Market Vectors / Financial One

Итоги выборов, данные по китайскому ВВП и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Итоги выборов, данные по китайскому ВВП и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3052

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Правительство может задействовать средства фонда национального благосостояния и пенсионные накопления для помощи подпавшим под западные санкции российским компаниям, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Глава Минфина Антон Силуанов добавил при этом, что «Роснефть» и «Новатэк» могут получить поддержку из ФНБ уже в этом году, пишут «Ведомости».

2. По данным государственного статистического управления Китая, рост промышленного производства в КНР вырос в августе на 6,9% в годовом выражении, что является самым низким показателем с кризисного 2008 года. На этом фоне аналитики Royal Bank of Scotland понизили свой прогноз по росту экономики Поднебесной с 7,6% до 7,2% в этом году, пишет Bloomberg.

3. По данным «Коммерсанта», с этой недели Центральный банк на регулярной основе будет отслеживать данные о банковских гарантиях – только за последние пять месяцев их было выдано почти на 300 млрд рублей. По мнению экспертов, это поможет регулятору выявить операторов серого рынка в этой сфере.

4. Вчера в России завершился единый день голосования, в ходе которого прошли выборы глав субъектов федерации и депутатов Московской городской думы. После обработки 90% протоколов на выборах в Мосгордуму победителями голосования стали 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 от партии КПРФ и по одному кандидату от «Родины» и ЛДПР, пишет «РБК».

5. Значения основных фондовых индексов в по итогам торгов в пятницу (12 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,36%

16 987,51

S&P 500

-0,60%

1 985,54

Nasdaq Composite

-0,53%

4 567,54

ММВБ

+0,613%

1 458,52

РТС

-0,38%

1 213,27





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    109

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    140

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    148

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    182

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more