Компании и люди / Financial One

Как легенда NBA Шакил О'Нил потратил $70 тысяч в Walmart

Как легенда NBA Шакил О'Нил потратил $70 тысяч в Walmart Фото: inforum.com
4828

«Я совершил самую дорогостоящую покупку за всю историю существования Walmart», – уверен спортсмен.

После того как клуб Phoenix Suns купил Шакила О'Нила в середине сезона 2008 года, баскетболисту пришлось переехать в новую, совершенно пустую квартиру. В попытке как можно скорее обставить свое жилище, О'Нил прямо посреди ночи отправился в Walmart и потратил там огромную сумму – $70 тысяч.

«Я совершил самую дорогостоящую покупку за всю историю существования Walmart, – отметил О'Нил в интервью для телепрограммы Real Sports с Брайантом Гумбелем. – Генеральный директор подтвердит это». Walmart, в свою очередь, отказался от комментариев.

«Я потратил так много денег, что American Express просто заблокировала мою кредитку», – прокомментировал ситуацию баскетболист. Оплата не проходила дважды, а затем О'Нилу поступил звонок из службы безопасности. Работники банка сообщили, что заподозрили возможную кражу карты баскетболиста. После того как О'Нил подтвердил, что это действительно он, «Шак», четырехкратный чемпион НБА с состоянием в $400 млн, покупка была совершена. Чек включал в себя брюки, носки, нижнее белье, майки, телевизоры, принтеры и компьютеры.

В целом, О'Нил считает себя «умным» транжирой, во многом благодаря дисциплине, которую ему привил отец-сержант. «Мне попадало всякий раз, когда я вытворял что-нибудь безумное, – сказал спортсмен. – Мой отец проделал великолепную работу, используя тактику запугивания».

Именитый спортсмен рекомендует жить только на 25% получаемого дохода, а оставшиеся 75% накапливать на пенсионном счету или использовать в долгосрочных целях. «Вы не сможете зарабатывать деньги вечно, – добавил баскетболист. – Поэтому нужно научиться копить, инвестировать и тратить с умом».

Но все же время от времени О'Нил склонен совершать необдуманные покупки, о чем и свидетельствует ситуация в Walmart. Именно так баскетболист потратил свою первую зарплату, полученную в НБА. «Я спустил всю сумму за каких-то 20 минут», – вспомнил он в интервью для Fast Money на CNBC.

Может показаться, что О'Нил просто выбросил деньги на ветер, но это не так. «Я подарил маме и папе по машине, погасил их кредит и купил им дом», – признался баскетболист.

Только после этого он начал копить.

Компания Walmart – один из крупнейших ритейлеров в мире и № 1 по объему годовой выручки (более $500 млрд, согласно рейтингу Fortune за 2018 год) и числу сотрудников (более 2,3 млн человек). Ее акции торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно данным Yahoo.Finance на основе опроса аналитиков, целевая цена акций Walmart подразумевает потенциал их роста на 10% с текущих значений – до $104.

Любопытно:

«Я вообще не понимаю, зачем люди ходят в Costa Coffee»

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана




Теги: Walmart, О'Нил, NBA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    422

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    530

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    541

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    569

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    550

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more