Экспертиза / Financial One

Какая причина у падения акций Chevron и Exxon Mobil

Какая причина у падения акций Chevron  и Exxon Mobil Фото: facebook
3211

Медленно, но верно рынок разворачивается вниз. Это чувствуется уже даже не визуально, а на уровне подсознания. Конечно, наше подсознание может ошибаться, но все же общая обстановка явно накаляется. 

Хотя на первый взгляд ситуация - лучше не придумаешь. Три дня подряд все индексы обновляют свои исторические максимумы. И это происходит даже в тех случаях, когда уже казалось, что ни о каком рекорде не может идти и речи. Как, например, это было вчера с индексом Dow Jones (DJIA-30). На фоне плохой квартальной отчетности Home Depot (HD, -5,44%), ставшей причиной 5% падения акций этой компании еще на премаркете, а также на фоне уходящих во все более и более крутое пике нефтяных цен, которые утащили за собой вниз акции Chevron (CVX, -1,77%) и Exxon Mobil (XOM, -1,02%), старине Dow просто не было другого пути, как также идти вниз. И он в итоге пошел вниз, но все же в первые минуты торгов все же успел-таки выстрелить вверх и, также как и его младшие собратья, обновил свой абсолютный исторический максимум. Индекс S&P500 держался в зеленой зоне гораздо дольше - фактически до самого конца торгов. Но все же в последние полчаса не выдержал и также завершил день в минусе. 

  Читайте: Что может снизить стоимость нефти до $58 за баррель

Хотя, конечно, потери здесь чисто символические. И только индекс высокотехнологичных акций NASDAQ был вчера молодцом и почти всю основную торговую сессии находился в зеленой зоне и там же закрылся, тем самым обновив не только свой абсолютный исторический максимум, но и максимум по закрытию.

И все же общая картина какая-то грустная. Наблюдаемый рост обеспечивают в первую очередь акции отдельных компаний, а в целом по рынку никакого энтузиазма и особого оптимизма не наблюдается. Более того, мы видим в отдельных акциях явно не адекватное общей обстановке слишком уж сильное снижение цен. Так, это напрямую касается уже упоминавшихся выше акций ритейлера Home Depot (HD). Снижение акций этой компании было настолько знаковым, что, в конечном счете, это привело к снижению всего сектора. А целый ряд ритейлеров пострадали даже более самого HD. Так, ритейлер Kohl’s Corporation (KSS, -19,49%) потерял почти 20% от своей капитализации, а популярнейшая в США сеть универмагов Macy’s (M, -10,90%) - более 10%.

И ладно бы пострадали только ритейлеры. Весьма неадекватная реакция инвесторов наблюдалась вчера в акциях телекоммуникационного гиганта AT&T (T, -4,11%). Акции буквально рухнули после появления информации о понижении рейтинга со стороны компании MoffetNathanson и пересмотре рекомендации с уровня «держать» до уровня «продавать». Ну да, это конечно неприятно, но зачем же так нервничать! В конце концов, это даже не консенсусная оценка многих аналитиков, а отдельное мнение аналитика одной из многих аналитических компаний и не более того.

Короче, у инвесторов нервы на пределе и они начинают шарахаться от каждого шороха. А что тогда будет, когда начнет появляться реальный негатив. Не вечно же на рынке будет все так тихо и гладко?

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 19 ноября, было заключено более 140 тысяч сделок с акциями 902 эмитентов на общую сумму,  превышающую $138 млн.  

Предстоящие торги

А вот и негатив прилетел… Пока его не было, индексы день за днем переписывали свои исторические максимумы. Но вот теперь посмотрим, как они будут себя вести, когда «вести с полей» будут не такими благостными как прежде.

Все плохое на этот раз пришло из Азии. И азиатский «угарный газ» окутал сегодня все рынки. Сначала пришла дурная весть из Сената США. Может быть, конечно, эта дурная весть и правильная, но уж точно она не будет содействовать скорейшему подписанию американо - китайского торгового соглашения. Дело в том, что вчера вечером Сенат США достаточно быстро и легко принял резолюцию по защите прав человека в Гонконге. С учетом того, что эта же резолюция уже одобрена конгрессменами, то она уйдет на стол президенту Трампу, которому сейчас будет очень сложно ее игнорировать и надо будет как-то на нее реагировать. И это, естественно, очень не нравится китайским властям, и они легко могут стать в позу обиженных.

Но это еще полбеды. Вторая беда пришла сегодня вместе с макроданными из Японии, где резко сократился экспорт (на 9,2% в октябре - год к году), и это однозначно является следствием текущей торговой войны. Азиатские индексы на этом все дружно ушли вниз и потеряли вплоть до 0,8%. Еще большие потери мы наблюдаем в Европе, которая, судя по всему, испугалась всего вместе и теряет от 0,5% в Италии до более чем 1% в Германии и Великобритании.

Поэтому сегодня с утра весь рынок абсолютно красный и ни одного зеленого пятнышка за исключением золота, которое стоит в небольшом плюсе вблизи нулевых отметок и пытается определиться - страшно сейчас или нет?

Фьючерсы на американские индексы конечно же не остались безучастными ко всему происходящему. Но пока все же пытаются сильно не нервничать и теряют не более 0,5%. Однако чем закончатся сегодняшние торги - сложно предсказать. Поскольку индексы находятся на хаях, то велика вероятность того, что в случае даже незначительного ухудшения ситуации рынок может захлестнуть волна фиксации прибыли и тогда падение по крайней мере разовое может достигнуть нескольких процентов. Линия же поддержки сейчас для индекса S&P500 находится на прежних максимумах, то есть в районе 3030 пунктов, что на 3% ниже от текущего уровня. Вот туда скорее всего и пойдем в ближайшие дни.

    Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Из важных событий сегодняшнего дня следует отметить выход данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в 18:30 мск, а также публикацию «минуток» - протоколов с последнего заседания FOMC ФРС США, которое состоялось 30-31 октября. И то, и другое событие вряд ли сильно уж изменит взгляд инвесторов на рыночную ситуацию, но свою толику повышенной волатильности точно привнесет. Так что в 18:30 и 22:00 нужно быть начеку и не слишком уж сильно поддаваться на провокации. Однако в любом случае сегодня рынок смотрит вниз, и поэтому готовимся к небольшой распродаже. Пока к небольшой, ну а дальше - посмотрим… 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи