Экспертиза / Financial One

Как изменилось поведение российских частных инвесторов за последний год

Как изменилось поведение российских частных инвесторов за последний год
4511

Будущее российского финансового рынка в новых условиях обсудили участники Московского финансового форума.

Последние несколько лет отметились для фондового рынка России периодом бурного развития. Инвесторам стало доступно большое количество финансовых инструментов, участники рынка наконец-то смогли диверсифицировать портфели не только по секторам российского рынка, но и по странам – по большей части благодаря развитию рынка иностранных ценных бумаг в нашей стране. Казалось, впереди только рост и процветание как самого фондового рынка, так и благосостояния граждан.

Тем не менее ситуация резко изменилась. С появлением бесчисленного количества санкций финансовый рынок России столкнулся с беспрецедентными вызовами. Инвесторы и регулятор оказались в ситуации, когда необходимо принимать одновременно быстрые и взвешенные решения. Динамичность и непредсказуемость развития ситуации стали катализатором структурных изменений на финансовом рынке страны.

Но все ли так плохо, как может показаться на первый взгляд? Если сравнивать текущую ситуацию с развитием событий 1998 года, можно отметить, что сейчас положение дел в стране «просто великолепное», считает Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку. Стоимость нефти находится на уровне $100 за баррель, профицит бюджета по состоянию на 1 августа составлял порядка 500 млн рублей, а банковский сектор стабильно функционирует несмотря на отключение от системы SWIFT. Если оценивать ситуацию по формальным показателям, вывод получается следующим: мы находимся в благоприятной ситуации.

Конечно, есть и проблемы, в числе которых блокировка иностранных активов, вялый рынок IPO и SPO. Важнейшая задача, которая существует на данный момент, – необходимость вернуть доверие розничных инвесторов к рынку, отметил Аксаков. В качестве основных шагов для работы в данном направлении представитель Госдумы предлагает, к примеру, открыть доступ к закрытой информации о бизнесе компаний для рейтинговых агентств, что в итоге позволит как уже существующим акционерам, так и потенциальным инвесторам получать необходимые данные об эмитентах.

Кроме того, Аксаков считает необходимым стимулировать инвесторов вкладывать средства в российские ценные бумаги. Эксперт предлагает увеличить размер индивидуального инвестиционного счета второго типа (ИИС-2) до 3 млн рублей, а также открыть доступ к ИИС-3, который предполагает долгосрочные инвестиции. По мнению Аксакова, инвестиционный горизонт в 10 лет пока что выглядит слишком продолжительным для инвесторов, поэтому стоит начать с пятилетнего срока. Важным условием также является освобождение инвестиционного дохода от налогов.

«Я смотрю на ситуацию с оптимизмом. Есть вызовы, но они говорят нам о том, что перед Россией появился новый шанс реализовать то, о чем давно говорили: обеспечить импортозамещение, развить инфраструктуру и восточное направление, переориентировать свои рынки на новые внешние рынки. Сейчас все это будет активно происходить. Экономика страны станет более диверсифицированной, прочной и менее зависящей от внешней конъюнктуры», – поделился совей точкой зрения Аксаков.

В целом российские частные инвесторы пережили первую половину года достаточно неплохо: граждане снова начинают вкладывать средства в рынок, а обороты торгов в ритейловом сегменте и вовсе восстановились до уровней прошлого года, отметил в свою очередь Владислав Кочетков, председатель правления «Финам». Восстановился и приток новых инвесторов: показатели по открытию новых счетов сейчас на 10-15% выше прошлого года. Такую динамику можно объяснить лишь возвращением доверия частных инвесторов к фондовому рынку, считает эксперт.

Но есть и минусы. Ключевой проблемой является тот факт, что количество доступных для инвесторов инструментов вновь резко сократилось. Напомним, что Банк России принял решение постепенно закрыть доступ для неквалифицированных инвесторов к иностранным ценным бумагам. Такой шаг может оттолкнуть граждан от инвестиций и в российский фондовый рынок, ведь, как показывает статистика, зачастую инвесторы, первоначально вкладывающие средства только в иностранные активы, начинали проявлять интерес к отечественным эмитентам, подчеркнул Кочетков.

Помимо того, что инвесторам не нравится ситуация, в которой кто-то решает за них, в какие бумаги им инвестировать, важно обратить внимание следующее обстоятельство: российский фоновый рынок крайне мал. Иностранные активы помогали инвесторам качественно диверсифицировать свой портфель – теперь этой возможности у них не будет, считает Кочетков.

«Момент, который напрягает как инвесторов, так и брокеров, – беспощадное изменение правил игры во время игры. Речь идет про нашего любимого регулятора: ввели тестирование – ужесточили тестирование, разрешили [иностранные] ценные бумаги – начали с каким-то садистским удовольствием их запрещать, – прокомментировал ситуацию эксперт. – Я часто слышу вопрос, не отменит ли ЦБ фондовый рынок вообще? Правильный ответ звучит примерно так: может и отменить. Наш ЦБ все может».

В качестве насущных вызовов Кочетков также выделил проблемы с корпоративном управлением, игнорирование компаниями собственных дивидендных политик, избирательный выкуп ценных бумаг, отказ от раскрытия отчетности, резкое изменение котировок акций компаний перед выходом важных новостей. Все эти факторы создают негатив для инвесторов.

Удалось ли финансовому сектору России справиться с санкциями

Перспективы развития российского финансового рынка в условиях санкционной риторики со стороны западных стран обсудили участники форума во Владивостоке в рамках панельной дискуссии «Финансовый сектор России: первые итоги трансформации».

На протяжении последних лет финансовый рынок России переживал бурный рост – интерес граждан к инвестициям заметно возрос. Российским инвесторам стали доступны различные финансовые инструменты, возможность качественно диверсифицировать портфель и попробовать различные стратегии наконец-то стала реальной. Но санкции Евросоюза и США в отношении России нанесли резкий и внезапный удар по отечественному финансовому рынку, сильно осложнив ситуацию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи