Market Vectors / Financial One

Избирательный оптимизм – курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Избирательный оптимизм – курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки
3398

Деньги на рынок вернулись, но не все. О падении пока говорить рано, а рост продолжается только в отдельных проектах. Топ-3 криптовалют торгуется без серьезных изменений.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 1,6% и находится ниже $8000. Эфириум в минусе на 1,75% и стоит почти $800.

Ripple дорожает, но не сильно – 3,33%, не добирает до 0,8%. Если верить в магию чисел и прочую нумерологию, то видим слишком много восьмерок. Не знаю, хорошо это или плохо.

На этом фоне резко выделяется Bitcoin Cash с ростом на 24%.

Общая капитализация криптовалют подросла до $382 млрд. У биткоина $133,8 млрд, у эфириума – $77,5 млрд, а у Ripple – $30,4 млрд.

Bitcoin Cash с $21 млрд, то есть биткоин пока не удалось обогнать.

Биткоин вернется к пиковым уровня в следующие несколько недель и продолжит рост. Такую точку зрения в интервью CNBC озвучил основатель и руководитель Pantera Capital Дэн Морхед.

«У институциональных инвесторов есть средства, и спрос на биткоин еще не исчерпан. Мы, конечно, опасаемся волатильности, так как это очень спекулятивный рынок и при движении вверх и при движении вниз», – говорит эксперт.

Он считает интересным вызовом приобрести класс активов на полтриллиона долларов, которым «никто не владеет».

Суперкомпьютер ядерного центра города Сарова догадались использовать для майнинга криптовалют. Служба безопасности объекта вычислила и сообщила об этом в ФСБ, передает SecurityLab.

У работников по служебному положению был доступ к этому компьютеру, который они самостоятельно подключили к интернету. Теперь они находятся под подпиской о невыезде.

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове занимается разработкой и производством ядерных боеприпасов. Суперкомпьютер в центре ввели в эксплуатацию в 2011 году. Его мощность составляет 1 петафлопс. До 2020 года ее планируют увеличить до 1 эксафлопса. Сейчас это один из двух самых мощных суперкомпьютеров в России. Второй петафлопсовый – в Снежинске.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    21

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    91

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    116

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    175

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    164

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more