Market Vectors / Financial One

JPMorgan получил штраф за непроизвольный обман клиентов

JPMorgan получил штраф за непроизвольный обман клиентов
2257

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) обнаружила, что JPMorgan не смог контролировать процесс взимания платы за биржевые сборы и клиринг со своих клиентов, торгующих на Чикагской товарной бирже (CME).

JPMorgan не имеет адекватных автоматизированных систем для согласования счетов-фактур от биржевой клиринговой палаты. В основном, все операции проделывались в ручном режиме и единственным работником.

«В дополнение к нехватке работников для точного завершения процесса взимания платы, JPMorgan не имеет адекватной задокументированной политики и процедур, касающихся клиринга и сверки биржевых сборов», - заявил американский регулятор.

CFTC объяснил, что некоторые клиенты JPMorgan получили избыточные платежи на общую сумму в размере около $7,8 млн в период с 2010 по 2014 год.

В августе прошлого года, Barclays был оштрафован на $800 тысяч за аналогичное правонарушение в отношении взимания платы за расчеты по биржевым сделкам.



Теги: штраф, JPMorgan, CFTC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    260

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    274

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    265

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    295

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    300

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more