Market Vectors / Financial One

Итоги выборов, данные по китайскому ВВП и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Итоги выборов, данные по китайскому ВВП и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3091

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Правительство может задействовать средства фонда национального благосостояния и пенсионные накопления для помощи подпавшим под западные санкции российским компаниям, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Глава Минфина Антон Силуанов добавил при этом, что «Роснефть» и «Новатэк» могут получить поддержку из ФНБ уже в этом году, пишут «Ведомости».

2. По данным государственного статистического управления Китая, рост промышленного производства в КНР вырос в августе на 6,9% в годовом выражении, что является самым низким показателем с кризисного 2008 года. На этом фоне аналитики Royal Bank of Scotland понизили свой прогноз по росту экономики Поднебесной с 7,6% до 7,2% в этом году, пишет Bloomberg.

3. По данным «Коммерсанта», с этой недели Центральный банк на регулярной основе будет отслеживать данные о банковских гарантиях – только за последние пять месяцев их было выдано почти на 300 млрд рублей. По мнению экспертов, это поможет регулятору выявить операторов серого рынка в этой сфере.

4. Вчера в России завершился единый день голосования, в ходе которого прошли выборы глав субъектов федерации и депутатов Московской городской думы. После обработки 90% протоколов на выборах в Мосгордуму победителями голосования стали 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 от партии КПРФ и по одному кандидату от «Родины» и ЛДПР, пишет «РБК».

5. Значения основных фондовых индексов в по итогам торгов в пятницу (12 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,36%

16 987,51

S&P 500

-0,60%

1 985,54

Nasdaq Composite

-0,53%

4 567,54

ММВБ

+0,613%

1 458,52

РТС

-0,38%

1 213,27





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    26

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more

  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10
    80

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore

  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    813

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    805

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    867

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more