Статьи

Как будут восстанавливаться нефтяные котировки

Как будут восстанавливаться нефтяные котировки
4510

Пандемия в меньшей степени влияет на котировки нефти.

Обновленная отраслевая статистика в США пока не заставила Управление энергетической информации США (EIA) пересмотреть прогноз по добыче нефти в США на 2021 год, но остудила аппетиты быков на нефтяном рынке. Одним из последствий достижения ценой WTI района $52-54 за баррель стала возможность производителям захеджировать будущие поставки по ценам выше себестоимости. Данные Baker Hughes свидетельствуют о том, что количество активных буровых установок в США для добычи нефти выросло на очередной неделе на 12 до 287 штук. Тенденция сохраняется на протяжении восьми недель подряд. По данным Baker Hughes, общее количество активных буровых установок в США, которые включают буровые, добывающие природный газ, также увеличилось на 13 до 373. После выхода данных котировки нефти снизились, достигнув локального минимума в районе $54,5 за баррель Brent.

Читайте: Топ-3 акций с большим потенциалом роста от аналитиков с Уолл-стрит

Главным драйвером роста прибылей в нефтяной отрасли США становится возможность наращивать добычу сланцевой нефти. Однозначно сказать, как скажутся законопроекты, инициированные администрацией Д. Байдена на котировках, нельзя. Их снижение из-за потенциального частичного снятия санкций с Ирана может быть компенсировано ужесточением экологического законодательства, в частности ограничением сланцевой добычи в США путём фрекинга.

Но, во-первых, оговорка касается лишь федеральных земель (25-30% совокупной добычи США).

Во-вторых, уже выданные разрешения не будут аннулироваться, планируется отказ от выдачи новых. С учетом того, что большая часть буровых, связанных с фрэкингом, заморожена из-за падения котировок в период пандемии, их расконсервация позволит нарастить добычу.

Пандемия в меньшей степени сейчас влияет на котировки нефти. Инвесторы закладывают сценарий плавного восстановления спроса по мере приближения завершения основного этапа вакцинации к середине 2021 года и опираются на прогнозы ОПЕК и МЭА.

В ближайшие месяцы котировки в первую очередь будут зависеть от готовности ряда стран и прежде всего Саудовской Аравии поддерживать добровольное дополнительное сокращение добычи. Но это будет постепенно компенсироваться увеличением добычи независимых от ОПЕК производителей, в первую очередь из США.

Считаем реалистичным прогноз EIA о росте среднего прогноза добычи нефти в США в 2021 году на уровне 11,49 млн баррелей в сутки, однако прогноз добычи 11,1 млн баррелей в сутки в США в текущем году вероятно будет пересмотрен.

Инаугурация Джо Байдена, финансовые результаты Netflix и другие важные события текущей недели

Рынки готовятся к инаугурации Джо Байдена. Церемония состоится в среду в сокращенном режиме из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

В этом году на мероприятии также будет обеспечен повышенный уровень безопасности на фоне кровавых беспорядков в Капитолии 6 января и возросшего риска новых вспышек насилия. Более 20 тысяч военнослужащих Национальной гвардии США были направлены в Вашингтон.

Войска уже патрулировали Капитолий на прошлой неделе, пока законодатели проводили дебаты и голосование с целью объявить импичмент президенту Дональду Трампу за подстрекательство к насилию в начале этого месяца. ФБР также сделало предупреждение о том, что на этой неделе во всех 50 столицах штатов планируются вооруженные протесты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи