Экспертиза / Financial One

Как котировки Apple повлияли на индекс Nasdaq

Как котировки Apple повлияли на индекс Nasdaq
6430

Вчерашние торги ярко продемонстрировали значимость компаний-триллионеров для всего американского фондового рынка.

Вчера «игру» на рынке сделала одна единственная акция – акция компании Apple (AAPL, +2,85%), которая вытащила в плюс (+1,21%) не только весь технологический сектор, но и позволила индексу Nasdaq вновь переписать свои рекордные отметки – и абсолютный (12 840,57 пункта), и по закрытию рынка. Так, глядишь, и к новому году индекс Nasdaq доберется и до казавшейся совсем недавно фантастической отметки в 13 тысяч пунктов.

Короче, акции Apple, как трудолюбивый ослик взвалили на себя весь груз ответственности и вытащили рынок на новые высоты. Причиной повышенного спроса на эти акции стало сообщение компании, что она с 2024 года собирается запустить собственное производство беспилотных автомобилей на собственных же аккумуляторных батареях. Когда компания Apple говорит, что это будет, то все понимают, что это действительно будет. А вера в революционность и инновационность продукции компании Apple среди инвесторов непререкаемая.

В остальном же, вчерашние торги прошли достаточно блекло и ничем особенным не выделялись. Обороты были совершенно незначительные, как впрочем, и изменение цен по многим бумагам. Чуть хуже рынка смотрелись акции энергетических и сырьевых компаний. Средние потери в обоих этих секторах немного превысили 1%. Произошло это во многом из-за незначительного укрепления доллара, который вновь поднялся по отношению к корзине из 6 основных валют выше отметки в 90 пунктов.

Читайте: Топ-4 дивидендных истории на российском рынке, которые стоит включить в портфель в 2021 году

Кроме всего прочего, испортилась погода на рынке нефти. Повсеместное усиление ограничений в связи с эпидемией коронавируса, и появление нового штамма вируса в Великобритании привели к опасениям многих инвесторов, что старт восстановления мировой экономики после пандемии может быть отложен на более длительный срок, и спрос на нефтепродукты в таком случае будет явно меньшим, чем до сих пор ожидалось. Поэтому мы и наблюдаем сейчас вполне естественную коррекцию на рынке черного золота после 1,5 – месячного ралли.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 22 декабря, было заключено почти 1,3 млн сделок с акциями 1 392 эмитентов на общую сумму более $1,5 млрд.

Предстоящие торги

Трампу не спится. Уже, казалось бы, все сделано – программа стимулирования после долгих месяцев переговоров между республиканцами и демократами согласована и одобрена и надо президенту всего лишь подписать соответствующий закон. Ан нет! Не тут-то было! Трамп начал выкаблучиваться и делать вид, что его ничего не устраивает, и закон он не подпишет. Ключевое слово здесь – делать вид! Поскольку, если бы его действительно в законе что-то не устраивало, то об этом можно было бы сообщить на стадии согласования закона.

На рынке пока не очень верят позерству президента Трампа и считают, что закон тем или иным способом будет принят уже в самое ближайшее время. О том, что Трамп пока своими выпадами против программы стимулирования никого не испугал, свидетельствует прежде всего ситуация на самом рынке. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются с утра абсолютно спокойно в зеленой зоне и прибавляют к вчерашнему закрытию по несколько десятых процента. При этом никакой нервозности на рынке совершенно не ощущается. Все идет по плану и рынок плавно катится навстречу Рождеству и Новому году.

Однако сегодняшний день не такой простой, как может показаться. Просто фактически сегодня чуть ли не последний полноценный торговый день в этом году. Завтра накануне Рождества торги будут проходить по сокращенной программе. Ну а на следующей неделе, уже после Рождества, все будут уже активно готовиться к встрече Нового года, и, скорее всего, многим будет вообще не до торгов.

Поэтому сегодня пока не расслабляемся и соблюдаем бдительность. Особенно она важна при выходе макроэкономических данных. А их сегодня будет очень много. Во-первых, сегодня внепланово вместо четверга появятся данные о количестве первичных и вторичных обращений за пособием по безработице за последнюю неделю. Мы знаем важность этих данных, и пока ситуация с безработицей остается очень и очень сложной. Конечно же, плохие цифры, если таковые появятся, могут испортить настроение участникам рынка.

Кроме этого, безусловный интерес у инвесторов вызовут данные о продажах новых домов в ноябре. В сфере недвижимости ситуация, вроде бы, неплохая, и будем надеяться, что позитивная картина останется здесь неизменной. По крайней мере, вчерашние данные о продажах домов на вторичном рынке были вполне приемлемыми.

Но вот, что может действительно негативно сказаться на рынке, так это данные о запасах нефти и нефтепродуктов, которые как обычно появляются по средам в 18.30 мск. Сегодня ночью американский институт нефти (API) сделал прогноз, что за прошедшую неделю. Запасы нефти не только не сократились, как предполагали многие аналитики, но даже выросли. Если этот прогноз сбудется, то мы конечно увидим дальнейшее снижение нефтяных котировок, что в свою очередь окажет давление на акции нефтегазового сектора.

Сегодняшний день, скорее всего, пройдет тихо и мирно. По крайней мере, инвесторы не настроены сейчас куда-то серьезно двигать рынок, и поэтому боковичок с небольшими отклонениями вверх и вниз будет продолжаться.

Рубль в 2021 году может не удержаться в районе 70-75 за доллар

Курс рубля укрепился на фоне восстановления цен на нефть, но ощущение высоких рисков сохраняется. Рубль находился под сильным давлением в августе-октябре 2020, когда премия за геополитический/санкционный риск в курсе росла накануне выборов в США.

Протесты в Беларуси, отравление Навального, военный конфликт в Нагорном Карабахе – все эти факторы оказывали давление на рынок накануне президентских выборов в США 3 ноября, однако почти не упоминаются с того времени. С конца октября курс рубля укрепился на 8%, а его динамика на фоне валют стран формирующихся рынков (СФР) выглядит очень неплохо.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    58

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    85

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    135

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more

  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    153

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    150

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more