Экспертиза / Financial One

Как крах Silicon Valley Bank отразится на банковской системе США

Как крах Silicon Valley Bank отразится на банковской системе США
5543

В пятницу регулирующие органы США закрыли Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Согласно информации на сайте банка, Silicon Valley Bank (SVB) предоставлял услуги почти половине технологических и научных компаний страны и более 2500 венчурных фирм. Стремительный крах вызвал шок в технологической индустрии, на Уолл-стрит и в Вашингтоне.

Что же случилось? Почему наступил коллапс, который, казалось, никто не предвидел?

Насытившись деньгами от стартапов, SVB поступил так же, как и большинство конкурентов: банк хранил небольшую часть своих депозитов в кэше, а остальные средства использовал для покупки долгосрочных долговых обязательств, таких как казначейские облигации. Такие инвестиции обещали стабильную, скромную прибыль при низких процентных ставках. Но, как оказалось, они были недальновидными. Банк не учел, что происходило в экономике США в целом, которая была перегрета после более чем годичного фискального стимулирования. Silicon Valley Bank оказался в затруднительном положении, когда Федеральная резервная система, стремясь побороть бьющую рекорды инфляцию, начала повышать процентные ставки. Некогда безопасные инвестиции выглядели гораздо менее привлекательными, поскольку новые государственные облигации стали приносить больше процентов.

Финансирование стартапов также начало сокращаться, а это привело к тому, что клиенты SVB – смесь технологических стартапов и их руководителей – начали выводить свои деньги. Чтобы удовлетворить просьбы клиентов, банк был вынужден продать некоторые из активов с большой скидкой.

Но не все проблемы Silicon Valley Bank связаны с ростом процентных ставок. Банк был уникален в том, что способствовало его быстрой кончине. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) страхует только суммы до $250 тысяч, поэтому любые суммы, превышающие указанную, не имеют государственной защиты. У банка Silicon Valley было значительное количество крупных и незастрахованных вкладчиков – таких, которые обычно снимают свои деньги при признаках нестабильности. В прошлую среду банк объявил об огромных убытках, технологическая индустрия запаниковала, и стартапы поспешили вывести деньги.

К концу прошлой недели Silicon Valley Bank находился в состоянии свободного падения. В пятницу FDIC объявила о том, что она возьмет на себя управление 40-летним банком, после того как SVB так и не удалось найти покупателя. В результате поглощения под контроль федерального регулятора перейдет около $175 млрд депозитов клиентов.

Крах Silicon Valley Bank, расположенного в Санта-Кларе, штат Калифорния, является крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 года. «Ожидается, что Silicon Valley Bank откроется под управлением FDIC в понедельник. Скорее всего, многие люди пойдут в банки по всей стране и, откровенно говоря, по всему миру, учитывая, что у SVB также есть международные учреждения, в попытке снять свои деньги, – прокомментировал ситуацию автор YouTube-канал «Meet Kevin». – Но дело не только в SVB. Произошедшее представляет собой потенциальный риск заражения для всей банковской отрасли США. Люди начнут стучаться в двери таких банков, как First Republic или других местных банков, требуя вывести свои деньги из банковской системы».

«Самая большая опасность заключается во фразе «не волнуйтесь, все отлично!». Не эту ли фразу говорил нам Сэм Бэнкман-Фрид как раз перед крахом криптовалютной биржи FTX? Или что насчет BlockFi? Руководство твердило о том, как все прекрасно, и спустя восемь часов сообщило, что не все прекрасно, а компания теперь банкрот, – добавил эксперт. – В этом нет ничего удивительного. Финансовые организации всеми силами борются за свое существование, поэтому скажут все, что угодно, с целью хоть как-то удержать клиентов от бегства».

Возникает логичный вопрос: что теперь будет с банковской системой США? Неужели все банки страны – даже крупнейшие – начнут падать друг за другом, как домино? Основная проблема заключается в так называемой bailout-системе, функционирующей в США, считает автор YouTube-канала «Meet Kevin». Речь идет о предоставлении государственной финансовой помощи на санацию кредитных организаций в стране. Однажды американский ученый Роберт Р. Глаубер, преподаватель в Гарвардской школе государственного управления Кеннеди, известный своим негативным отношением к bailout-системе, сказал следующее: «Если мы всегда будет приходить на помощь, то создадим феномен риска недобросовестности». Речь идет о ситуации, в которой люди или же организации сознательно идут на риск, понимая, что они застрахованы от весомых финансовых потерь.

Министр финансов Джанет Йеллен уже заявила, что правительство США не будет спасать Silicon Valley Bank, как это было с другими финансовыми учреждениями во время финансового кризиса 2008 года. Тем не менее она отметила, что регулирующие органы работают над тем, чтобы люди и предприятия с деньгами в обанкротившемся банке получили компенсацию. 

«Мы не собираемся делать это снова, – сказала Йеллен, отвечая на вопрос о спасении банка во время воскресного выступления в программе Face the Nation на канале CBS. – Но мы беспокоимся о вкладчиках и стараемся удовлетворить их потребности».

Йеллен также добавила, что, несмотря на крах SVB, по ее мнению, в целом американская банковская система «действительно безопасна, хорошо капитализирована и устойчива».

Конечно, регулирующие органы США всеми силами постараются предотвратить бегство клиентов из банков страны. Но никто не знает, удастся ли им сохранить систему в устойчивом состоянии, особенно учитывая тот факт, что мир уже погряз в очередном кризисе, не успев оправиться от предыдущего. Автор YouTube-канала «Meet Kevin» советует американцам забрать депозиты из небольших американских банков, чтобы заранее защитить свои сбережения.

Источники: видео «WARNING: Massive Bank Collapses are Coming | Treasury REFUSES Bailouts»; The New York Times

Топ-10 акций Ark Invest в условиях растущей ставки ФРС и высокой инфляции в США

Рынок акций США продолжает падать уже на протяжении нескольких недель, несмотря на то что начало года оказалось весьма позитивным. С первого января и по состоянию на закрытие торгов 9 марта бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 3%. Тем не менее за последний месяц индекс опустился более чем на 4%.

В чем причина неутешительной динамики? Основным моментом, беспокоящим инвесторов, является политика Федеральной резервной системы. Американский регулятор продолжает повышать ключевую ставку в попытке победить высокую инфляцию, которая пока что не демонстрирует признаков стабильного замедления. ЦБ США рискует ввергнуть экономику страны в рецессию, перегнув палку и затянув с так называемой ястребиной фазой. При этом глава ФРС Джером Пауэлл уже не раз прямо говорил о том, что регулятору придется повышать ставку и в дальнейшем – как долго продлится период ужесточения политики ФРС, никто не знает. Возможно, не знает даже сама ФРС.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи