Экспертиза / Financial One

Инаугурация Джо Байдена, финансовые результаты Netflix и другие важные события текущей недели

Инаугурация Джо Байдена, финансовые результаты Netflix и другие важные события текущей недели Фото: facebook.com
5116

Рынки готовятся к инаугурации Джо Байдена. Церемония состоится в среду в сокращенном режиме из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

В этом году на мероприятии также будет обеспечен повышенный уровень безопасности на фоне кровавых беспорядков в Капитолии 6 января и возросшего риска новых вспышек насилия. Более 20 тысяч военнослужащих Национальной гвардии США были направлены в Вашингтон.

Войска уже патрулировали Капитолий на прошлой неделе, пока законодатели проводили дебаты и голосование с целью объявить импичмент президенту Дональду Трампу за подстрекательство к насилию в начале этого месяца. ФБР также сделало предупреждение о том, что на этой неделе во всех 50 столицах штатов планируются вооруженные протесты.

Мэр Вашингтона, округ Колумбия, Мюриел Баузер также призвала американцев отказаться от посещения города в день инаугурации, учитывая высокий уровень угрозы безопасности из-за потенциальных массовых беспорядков.

Некоторые крупные компании также обнародовали новые правила с целью уменьшить угрозу причинения вреда американцам. Airbnb (ABNB) заявила на прошлой неделе, что заблокирует возможность оформить бронь на жилье в районе Вашингтонской агломерации, а также вернет деньги гостям и хозяевам, которые уже забронировали проживание на эти дни. Хотя такое решение подразумевало, что Airbnb потеряет деньги, оплачивая счета за отмененные бронирования, в день выхода новости акции компании выросли почти на 6%.

В свою очередь, международная компания по управлению гостиничными сетями Marriott (MAR), в собственности которой находятся около 200 отелей в округе Колумбия под такими известными брендами, как The Ritz-Carlton, Courtyard и Residence Inn, заявила, что существующие бронирования останутся в силе. IntercontinentalHotelGroup (IHG), Hilton (HLT), Hyatt (H) и принадлежащий Expedia VRBO (EXPE) придерживаются такой же политики.

Тем не менее другие компании, работающие в сфере туризма, также опубликовали новые правила, чтобы повысить безопасность жителей США в период инаугурации. Delta Air Lines (DAL), United Airlines (UAL), Southwest Airlines (LUV) и American Airlines (AAL) заявили, что они временно запретят пассажирам, направляющимся в Вашингтон, провозить в багаже огнестрельное оружие.

После проведения инаугурации внимание рынков будет будет обращено на события, которые произойдут в первые дни Байдена на посту президента. 20 января Байден намерен подписать около десятка документов по вопросам борьбы с пандемией, поддержки экономики, изменений в климате и расовом равноправии.

В частности, избранный президент планирует продлить паузу в выплатах по студенческим ссудам и федеральным займам, присоединиться к Парижскому соглашению и ввести обязательный масочный режим во время посещения госучреждений и поездок между штатами. Кроме того, Байден собирается подписать дополнительные распоряжения в первые 10 дней своего пребывания в должности.

На прошлой неделе Байден представил новый пакет стимулов на $1,9 трлн, направленный на восстановление экономики. Речь идет о прямых выплатах в размере $1400 большинству американцев, увеличении федерального пособия по безработице на $100–$400 в неделю до конца сентября и предоставление помощи на $350 млрд правительствам штатов и местным властям.

Избранный президент также планирует поднять минимальную заработную плату до $15 в час, предоставить дополнительные средства школам и, среди прочего, активизировать тестирование на COVID-19 и повсеместную вакцинацию. По словам Байдена, за первые 100 дней своего пребывания в должности он намерен внедрить 100 млн вакцин.

«Инаугурация избранного президента Джо Байдена и импичмент президента Дональда Трампа могут свидетельствовать о масштабных переменах в политическом ландшафте. Пока что неизвестно, смогут ли надежды на преобразующий рост государственных расходов выжить в реальности разделенного Конгресса», – сообщил в пятницу главный экономист Capitol Economics Эндрю Хантер.

По словам Хантера, использование процесса урегулирования бюджетных противоречий, который требует только простого большинства голосов для прохождения в Сенат, может стать «самым благоприятным фоном для реализации планов Байдена».

Финансовые результаты Netflix

Отчетность Netflix станет одной из ключевых на этой неделе – компания планирует поделиться результатами с рынком во вторник после закрытия торгов.

В прошлом квартале фирма разочаровала инвесторов, сообщив о признаках замедления стремительного роста количества пользователей с начала пандемии.

Стриминговый гигант не оправдал даже свои собственные консервативные прогнозы по количеству новых подписчиков на третий квартал – к платформе присоединились всего 2,2 млн новых пользователей по сравнению с 2,5 млн, которые ожидала увидеть компания. Netflix заявила, что слабый рост числа пользователей был обусловлен «в первую очередь рекордными результатами в первом полугодии». Более 10 млн подписчиков присоединились к Netflix во втором квартале по сравнению с почти 16 млн в первом.

Компания прогнозирует, что количество новых пользователей, подписавшихся на сервис за четвертый квартал, составит 6 млн, что представляет собой еще одно снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (к платформе присоединились 8,8 млн человек). Руководство Netflix также заявило, что ожидает увидеть сокращение роста числа новых пользователей в годовом исчислении в течение первой половины 2021 года, поскольку рекордные результаты первой половины 2020 года повторить будет сложно.

Хотя Netflix и остается лидером среди стриминговых платформ США по общему количеству пользователей, за последний год компания столкнулась с растущей конкуренцией, особенно со стороны относительного новичка на рынке сервисов потокового вещания Disney + (DIS). По состоянию на 2 декабря сервис Disney насчитывал 86,8 млн платных подписчиков по сравнению с более чем 195 млн у Netflix (о таком результате компания сообщила в конце сентября). При этом с марта Disney планирует повысить стоимость ежемесячной подписки на фоне роста спроса.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что опасения по поводу давления на Netflix со стороны конкурентов сильно преувеличены. По мнению экспертов, многие люди до сих пор предпочитают проводить свободное время в пределах квартиры, учитывая медленное развертывание вакцины и продолжающуюся пандемию, из чего компания еще долгое время сможет извлекать выгоду.

Консенсус-прогноз предполагает, что выручка Netflix вырастет на 21% по сравнению с прошлым годом до $6,62 млрд в четвертом квартале, продемонстрировав при этом замедление темпов роста в годовом исчислении. Прибыль должна увеличиться на 5% до $1,36 на акцию.

По состоянию на закрытие торгов пятницы акции Netflix прибавили в стоимости 47% за последние 12 месяцев, опередив S&P 500 на 13% за этот период.

Мужчина отказался от работы в возрасте 39 лет благодаря инвестициям в Tesla

Трюк выполнен профессионалом – не пытайтесь повторить в домашних условиях!

В то время как большинство специалистов по финансовому планированию придерживаются мантры «диверсификации», особенно по мере того как бычий рынок продолжает устремляться ввысь, Джейсон Де Болт, бывший сотрудник Google и нынешний сотрудник Amazon, придерживается совершенно другого подхода.

Как и другие преданные поклонники TSLA, Де Болт получил шанс насладиться невероятным ростом акций компании. Недавно он поделился своим успехом в микроблоге, и его твит моментально стал вирусным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи