Компании и люди / Financial One

Кабмин намерен рефинансировать ипотечные кредиты в Банке России

Кабмин намерен рефинансировать ипотечные кредиты в Банке России
2560
В правительстве готовят предложение по рефинансированию ипотечных кредитов в ЦБ РФ по специальной ставке, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник на круглом столе «Развитие ипотечного кредитования с использованием возможностей Банка России».

«Мы сейчас готовим с АИЖК и банками предложение о специальной программе рефинансирования ипотечных кредитов в ЦБ по специальной ставке», - отметил замминистра. Он также подчеркнул, что программа в первую очередь коснется жилищных проектов эконом-класса. «Мы будем просить Банк России рассмотреть возможность рефинансирования определенных видов кредитов на определенное жилье, скорее всего – на первичном рынке», - пояснил Плутник.

Ранее стало известно, что 13 марта правительство России утвердило введение в стране льготного ипотечного кредитования по ставке выше 13%. Согласно утвержденным правилам, субсидии будут предоставлены банкам, которые ежемесячно выдают ипотечные кредиты на сумму не менее 300 млн рублей.

Организации, которые не могут похвастаться таким объемом выданных кредитов, примут участие в программе льготного кредитования через посредника – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое будет получать субсидии и осуществлять рефинансирование выданных кредитов и займов. Планируемый объем выдачи средств составляет 400 млрд рублей, из них 20 млрд будет выделено из федерального бюджета.

Позже, 17 марта, правительственная комиссия поддержала инициативу Минстроя и РСПП по снижению ставки субсидирования с 13% до 12%, после снижения ключевой ставки Центробанка до 14%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    370

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    376

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    390

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    431

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more