Компании и люди / Financial One

Кабмин намерен рефинансировать ипотечные кредиты в Банке России

Кабмин намерен рефинансировать ипотечные кредиты в Банке России
2763
В правительстве готовят предложение по рефинансированию ипотечных кредитов в ЦБ РФ по специальной ставке, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник на круглом столе «Развитие ипотечного кредитования с использованием возможностей Банка России».

«Мы сейчас готовим с АИЖК и банками предложение о специальной программе рефинансирования ипотечных кредитов в ЦБ по специальной ставке», - отметил замминистра. Он также подчеркнул, что программа в первую очередь коснется жилищных проектов эконом-класса. «Мы будем просить Банк России рассмотреть возможность рефинансирования определенных видов кредитов на определенное жилье, скорее всего – на первичном рынке», - пояснил Плутник.

Ранее стало известно, что 13 марта правительство России утвердило введение в стране льготного ипотечного кредитования по ставке выше 13%. Согласно утвержденным правилам, субсидии будут предоставлены банкам, которые ежемесячно выдают ипотечные кредиты на сумму не менее 300 млн рублей.

Организации, которые не могут похвастаться таким объемом выданных кредитов, примут участие в программе льготного кредитования через посредника – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое будет получать субсидии и осуществлять рефинансирование выданных кредитов и займов. Планируемый объем выдачи средств составляет 400 млрд рублей, из них 20 млрд будет выделено из федерального бюджета.

Позже, 17 марта, правительственная комиссия поддержала инициативу Минстроя и РСПП по снижению ставки субсидирования с 13% до 12%, после снижения ключевой ставки Центробанка до 14%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    35

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    110

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    90

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    131

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    193

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more