Компании и люди / Financial One

Как легенда NBA Шакил О'Нил потратил $70 тысяч в Walmart

Как легенда NBA Шакил О'Нил потратил $70 тысяч в Walmart Фото: inforum.com
4889

«Я совершил самую дорогостоящую покупку за всю историю существования Walmart», – уверен спортсмен.

После того как клуб Phoenix Suns купил Шакила О'Нила в середине сезона 2008 года, баскетболисту пришлось переехать в новую, совершенно пустую квартиру. В попытке как можно скорее обставить свое жилище, О'Нил прямо посреди ночи отправился в Walmart и потратил там огромную сумму – $70 тысяч.

«Я совершил самую дорогостоящую покупку за всю историю существования Walmart, – отметил О'Нил в интервью для телепрограммы Real Sports с Брайантом Гумбелем. – Генеральный директор подтвердит это». Walmart, в свою очередь, отказался от комментариев.

«Я потратил так много денег, что American Express просто заблокировала мою кредитку», – прокомментировал ситуацию баскетболист. Оплата не проходила дважды, а затем О'Нилу поступил звонок из службы безопасности. Работники банка сообщили, что заподозрили возможную кражу карты баскетболиста. После того как О'Нил подтвердил, что это действительно он, «Шак», четырехкратный чемпион НБА с состоянием в $400 млн, покупка была совершена. Чек включал в себя брюки, носки, нижнее белье, майки, телевизоры, принтеры и компьютеры.

В целом, О'Нил считает себя «умным» транжирой, во многом благодаря дисциплине, которую ему привил отец-сержант. «Мне попадало всякий раз, когда я вытворял что-нибудь безумное, – сказал спортсмен. – Мой отец проделал великолепную работу, используя тактику запугивания».

Именитый спортсмен рекомендует жить только на 25% получаемого дохода, а оставшиеся 75% накапливать на пенсионном счету или использовать в долгосрочных целях. «Вы не сможете зарабатывать деньги вечно, – добавил баскетболист. – Поэтому нужно научиться копить, инвестировать и тратить с умом».

Но все же время от времени О'Нил склонен совершать необдуманные покупки, о чем и свидетельствует ситуация в Walmart. Именно так баскетболист потратил свою первую зарплату, полученную в НБА. «Я спустил всю сумму за каких-то 20 минут», – вспомнил он в интервью для Fast Money на CNBC.

Может показаться, что О'Нил просто выбросил деньги на ветер, но это не так. «Я подарил маме и папе по машине, погасил их кредит и купил им дом», – признался баскетболист.

Только после этого он начал копить.

Компания Walmart – один из крупнейших ритейлеров в мире и № 1 по объему годовой выручки (более $500 млрд, согласно рейтингу Fortune за 2018 год) и числу сотрудников (более 2,3 млн человек). Ее акции торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно данным Yahoo.Finance на основе опроса аналитиков, целевая цена акций Walmart подразумевает потенциал их роста на 10% с текущих значений – до $104.

Любопытно:

«Я вообще не понимаю, зачем люди ходят в Costa Coffee»

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана




Теги: Walmart, О'Нил, NBA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    503

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    935

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    900

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    898

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1066

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more