Market Vectors / Financial One

JPMorgan получил штраф за непроизвольный обман клиентов

JPMorgan получил штраф за непроизвольный обман клиентов
2058

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) обнаружила, что JPMorgan не смог контролировать процесс взимания платы за биржевые сборы и клиринг со своих клиентов, торгующих на Чикагской товарной бирже (CME).

JPMorgan не имеет адекватных автоматизированных систем для согласования счетов-фактур от биржевой клиринговой палаты. В основном, все операции проделывались в ручном режиме и единственным работником.

«В дополнение к нехватке работников для точного завершения процесса взимания платы, JPMorgan не имеет адекватной задокументированной политики и процедур, касающихся клиринга и сверки биржевых сборов», - заявил американский регулятор.

CFTC объяснил, что некоторые клиенты JPMorgan получили избыточные платежи на общую сумму в размере около $7,8 млн в период с 2010 по 2014 год.

В августе прошлого года, Barclays был оштрафован на $800 тысяч за аналогичное правонарушение в отношении взимания платы за расчеты по биржевым сделкам.



Теги: штраф, JPMorgan, CFTC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    192

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    182

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    239

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    237

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    246

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more