Market Vectors / Financial One

Избирательный оптимизм – курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Избирательный оптимизм – курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки
3486

Деньги на рынок вернулись, но не все. О падении пока говорить рано, а рост продолжается только в отдельных проектах. Топ-3 криптовалют торгуется без серьезных изменений.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 1,6% и находится ниже $8000. Эфириум в минусе на 1,75% и стоит почти $800.

Ripple дорожает, но не сильно – 3,33%, не добирает до 0,8%. Если верить в магию чисел и прочую нумерологию, то видим слишком много восьмерок. Не знаю, хорошо это или плохо.

На этом фоне резко выделяется Bitcoin Cash с ростом на 24%.

Общая капитализация криптовалют подросла до $382 млрд. У биткоина $133,8 млрд, у эфириума – $77,5 млрд, а у Ripple – $30,4 млрд.

Bitcoin Cash с $21 млрд, то есть биткоин пока не удалось обогнать.

Биткоин вернется к пиковым уровня в следующие несколько недель и продолжит рост. Такую точку зрения в интервью CNBC озвучил основатель и руководитель Pantera Capital Дэн Морхед.

«У институциональных инвесторов есть средства, и спрос на биткоин еще не исчерпан. Мы, конечно, опасаемся волатильности, так как это очень спекулятивный рынок и при движении вверх и при движении вниз», – говорит эксперт.

Он считает интересным вызовом приобрести класс активов на полтриллиона долларов, которым «никто не владеет».

Суперкомпьютер ядерного центра города Сарова догадались использовать для майнинга криптовалют. Служба безопасности объекта вычислила и сообщила об этом в ФСБ, передает SecurityLab.

У работников по служебному положению был доступ к этому компьютеру, который они самостоятельно подключили к интернету. Теперь они находятся под подпиской о невыезде.

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове занимается разработкой и производством ядерных боеприпасов. Суперкомпьютер в центре ввели в эксплуатацию в 2011 году. Его мощность составляет 1 петафлопс. До 2020 года ее планируют увеличить до 1 эксафлопса. Сейчас это один из двух самых мощных суперкомпьютеров в России. Второй петафлопсовый – в Снежинске.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    357

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    425

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    450

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    468

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    445

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more