Экспертиза / Financial One

К акциям какого нефтедобытчика стоит присмотреться

К акциям какого нефтедобытчика стоит присмотреться
5279

О дивидендах и перспективах нефтяных компаний рассказал автор проекта ALЁNKA CAPITAL Элвис Марламов финансовому обозревателю Алевтине Пенкальской на YouTube-канале «РБК инвестиции».

На российском рынке продолжается дивидендный сезон. Ожидается, что на этой неделе объявят о дивидендах по итогам 2022 года «Башнефть», МТС и «Газпром». За неделю индекс Мосбиржи вырос на 3%, до 2604,08 пункта. По данным Financial Times, на этой неделе страны G7 и ЕС объявят о новых санкциях в отношении РФ, в частности может быть принят запрет на импорт трубопроводного газа по маршрутам, по которым ранее Москва сократила поставки.

Сейчас нефть эталонной марки Brent торгуется за $75,43 за баррель. Цена нефти Brent с начала мая упала на 6,4%, несмотря на сокращение добычи нефти странами ОПЕК+. Негативно на нефтяные котировки может повлиять возможный технический дефолт США, связанный с достижением потолка госдолга, и менее быстрые темпы восстановления экономики Китая после отмены ковидных ограничений.

Российская нефтяная отрасль будет менее привлекательной в случае снижения цены нефти, например, до $30–40 за баррель.

Дивиденды «Башнефти»

На прошлой неделе акции «Башнефти» были одними из лидеров российского рынка, показав рост на 9,25%. 15 мая совет директоров «Башнефти» установит размер дивидендов по итогам 2022 года. Около 60% акций компании принадлежит «Роснефти», которая выплатила большую часть дивидендов по результатам прошлого года. Согласно дивидендной политике «Башнефть» выплачивает дивиденды в размере 25% от прибыли по МСФО. Пенкальская отмечает, что в 2022 году компания восстанавливала объемы добычи нефти в сравнении с 2021 годом.

Комментируя ожидаемую дивидендную доходность акций компании, Марламов говорит: «Доходы не повторятся. Если порог выплаты дивидендов не будет повышен с 25%, то ловить в этой бумаге уже нечего. Бумаги торгуются на уровне чуть выше, чем бумаги других дивидендных компаний. <…> С учетом роста котировок я бы уже забирал прибыль. Надежда на рост выплаты в размере 50% от прибыли слишком туманна».

Вероятно, в 2023–2024 годах «Башнефть» сократит добычу нефти, которое приведет к снижению финансовых показателей. По этой причине дивиденды за 2023–2024 годы вряд ли будут выше текущих.

«Лукойл»

Еще одним лидером по росту котировок на прошлой неделе стали акции «Лукойла». Бумаги тогда выросли на 5,8%. Эксперт рассматривает спрос на бумаги нефтедобытчика как «рефлекторную реакцию» инвесторов на акции «Сбера». По мнению Марламова, на фоне роста налогов текущие доходы не позволят компании выплатить дивиденды в размере 600–800 рублей по итогам 2023 года.

В апреле совет директоров «Лукойла» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 438 рублей на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет 8,8%. Чтобы получить выплату, необходимо приобрести бумагу до 1 июня включительно. Ранее компания выплачивала дивиденды за 9 месяцев 2022 года в размере 256 рублей на акцию.

Дивиденды «Сургутнефтегаза»

Пока компания не объявляла о выплате дивидендов за 2022 год. Решение по этому вопросу будет принято на заседании совета директоров, которое состоится в 18 мая. На фоне новости акции компании выросли на 4,8%, до 25,06 рубля. Эксперт не ожидает, что «Сургутнефтегаз» возобновит публикацию отчетности о финансовых результатах деятельности.

«По уставу компания рекомендует дивиденды. Так как доллар в 2022 году падал, соответственно, компания получила валютный убыток. Трудно сказать, какая была операционная прибыль. Скорее всего, дивиденды будут в районе 2,5–3 рублей на привилегированную акцию. Тем не менее, главная идея в этой бумаге в “кубышке”. <…> Эта бумага, конечно, стоит особняком. Наверно, она самая интересная в этом секторе», – полагает Марламов. При дивидендах в размере 3 рублей, дивидендная доходность бумаги составит почти 12%.

Марламов считает, что нефтедобытчик может стать бенефициаром девальвации рубля. По итогам 2021 года, примерно 3,78 трлн рублей активов «Сургутнефтегаза» находилось в долларовых депозитах и более 250 млрд рублей на счетах компании.

Набиуллину насторожил активный рост индекса Мосбиржи

О проблемах российского фондового рынка и необходимости перехода на ИИС-3 рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью председателю Совета директоров НАУФОР Олегу Вьюгину на ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок». Онлайн-трансляция конференции ведется на YouTube-канале «NAUFOR».

В 2022 году на российском рынке оборот акций сократился почти 2 раза, количество финансовых инструментов уменьшилось, нерезиденты ушли. Набиуллина отметила ответственный адекватный подход участников финансового рынка к внешним шокам, с которыми столкнулся рынок в прошлом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи