Экспертиза / Financial One

Как дела у американских ритейлеров – победитель и проигравшие

Как дела у американских ритейлеров – победитель и проигравшие
5714

Потребители все чаще отказываются от товаров вторичной необходимости, а ритейлерам тем временем приходится бороться с упрямой инфляцией и раздутыми товарными запасами.

Сегодня рассмотрим четырех игроков сектора – трех лузеров и одного победителя.

1. Macy's (M)

Компания предупредила, что ожидает увидеть продажи на уровне от нижней до средней точки прогноза – от $8,16 млрд до $8,4 млрд. Аналитики прогнозировали продажи на уровне $8,31 млрд, согласно данным Yahoo Finance. Прибыль ожидается в пределах прогнозируемого диапазона от $1,47 до $1,67. По данным Yahoo Finance, аналитики рассчитывали увидеть $1,6 за акцию.

Хотя уровень запасов Macy's выглядит довольно неплохо, несмотря на провал со стороны продаж, стоит приготовиться к тому, что Уолл-стрит снизит свои оценки в отношении прибыли компании на 2023 год. Акции, скорее всего, не будут приносить весомого дохода, и, вполне возможно, стоимость будет снижаться до тех пор, пока мы не получим доказательств возобновления роста потребительских расходов. Macy's и другие розничные компании надеются, что это произойдет до начала весеннего сезона продаж.

За вчерашнюю торговую сессию акции Macy's упали более чем на 7%.

2. Lululemon (LULU)

Акции Lululemon упали примерно на 10%, поскольку результаты праздничного сезона не оправдали завышенных ожиданий Уолл-стрит. Компания заявила, что ожидает увидеть чистые продажи в диапазоне от $2,66 млрд до $2,7 млрд. Предыдущий прогноз компании находился на уровне от $2,605 млрд до $2,655 млрд. Аналитики ожидали, что объем продаж составит $2,67 млрд. Прибыль за четвертый квартал, судя по прогнозам, должна находиться в диапазоне от $4,22 до $4,27 (ранее прогноз составлял от $4,20 до $4,3). Аналитики Уолл-стрит ожидали увидеть прибыль на уровне $4,30.

Большее беспокойство вызывает то, что Lululemon, которая обычно выступает против установления скидок на продукцию, похоже, за квартал значительно снизила стоимость на многие товары – валовая маржа упала на 90-110 базисных пунктов.

3. Chico's (CHS)

Розничная компания по продаже женской одежды также пережила сложный праздничный сезон. Компания ожидает, что общий объем чистых продаж составит от $505 млн до $515 млн, а разводненная прибыль на акцию – от $0,02 до $0. Ранее Chico's прогнозировала продажи в четвертом квартале в размере от $535 млн до $555 млн и прибыль от $0,07 до $0,10. Уолл-стрит ожидала увидеть продажи в размере $545 млн и прибыль на уровне $0,09.

Акции Chico's упали более чем на 8% в ходе вчерашних торгов.

4. Abercrombie & Fitch (ANF)

Одним из немногих «ярких пятен» понедельника стала компания Abercrombie & Fitch, специализирующаяся на розничной торговле одеждой. Акции выросли почти на 9% в ходе торговой сессии понедельника, поскольку компания повысила прогнозы продаж и маржи на четвертый квартал.

Примечательно, что Abercrombie указала на улучшившиеся результаты продаж в линейке товаров для мужчин своего одноименного предприятия. Именно такого результата уже очень долго жаждали увидеть аналитики с Уолл-стрит.

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

На отчеты каких компаний стоит обратить внимание на текущей неделе

6 января американские фондовые индексы закрылись в уверенном плюсе, драйверами роста стали выпущенные макроданные. По итогам сессии S&P 500 вырос на 2,28%, до 3895 пунктов, в течения дня пробивая вверх 3900 пунктов. 

Все сектора, входящие в состав бенчмарка, показали рост котировок, при этом слабее других выглядели представители сегмента здравоохранения на фоне негативного корпоративного новостного фона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    413

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    491

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    516

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    528

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    500

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more