Market Vectors / Financial One

Новак назвал преимущество России на мировом рынке, Сбербанк запустил переводы в китайских юанях – дайджест Fomag.ru

Новак назвал преимущество России на мировом рынке, Сбербанк запустил переводы в китайских юанях – дайджест Fomag.ru
6189

Интересные новости для начала торгов.

• Сбербанк запустил переводы по номеру счета в китайских юанях по России и в белорусских рублях в банки Белоруссии, следует из материалов кредитной организации.

«В "Сбере" теперь можно перевести по номеру счета китайские юани по России, а также белорусские рубли в любой банк Беларуси. Для перевода необходим сберегательный счет в соответствующей валюте, который можно открыть в "Сбербанк онлайн" в разделе "Вклады и счета"», – сообщили в банке.

Отмечается, что комиссия составляет 1% от суммы переводимой валюты. Переводы доступны в веб-версии или мобильном приложении «Сбербанк онлайн» на устройствах с Android, передает ТАСС.

«Атон» из-за растущих рисков вводит запрет для клиентов на сделки с валютами недружественных стран, следует из инструкции брокера для частных инвесторов на сайте компании.

«Дополнительные санкции на финансовую систему могут привести к частичной или полной блокировке долларов, евро и других европейских валют, а также приостановке торгов валютными парами на бирже», – отметили в компании.

Запрет на сделки введен с валютными парами: евро – доллар США, фунт стерлингов – доллар США, юань – доллар США, евро – российский рубль, доллар – российский рубль, фунт стерлингов – рубль, швейцарский франк – рубль, сообщает ТАСС.

Российская промышленность более конкурентоспособна на мировом рынке из-за низких цен на газ в стране, сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

Цены на газ в России регулируются государством как для промышленности, так и для населения. По словам Новака, в переводе на валюту они составляют порядка $70-75 за тысячу кубометров газа. Тогда как на мировых рынках, в частности в Европе, это $500 за тысячу кубометров, пишет «Прайм».

«Наши промышленные потребители имеют меньшие затраты, соответственно, имеют больше конкурентоспособность на мировых рынках по реализации своей продукции», – сказал Новак в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва.Кремль.Путин» на канале «Россия 1».

ЦБ разработал рекомендации для банков, микрофинансовых организаций (МФО) и коллекторов, которые коснутся синхронизации взыскания долгов физических лиц с обязательствами перед несколькими кредиторами. Об этом в субботу сообщил РБК со ссылкой на начальника управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексея Чиркова.

Глава дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» департамента по работе с проблемными активами «Сбера» Денис Кузнецов уточнил, что 35% российских заемщиков имеют сразу два кредита и более в разных банках. Он подчеркнул, что в таких ситуациях среди кредиторов начинается конкуренция – одни спешат взыскать долг через суд, а другие готовы договариваться и предоставить реструктуризацию, пишет ТАСС.

Высокопоставленный чиновник США по санкциям на этой неделе встретился в Вене с представителями Raiffeisen Bank International, чтобы обсудить бизнес кредитной организации в РФ, и подчеркнул важность сохранения платежных каналов открытыми для некоторых транзакций, сообщило посольство США в Австрии в пятницу, пишет «Рейтер».

Австрийский RBI является крупнейшим западным банком, ведущим в настоящее время операции с Москвой, но испытывает растущее давление со стороны европейских чиновников и инвесторов, требующих его ухода с этого рынка.

В январе Управление по санкциям США начало расследование в отношении Raiffeisen по поводу его бизнеса, связанного с Россией. Однако заявление, сделанное в пятницу посольством по поводу визита заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона, звучало более миролюбиво.

Запрет на экспорт товаров в Россию странами G7, если такое решение будет утверждено, обернется зеркальными мерами со стороны Москвы и прекращением зерновой сделки, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.

«Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям. В этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», – написал он в воскресенье в своем Telegram-канале.

Размещения довольно большого количества акций на бирже можно ждать в России до конца 2024 года. Такое мнение выразил помощник президента РФ Максим Орешкин в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

«Я думаю, что до конца следующего года мы увидим довольно большое количество новых размещений у нас на бирже. И мы точно увидим те активы, например, из которых выходят иностранные компании и куда заходят российские акционеры. Я думаю, часть из них мы точно увидим на бирже, и наш рынок в этом плане будет развиваться и расти», – заявил Орешкин, передает его слова ТАСС.

Российский рынок акций в пятницу завершил торги ростом. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,08%, до 2 639,95 пункта, долларовый индекс РТС поднялся на 0,06%, до 1 019,2 пункта. 

«Первые часы пятничной торговой сессии российский рынок словно пребывал в заморозке, и цифры изменения индекса Мосбиржи колебались то выше, то ниже нуля. Не изменилась ситуация и после обеда. Одной из причин этого стал факт ожидания определения дивидендов по «Сберу», доля которого в индикаторе достаточно высока. Также поддержку рынку оказала и следующая история про дивиденды, на этот раз «Сургутнефтегаза». На руку стоимости российских компаний остаются и ожидания по политике Банка России относительно ключевой ставки – уровень инфляции явно не располагает к ее росту», – отметил эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Александр Шепелев.

Повлиять негативно на рынок не смогли даже цены на нефть, которые потеряли по итогу недели более 5%, но остановились сегодня в своем снижении, констатирует эксперт.

На рынке акций лидерами роста стали акции золотодобытчика «Селигдар» (+5%) на сообщении о том, что в первом квартале компания увеличила производство золота в годовом выражении на 13%, до 0,8 тысяч тонн, отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Также подорожали обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+3,6%) в ожидании новостей с заседания совета директоров компании 24 апреля, где, вероятно, будет рассматриваться вопрос о рекомендации дивидендов за 2022 год. В лидерах роста оказались и депозитарные расписки Ozon (+3,5%), «видимо, после сообщения о том, что компания в этом году начнет открывать свои пункты выдачи заказов на «Почте России»», считает эксперт.

Лидерами понижения оказались акции ТГК-1 (-3,7%) на фоне новости о снижении чистой прибыли компании по РСБУ за 2022 году на 18% в годовом выражении. Без новостей снизились в цене акции «Мечела» (-3%) и ДЭК (-2,6%), добавила эксперт.

«Яндекс» полностью выкупил долю агрегатора такси Uber в группе компаний «Яндекс Такси», общая сумма сделки составила $702,5 млн, пишет ТАСС.

«В результате сделки «Яндекс» станет единственным владельцем группы, в которую входят сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов. Стороны получили одобрение регуляторов, общая сумма сделки составила $702,5 млн», – сообщили в компании.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.00 мск торговались на уровне $80,67 за баррель, а марки WTI – по $76,90 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 81,49 рублей, за юань дают 11,79 рубля.

• Золото продают по $1 989 за унцию, серебро – по $25,15 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $27 536 при общей капитализации порядка $532,44 млрд, по данным Coinmarketcap.

Зачем золотодобытчики скупают конкурентов

Про золотодобытчиков поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

На данный момент цена золота $1995 за унцию. В Австралии золото торгуется за 3000 австралийских долларов за унцию, себестоимость добычи металла составляет примерно 1500 австралийских долларов за унцию. По мнению Сенюшкина, отчеты австралийских золотодобытчиков за I квартал этого года могут приятно удивить инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи