Market Vectors / Financial One

Итоги встреч Путина по Украине и Сирии, возврат российских банков к росту прибыли после «чистки»: дайджест FO

Итоги встреч Путина по Украине и Сирии, возврат российских банков к росту прибыли после «чистки»: дайджест FO kremlin.ru
2471
Важные новости для начала торгов.

• В Берлине прошла встреча в «нормандском формате» глав России, Украины, Франции и Германии, по итогам которой президент РФ Владимир Путин сказал, что договорились продолжить выбор «тех точек и тех мест на территории», где можно будет развести конфликтующие стороны, а также Россия подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. «Мы подтвердили, что продолжим работу совместную на политическом треке, в том числе в плане окончательных договоренностей о порядке имплементации и введения в действие договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, в Луганской народной республике и Донецкой народной республике», - объяснил Путин.
После встречи по Украине была вторая, которая была посвящена ситуации в Сирии. 
«Мы проинформировали также о нашем намерении, о намерении российской стороны продлить – насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории, – продлить паузу в нанесении авиационных ударов. И действительно, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо», - заявил президент России. Он добавил, что надеется и на выполнение обещаний «американских партнеров», суть которых сводится к «разведению террористов «Джабхат ан-Нусры» и иже с ними таких же террористических организаций от так называемой здоровой части оппозиции».

• Число банков с «сомнительными» операциями с начала «чистки» сектора в 2013 году снизилось с порядка 150 до менее десяти, заявила Financial Times глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, после кризиса отрасли в 2014 году банковский сектор вернулся к прибыльности. «Мы этого добились, не закрывая глаза на определенные проблемы; мы ужесточаем надзор», - отметила глава регулятора. 

• Министр энергетики РФ Александр Новак предлагает к 2025 году прийти к нулевой пошлине на экспорт нефти, однако приступить к снижению предлагает не ранее 2021 года, когда должна закончиться модернизация большинства нефтеперерабатывающих заводов. Обнуление пошлины, как отметил министр, связано с тем, что к 2025 году должен быть создан единый рынок нефти и газа в Евразийском экономическом союзе.  

• Управление энергетической информации (EIA) в среду сообщило, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 14 октября, неожиданно снизились на 5,25 млн баррелей до 468,7 млн баррелей. 

• В 8.30 декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,4% до $52,46 за баррель. За бочку американской WTI в это же время давали $51,56 (-0,5%). 

• Российский фондовый рынок в среду закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ к закрытию торгов снизился на 0,08% до 1967,5 пункта, индекс РТС вырос на 0,84% до 995,23 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    413

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    571

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    584

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    609

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    592

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more