Market Vectors / Financial One

Избирательный оптимизм – курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Избирательный оптимизм – курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки
3510

Деньги на рынок вернулись, но не все. О падении пока говорить рано, а рост продолжается только в отдельных проектах. Топ-3 криптовалют торгуется без серьезных изменений.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 1,6% и находится ниже $8000. Эфириум в минусе на 1,75% и стоит почти $800.

Ripple дорожает, но не сильно – 3,33%, не добирает до 0,8%. Если верить в магию чисел и прочую нумерологию, то видим слишком много восьмерок. Не знаю, хорошо это или плохо.

На этом фоне резко выделяется Bitcoin Cash с ростом на 24%.

Общая капитализация криптовалют подросла до $382 млрд. У биткоина $133,8 млрд, у эфириума – $77,5 млрд, а у Ripple – $30,4 млрд.

Bitcoin Cash с $21 млрд, то есть биткоин пока не удалось обогнать.

Биткоин вернется к пиковым уровня в следующие несколько недель и продолжит рост. Такую точку зрения в интервью CNBC озвучил основатель и руководитель Pantera Capital Дэн Морхед.

«У институциональных инвесторов есть средства, и спрос на биткоин еще не исчерпан. Мы, конечно, опасаемся волатильности, так как это очень спекулятивный рынок и при движении вверх и при движении вниз», – говорит эксперт.

Он считает интересным вызовом приобрести класс активов на полтриллиона долларов, которым «никто не владеет».

Суперкомпьютер ядерного центра города Сарова догадались использовать для майнинга криптовалют. Служба безопасности объекта вычислила и сообщила об этом в ФСБ, передает SecurityLab.

У работников по служебному положению был доступ к этому компьютеру, который они самостоятельно подключили к интернету. Теперь они находятся под подпиской о невыезде.

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове занимается разработкой и производством ядерных боеприпасов. Суперкомпьютер в центре ввели в эксплуатацию в 2011 году. Его мощность составляет 1 петафлопс. До 2020 года ее планируют увеличить до 1 эксафлопса. Сейчас это один из двух самых мощных суперкомпьютеров в России. Второй петафлопсовый – в Снежинске.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    48

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more

  • Выиграет ли МКПАО «ВК» от проблем у «Яндекса» и чего ждать по итогам 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:30
    68

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка динамику намного лучше рынка показывают акции МКПАО «ВК», растущие на 3,4%, до 138,8 руб. за бумагу.more

  • Акциям Аэрофлота могут помочь геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 16:15
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на неподтвержденные официально сообщения западных СМИ о подготовке мирного соглашения по Украине. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск вырос на 1,14%, до 2416,43 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 1,14%, до 907,13 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    132

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    159

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more