Экспертиза / Financial One

Ждать ли роста российского рынка акций

5278

Об IPO Henderson, перспективах акций VK, сплите и дивидендах «Норникеля» рассказал управляющий Александр Баулин трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3237,37 пункта. Говоря об показателе, Баулин замечает, что нет перспектив ни для роста, ни для падения рынка. Росту рынка препятствует повышение ключевой ставки до 15% годовых и укрепление рубля – с 11 октября рубль укрепился к доллару на 8%, до 93,04 рубля за доллар. По словам эксперта, резкие движения индекса Мосбиржи возможны на фоне политических событий.

2 ноября СПБ биржа, Абсолют банк, банк «Бланк», Хоум банк, Почта-банк, Всероссийский банк развития регионов, банк «Русский стандарт», Русский региональный банк и инвестиционный холдинг АФК «Система» были внесены в SDN-лист США

Комментируя санкции, управляющий замечает: «Хотя они не коснулись непосредственно Московской биржи, но они коснулись некоторых эмитентов Московской биржи, например, АФК “Система” <…>. И санкции коснулись, безусловно, мощно другой площадки (СПБ биржи – прим. ред.). Ощущение, что все перебегут на Московскую биржу, я думаю, обманчиво – это были разные сектора и разные услуги, так что я не жду роста рынка».

IPO Henderson

Сеть магазинов мужской одежды Henderson привлекала 3,8 млрд рублей в ходе IPO, об этом сообщает компания. Сейчас доля акций в свободном обращении эквивалентна 13,9% от увеличенного акционерного капитала. Торги бумагами на Мосбирже начались 2 ноября. Акции включены во второй уровень листинга торговой площадки. Цена IPO составила 675 рублей за бумагу, в данный момент она торгуется за 659 рублей.

Баулин признается, что в IPO компании не участвовал. «Могу, так сказать, идею подкинуть с облигациями Henderson – вот про это я размышляю. Есть у Henderson облигации на 2 млрд рублей, чуть меньше. И, скорее всего, если деньги от IPO достанутся Henderson, то с облигациями проблем не будет. В облигациях можно получить доходность примерно 15,5% на горизонте года. Компания даже в более трудные времена эти облигации выкупала», – рассказывает эксперт.

Рост акций VK

С 31 октября цена акций VK выросла почти на 9%, до 629,4 рубля. В конце сентября VK перерегистрировалась с Британских Виргинских островов на специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области, об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на реестр участников управляющей компании САР. 9 ноября компания опубликует финансовые результаты за III квартал 2023 года.

«У VK, я думаю, присутствуют перспективы дорасти куда-нибудь до 900 рублей на горизонте года. Это один из эмитентов (пусть он и прибыли пока не зарабатывает), который является бенефициаром сложившейся ситуации – внешней и внутриполитической. И если он в каком-то отчете покажет безубыточность, будет ситуация как в Ozon: убытки, убытки, убытки, а потом в ноль вышли, и котировки выросли, наверное, от минимумов в 3 раза», – полагает управляющий.

Дивиденды и сплит акций «Норильского никеля»

С 30 октября по 2 ноября акции «Норильского никеля» выросли в цене на 2,3%, до 18078 рублей, к текущему моменту бумаги подешевели до 17670 рублей. На прошлой неделе совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 915,33 рубля на акцию, об этом сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации. Дивидендная доходность выплаты составляет 5,2% от текущей цены бумаг.

Также совет директоров рекомендовал акционерам принять решение о дроблении обыкновенных акций в соотношении 100 к 1. Предполагается, что сплит сделает акции более доступными для частных инвесторов. Предложения о выплате промежуточных дивидендов и дроблении акций будут рассмотрены на внеочередном собрании акционеров «Норникеля» 7 декабря.

По мнению управляющего, промежуточные дивиденды компании невысокие, а сплит вряд ли сможет значительно повысить спрос на акции «Норникеля» со стороны инвесторов. Баулин подчеркивает, что с начала года акции компании продемонстрировали плохую динамику: бумаги выросли на 15%, за этот же период индекс Мосбиржи вырос на 50%.

По словам эксперта, акции «Русала», которые также являются аутсайдерами роста в текущем году, интереснее акций «Норникеля» – дивидендная доходность бумаг «Русала» потенциально может быть выше.

Что происходит с ипотекой

О ситуации на рынке недвижимости рассказал частный инвестор Владимир Жоков.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б.п., до 15% годовых. На пресс-конференции представители ЦБ заметили, что некоторые граждане зарабатывают на льготных ипотечных программах. Так, при высокой ключевой ставке люди занимают деньги в банке под более низкий процент по программе льготной ипотеки, часть этих средств вкладывают в ОФЗ и впоследствии направляют купонные выплаты на погашение кредита. В результате инвестор остается в плюсе: доходность облигаций на несколько процентов превышает ставку кредита.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
    45

    В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more

  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    73

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more

  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    116

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more

  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    131

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more

  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    160

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more