Market Vectors / Financial One

Итоги выборов, данные по китайскому ВВП и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Итоги выборов, данные по китайскому ВВП и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3152

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Правительство может задействовать средства фонда национального благосостояния и пенсионные накопления для помощи подпавшим под западные санкции российским компаниям, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Глава Минфина Антон Силуанов добавил при этом, что «Роснефть» и «Новатэк» могут получить поддержку из ФНБ уже в этом году, пишут «Ведомости».

2. По данным государственного статистического управления Китая, рост промышленного производства в КНР вырос в августе на 6,9% в годовом выражении, что является самым низким показателем с кризисного 2008 года. На этом фоне аналитики Royal Bank of Scotland понизили свой прогноз по росту экономики Поднебесной с 7,6% до 7,2% в этом году, пишет Bloomberg.

3. По данным «Коммерсанта», с этой недели Центральный банк на регулярной основе будет отслеживать данные о банковских гарантиях – только за последние пять месяцев их было выдано почти на 300 млрд рублей. По мнению экспертов, это поможет регулятору выявить операторов серого рынка в этой сфере.

4. Вчера в России завершился единый день голосования, в ходе которого прошли выборы глав субъектов федерации и депутатов Московской городской думы. После обработки 90% протоколов на выборах в Мосгордуму победителями голосования стали 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 от партии КПРФ и по одному кандидату от «Родины» и ЛДПР, пишет «РБК».

5. Значения основных фондовых индексов в по итогам торгов в пятницу (12 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,36%

16 987,51

S&P 500

-0,60%

1 985,54

Nasdaq Composite

-0,53%

4 567,54

ММВБ

+0,613%

1 458,52

РТС

-0,38%

1 213,27





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    87

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    112

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1363

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1300

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1330

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more