Market Vectors / Financial One

Размер платежа по ипотеке оказался важнее ее срока, Deloitte ждет три-четыре IPO на Мосбирже в этом году – дайджест FO

Размер платежа по ипотеке оказался важнее ее срока, Deloitte ждет три-четыре IPO на Мосбирже в этом году – дайджест FO Фото: facebook
3499

Интересные новости для начала торгов.

Траты китайских туристов в России в первые дни февраля сократились на фоне запрета организованных поездок из КНР из-за коронавируса, заметили два российских банка-эквайера. Помимо турбизнеса, потери несут торговля и музеи.

Количество платежей в России через китайскую Alipay (недоступна россиянам, работает только для нерезидентов) в январе 2020 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 31,2%, а в первые семь дней февраля – уже на 73,4%, следует из данных, предоставленных РБК банком «Русский стандарт», являющимся одним из банков-эквайеров этой системы. В китайской платежной системе Union Pay (иностранные карты), по данным банка, в рассматриваемые периоды снижение составило 52 и 68% соответственно.

Предоставить сравнительные данные по транзакциям популярного китайского сервиса оплаты по QR-кодам WeChat Pay в «Русском стандарте» не смогли, так как банк начал сотрудничество с ним только в феврале 2019 года, сообщает РБК.

Размер ежемесячного платежа важнее срока ипотеки для 78% заемщиков, показало исследование Райффайзенбанка.

Кредитная организация провела собеседование более двух тысяч человек, собирающихся в ближайший год приобретать недвижимость, из 17 крупных городов России, включая Москву и Санкт-Петербург.

«Для значительного большинства россиян (78%) размер ежемесячного платежа важнее срока ипотечного кредита. Досрочно или частично досрочно погашать ипотеку планируют 44% респондентов. Основная причина отказа от такого варианта закрытия кредита – отсутствие лишних денег. Её выделили 75%. При этом почти четверть (22%) не знают, зачем выплачивать ипотеку раньше срока», – подсчитали аналитики.

Кроме того, участников исследования спросили, на что они собираются потратить налоговый вычет на приобретение квартиры. Выяснилось, что большинство респондентов (73%) собирается направить деньги на досрочное погашение кредита, 24% вложат возвратные деньги в ремонт. А еще 3% либо уже ранее использовали налоговый вычет, либо потратят его на себя: съездят в отпуск или обновят автомобиль, пишет «Прайм».

В России улучшились условия для первичных размещений акций (IPO): если в прошлом году на биржу вышла лишь одна компания из 15 планировавших, в этом шансы есть уже у трех-четырех при том, что рассматривают такую возможность 17 компаний. Об этом говорится в прогнозе развития финансовых отраслей Deloitte на 2020 год (есть у РБК). 

Формируя прогноз, компания консультировалась с потенциальными эмитентами, Мосбиржей и инвестбанками, сказала РБК руководитель направления Deloitte по оказанию услуг финансовым институтам России и СНГ Екатерина Трофимова.

• Эксперты Роскачества разработали рекомендации для покупок на зарубежных интернет-сайтах, а также разъяснили разницу в шопинге на крупнейших маркетплейсах – Amazon и AliExpress.

«AliExpress, как и Amazon, является маркетплейсом, но есть принципиальная разница – отправка грузов у AliExpress происходит не с центрального склада компании - каждый продавец занимается этим самостоятельно. Оплата производится в рублях в момент совершения заказа. При этом продавец получает деньги за заказ только после подтверждения покупателем получения посылки (у каждого заказа имеется срок защиты). Доплачивать за срочность доставки на AliExpress, как правило, не имеет смысла, так как в этом случае на территории Китая посылки будут идти с пометкой «срочно», а по России – в общем потоке посылок», – сообщили в Роскачестве.

Amazon дожидается доставки всех посылок покупателя на свой склад, собирает их в одну общую посылку для отправки адресату. При этом за доставку покупатель платит только один раз, а списание средств (в долларах по курсу ЦБ) происходит не в момент оформления заказа, а только после того, как магазин подтвердит отправку заказа на центральный склад. 

«По прибытии товара на границу, покупателю приходит письмо с просьбой заполнить таможенную декларацию – необходимо перейти по ссылке и заполнить все поля. Иногда просят прислать скриншот ордера – это скриншот подтверждения заказа, который приходит на почту в момент списания денег со счета. После прохождения процесса таможенного оформления доставка осуществляется местными службами», передает ТАСС.

Руководство американской корпорации Xerox почти на $2 млрд увеличило сумму выплат в рамках предлагаемой компании HP сделки по слиянию. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal.

По ее данным, Xerox готова выплатить $24 за акцию HP вместо предложенных ранее $22. Таким образом общая сумма выплат вырастет с $33 млрд до $34,88 млрд. В случае если руководство HP вновь откажет ей в слиянии, компания готова будет в начале марта текущего года инициировать покупку ее акций напрямую у частных инвесторов, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $54,03 за баррель, а марки WTI – по $50,20 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,13 рублей, за евро дают 69,98 рубля.

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    149

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    159

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    200

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    136

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    159

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more