Market Vectors / Financial One

Johnson & Johnson заработал больше, чем от него ждали

Johnson & Johnson заработал больше, чем от него ждали http://blogs-images.forbes.com/
4196

Компания Johnson & Johnson обнародовала финансовую отчетность за первый квартал текущего года, которая превзошла ожидания аналитиков. Так, скорректированная прибыль корпорации составила $1,56 на акцию при выручке в $17,4 млрд, в то время как консенсус-прогноз предполагал показатель в $1,53 на бумагу при квартальной выручке в $17,3 млрд. Тем не менее в годовом выражении результаты Johnson & Johnson ухудшились.

Чистая прибыль корпорации в первом квартале составила $4,3 млрд или $1,53 на акцию по сравнению с $4,7 млрд или $1,64 на бумагу годом ранее. Продажи компании на зарубежных рынках в целом снизились в отчетный период на 4%, продажи в потребительском сегменте сократились на 4,7% до $3,4 млрд, в сегменте медицинского оборудования – на 11,4% до $6,3 млрд. При этом на внутреннем рынке дела Johnson & Johnson обстояли весьма неплохо: корпорация продала на 9,1% больше продукции, чем годом ранее. Кроме того, компания значительно укрепила свои позиции на мировом фармацевтическом рынке, нарастив продажи в первом квартале на 4% – до $7,7 млрд.

«Корпорация добилась сильного и устойчивого роста в первом квартале, что было обусловлено новыми продуктами и прочностью основного бизнеса. Также стоит отметить устойчивый рост нашего фармацевтического сегмента и стабильные показатели потребительских брендов», –прокомментировал итоги первых трех месяцев 2015 года Алекс Горски, председатель совета директоров и генеральный директор Johnson & Johnson.

По оценкам корпорации, ее прибыль в текущем году достигнет $6,04-6,19 на бумагу, в то время как аналитики прогнозируют $6,19. Компания отметила, что в первом квартале американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование ноу-хау Johnson & Johnson – препарата Imbruvica – для лечения макроглобулинемии Вальденстрема, а также препарат Prezcobix, который будет использоваться в комплексной терапии ВИЧ. Также корпорация заключила соглашение с компанией Cardinal Health Inc о покупке ее дочерней структуры Cordis за $1,99 млрд.

Johnson & Johnson— американский производитель косметических и санитарно-гигиенических товаров, а также медицинского оборудования. Входит в список самых крупных компаний США Fortune 1000. Основана в 1886 году братьями Робертом Вудом Джонсоном, Джеймсом Вудом Джонсоном и Эдвардом Мидом Джонсоном. Штаб-квартира – в городе Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси (США) 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    297

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    312

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    317

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    304

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    285

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more