Личные финансы / Financial One

Как не потерять криптовалюту из-за фишинга

Как не потерять криптовалюту из-за фишинга
5236
Waves, разработчик блокчейн-платформы WavesPlatform, и Group-IB, международная компания, специализирующейся на предотвращении киберпреступлений, объединили усилия для борьбы с фишинговыми атаками в социальных сетях.

Сегодня команда Waves распространила сообщение, адресованное владельцам криптовалюты Waves: «В последнее время мы столкнулись с рядом случаев, когда владельцы Waves подверглись фишинговым атакам в социальных сетях. Просим вас соблюдать осторожность и следовать некоторым простым правилам, которые позволят предотвратить возможную кражу криптовалютных сбережений. Мы получили много жалоб на страницы в социальных сетях, владельцы которых утверждают, что дают бонусы в Waves. Мы хотим прояснить, что это является мошенничеством. Мы серьезно относимся к подобным страницам и принимаем активные меры для решения проблемы», – комментирует команда Waves.

В частности, для блокирования мошеннических ресурсов и минимизации угрозы фишинга, Waves начала работу с Group-IB, мировым лидером в сфере кибербезопасности, а также борьбы с преступлениями в области высоких технологий и онлайн-мошенничеством.

«Децентрализация представляет собой новую парадигму. Однако ее обратная сторона заключается в том, что невозможно отменить транзакции и вернуть контроль за средствами, которые были похищены обманным путем. Поэтому мы призываем наше сообщество не забывать об опасности фишинга, а также немедленно сообщать о подобных атаках, вредоносных сайтах и ​​ссылках », – говорит Александр Иванов, CEO Waves Platform.

«На протяжении многих лет мы изучаем постоянно эволюционирущие угрозы информационной безопасности, а также инструменты, схемы и сценарии работы различных хакерских групп и мошенников, – комментирует Илья Сачков, генеральный директор и основатель Group-IB. – Ими движет финансовая мотивация и, с момента зарождения блокчейн-индустрии, внимание многих из них переключилось на этот новый рынок: методики работы хакеров в отношении новых финтех-стартапов аналогичны тем, что применяются для атак на системы онлайн-банкинга и электронных платежей. Однако, в отличие от банковского сегмента, финтех не подпадает под требования регулятора, уровень информационной безопасности каждого стартапа зависит только от него самого. Имеет ли смысл ждать, когда риск превратиться в реальную проблему? Waves и ее коммьюнити уже ответили на этот вопрос: защита своего бизнеса и своих активов – это приоритетные задачи для любой индустрии, независимо от ее возраста. Мы рады, что постепенно к этому приходят и ведущие компании криптомира: Waves и ее сообщество тому пример».

В Group-IB работает центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB (Computer Emergency Response Team — Group-IB), авторизованный международными сообществами FIRST и Trusted Introducer, объединяющих команды реагирования на инциденты информационной безопасности во всем мире.

Для того, чтобы избежать риска попасться «на удочку» фишеров и своевременно предотвратить возможную кражу криптовалюты, команда Waves разработала следующие рекомендации.

· Обо всех активностях, в том числе раздачах бонусов, сообщается в официальных каналах команды Waves. Пожалуйста, не верьте информации, размещенной на сторонних сайтах, если она не была подтверждена на наших официальных ресурсах. Их можно найти на сайте WavesPlatform.

· Пожалуйста, надежно храните секретную фразу (SEED).

· Официальный клиент Waves должен быть загружен только с нашего сайта или из наших официальных источников, которые опять же можно найти на www.WavesPlatform.com.

· Никогда не указывайте свой SEED при использовании сторонних клиентов или веб-сайтов. Существует высокая вероятность того, что данные будут использованы для кражи ваших средств.

· Не переходите по сомнительным ссылкам. Они могут вести к фишинговым сайтам или использоваться для установки вредоносных программ на ваш компьютер.

· Регулярно проверяйте компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ.

· Не храните SEED в незашифрованном виде на устройствах, подключенных к интернету.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Алексей | 24.01.2018

"Пожалуйста, надежно храните секретную фразу (SEED)." А это как? Можете перечислить?

Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    417

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    421

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    436

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    464

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more