Компании и люди / Financial One

Как легенда NBA Шакил О'Нил потратил $70 тысяч в Walmart

Как легенда NBA Шакил О'Нил потратил $70 тысяч в Walmart Фото: inforum.com
4588

«Я совершил самую дорогостоящую покупку за всю историю существования Walmart», – уверен спортсмен.

После того как клуб Phoenix Suns купил Шакила О'Нила в середине сезона 2008 года, баскетболисту пришлось переехать в новую, совершенно пустую квартиру. В попытке как можно скорее обставить свое жилище, О'Нил прямо посреди ночи отправился в Walmart и потратил там огромную сумму – $70 тысяч.

«Я совершил самую дорогостоящую покупку за всю историю существования Walmart, – отметил О'Нил в интервью для телепрограммы Real Sports с Брайантом Гумбелем. – Генеральный директор подтвердит это». Walmart, в свою очередь, отказался от комментариев.

«Я потратил так много денег, что American Express просто заблокировала мою кредитку», – прокомментировал ситуацию баскетболист. Оплата не проходила дважды, а затем О'Нилу поступил звонок из службы безопасности. Работники банка сообщили, что заподозрили возможную кражу карты баскетболиста. После того как О'Нил подтвердил, что это действительно он, «Шак», четырехкратный чемпион НБА с состоянием в $400 млн, покупка была совершена. Чек включал в себя брюки, носки, нижнее белье, майки, телевизоры, принтеры и компьютеры.

В целом, О'Нил считает себя «умным» транжирой, во многом благодаря дисциплине, которую ему привил отец-сержант. «Мне попадало всякий раз, когда я вытворял что-нибудь безумное, – сказал спортсмен. – Мой отец проделал великолепную работу, используя тактику запугивания».

Именитый спортсмен рекомендует жить только на 25% получаемого дохода, а оставшиеся 75% накапливать на пенсионном счету или использовать в долгосрочных целях. «Вы не сможете зарабатывать деньги вечно, – добавил баскетболист. – Поэтому нужно научиться копить, инвестировать и тратить с умом».

Но все же время от времени О'Нил склонен совершать необдуманные покупки, о чем и свидетельствует ситуация в Walmart. Именно так баскетболист потратил свою первую зарплату, полученную в НБА. «Я спустил всю сумму за каких-то 20 минут», – вспомнил он в интервью для Fast Money на CNBC.

Может показаться, что О'Нил просто выбросил деньги на ветер, но это не так. «Я подарил маме и папе по машине, погасил их кредит и купил им дом», – признался баскетболист.

Только после этого он начал копить.

Компания Walmart – один из крупнейших ритейлеров в мире и № 1 по объему годовой выручки (более $500 млрд, согласно рейтингу Fortune за 2018 год) и числу сотрудников (более 2,3 млн человек). Ее акции торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно данным Yahoo.Finance на основе опроса аналитиков, целевая цена акций Walmart подразумевает потенциал их роста на 10% с текущих значений – до $104.

Любопытно:

«Я вообще не понимаю, зачем люди ходят в Costa Coffee»

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана




Теги: Walmart, О'Нил, NBA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    785

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    864

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    868

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    873

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    882

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more