Личные финансы / Financial One

Как не потерять криптовалюту из-за фишинга

Как не потерять криптовалюту из-за фишинга
4931
Waves, разработчик блокчейн-платформы WavesPlatform, и Group-IB, международная компания, специализирующейся на предотвращении киберпреступлений, объединили усилия для борьбы с фишинговыми атаками в социальных сетях.

Сегодня команда Waves распространила сообщение, адресованное владельцам криптовалюты Waves: «В последнее время мы столкнулись с рядом случаев, когда владельцы Waves подверглись фишинговым атакам в социальных сетях. Просим вас соблюдать осторожность и следовать некоторым простым правилам, которые позволят предотвратить возможную кражу криптовалютных сбережений. Мы получили много жалоб на страницы в социальных сетях, владельцы которых утверждают, что дают бонусы в Waves. Мы хотим прояснить, что это является мошенничеством. Мы серьезно относимся к подобным страницам и принимаем активные меры для решения проблемы», – комментирует команда Waves.

В частности, для блокирования мошеннических ресурсов и минимизации угрозы фишинга, Waves начала работу с Group-IB, мировым лидером в сфере кибербезопасности, а также борьбы с преступлениями в области высоких технологий и онлайн-мошенничеством.

«Децентрализация представляет собой новую парадигму. Однако ее обратная сторона заключается в том, что невозможно отменить транзакции и вернуть контроль за средствами, которые были похищены обманным путем. Поэтому мы призываем наше сообщество не забывать об опасности фишинга, а также немедленно сообщать о подобных атаках, вредоносных сайтах и ​​ссылках », – говорит Александр Иванов, CEO Waves Platform.

«На протяжении многих лет мы изучаем постоянно эволюционирущие угрозы информационной безопасности, а также инструменты, схемы и сценарии работы различных хакерских групп и мошенников, – комментирует Илья Сачков, генеральный директор и основатель Group-IB. – Ими движет финансовая мотивация и, с момента зарождения блокчейн-индустрии, внимание многих из них переключилось на этот новый рынок: методики работы хакеров в отношении новых финтех-стартапов аналогичны тем, что применяются для атак на системы онлайн-банкинга и электронных платежей. Однако, в отличие от банковского сегмента, финтех не подпадает под требования регулятора, уровень информационной безопасности каждого стартапа зависит только от него самого. Имеет ли смысл ждать, когда риск превратиться в реальную проблему? Waves и ее коммьюнити уже ответили на этот вопрос: защита своего бизнеса и своих активов – это приоритетные задачи для любой индустрии, независимо от ее возраста. Мы рады, что постепенно к этому приходят и ведущие компании криптомира: Waves и ее сообщество тому пример».

В Group-IB работает центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB (Computer Emergency Response Team — Group-IB), авторизованный международными сообществами FIRST и Trusted Introducer, объединяющих команды реагирования на инциденты информационной безопасности во всем мире.

Для того, чтобы избежать риска попасться «на удочку» фишеров и своевременно предотвратить возможную кражу криптовалюты, команда Waves разработала следующие рекомендации.

· Обо всех активностях, в том числе раздачах бонусов, сообщается в официальных каналах команды Waves. Пожалуйста, не верьте информации, размещенной на сторонних сайтах, если она не была подтверждена на наших официальных ресурсах. Их можно найти на сайте WavesPlatform.

· Пожалуйста, надежно храните секретную фразу (SEED).

· Официальный клиент Waves должен быть загружен только с нашего сайта или из наших официальных источников, которые опять же можно найти на www.WavesPlatform.com.

· Никогда не указывайте свой SEED при использовании сторонних клиентов или веб-сайтов. Существует высокая вероятность того, что данные будут использованы для кражи ваших средств.

· Не переходите по сомнительным ссылкам. Они могут вести к фишинговым сайтам или использоваться для установки вредоносных программ на ваш компьютер.

· Регулярно проверяйте компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ.

· Не храните SEED в незашифрованном виде на устройствах, подключенных к интернету.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Алексей | 24.01.2018

"Пожалуйста, надежно храните секретную фразу (SEED)." А это как? Можете перечислить?

Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    360

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    407

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    409

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    396

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    430

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more