введение в профессию» ребята встретились с Анатолием Григорьевичем Гавриленко, который является одним из создателей биржевого рынка в России и внес огромный личный вклад в развитие финансовой грамотности и наставничества.

Всего на встречу пришло более 80 активных ребят, которым интересен опыт освоения профессии финансиста и инвестиционного банкира. Особенностью этого мероприятия было не только растущее число слушателей, но и то, что на мероприятии присутствовали молодые ребята, дети сотрудников компаний участников финансового рынка и студенты некоторых вузов.

Среди компаний и вузов, которые уже заинтересованы в профессиональной ориентации своих детей старше 14 лет: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ВШЭ, РАНХиГС, «АЛОР+», «Алор брокер», «Финам», НПФ «Открытие», ЗАО «Лидер», НПФ «Эволюция», Россельхозбанк, СПБ биржа, НКО-ЦК «СПБ Клиринг», «СПБ» банк, ПАРТАД.

В качестве полезных и памятных подарков для ребят Анатолий Григорьевич подарил каждому участнику встречи свою книгу: «Шпоры для жизни, или Советы неравнодушного человека».

После мероприятия было получено много положительных отзывов от ребят, что говорит об интересном формате и фокусе мероприятия, когда с профессионалом встречаются очно, когда можно получить уникальный совет или ответ на вопрос от человека, прошедшего большой и интересный путь в профессии.

Слушателям было предложено зарегистрироваться в телеграмм-чате Молодежного совета НП РТС, чтобы расширить возможности для молодых и активных ребят в реализации своих идей, участии в проектах, дать возможность проявлять инициативу, реализовать планы с помощью коллектива активных единомышленников, получать доступ к информации о мероприятиях, реализовывать принципы наставничества.

Среди ближайших мероприятий Центра образования и экспертизы из серии «Введение в профессию», запланирована встреча с трейдером. Мероприятие будет организовано 19 апреля с 18.00 до 20.00, о чем будут дополнительная информация в анонсе.

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    32

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    58

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    106

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    141

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    181

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more