Market Vectors / Financial One

Итоги технического совещания ОПЕК+, АФК «Система» потребовала передать дело по иску «Роснефти» в другой суд: дайджест FO

Итоги технического совещания ОПЕК+, АФК «Система» потребовала передать дело по иску «Роснефти» в другой суд: дайджест FO
1675
Важные новости для начала торгов.

• Четыре страны-участницы соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, но имеющие самый низкий уровень выполнения квот: Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия – пообещали в ближайшее время достичь полного соответствия своим обязательствам. Об этом говорится в итоговом пресс-релизе прошедшего в Абу-Даби внеочередного технического совещания ОПЕК+ с участием этих государств, сообщает ТАСС. Отмечается, что переговоры оказались плодотворными и их выводы будут обсуждаться на заседании технического комитета, который состоится 21 августа в Вене. В то же время, как информирует Reuters во вторник, Саудовская Аравия сократит экспорт нефтесырья в сентябре как минимум на 520 тысяч баррелей в сутки в условиях действия глобального пакта об ограничении добычи. 

• АФК «Система» потребовала передать для рассмотрения дело по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей в другой суд, так как сомневается в беспристрастности председателя Арбитражного суда Башкирии Ирины Нурисламовой, пишет РИА Новости со ссылкой на слова представителя «Системы». По мнению юриста, «грубое нарушение процедуры рассмотрения отвода судьи влечет незаконность нынешнего состава суда», и «председатель Арбитражного суда Республики Башкортостан продемонстрировал необъективность и небеспристрастность по отношению к настоящему спору». Как сообщает ТАСС со ссылкой на судью, Арбитражный суд Башкирии отложил рассмотрение иска «Роснефти» к АФК «Система» до утра 9 августа «ввиду позднего времени».

• С 9 августа 2017 года лицензия на осуществление банковских операций отозвана у челябинской кредитной организации «Резерв» (рег. № 2364). Информация об этом размещена на сайте регулятора. Причиной такого решения Центробанка России в отношении данной организации, как указывается, стало то, что «в течение последних нескольких месяцев деятельность банка сопряжена с повышенными кредитными рисками». Кроме того, в июне-июле регулятор выявил операции банка, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Как поясняется в сообщении ЦБ, «в результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)».

• По состоянию на 8.25 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,42% до $51,92 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 0,33% до $49,01 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эксперт БКС про ключевую ставку, дивиденды и новые идеи на рынке
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 14:24

    В свежем выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин разобрал три горячие темы недели – решение ЦБ снизить ставку до 17%, динамику валютного рынка и перспективные компании, которые могут выиграть в текущей ситуации.
    more

  • Льготы для долгосрочных инвесторов увеличат приток средств физлиц в IPO
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 11:32
    156

    Насколько налоговые льготы для долгосрочных инвесторов увеличат приток средств в IPO? Про ключевые меры по стимулированию фондового рынка, включая также поддержку высокотехнологичных компаний и реформу реестра IT-компаний, высказались руководитель дирекции налогового сопровождения инвестиционной деятельности УК «Альфа-Капитал» Константин Асабин, ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова и главный инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Дмитрий Сергеев.
    more

  • Мировые рынки в ожидании заседания ФРС
    Никита Степанов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2025 10:45
    147

    В понедельник, 15 сентября, мировые фондовые индексы показывают нейтрально-бычью динамику. В последнее время на рынки поступило множество макроэкономических данных, свидетельствующих о замедлении инфляции и ослаблении рынка труда в США. Эти факторы увеличили вероятность снижения ставки Федрезерва на предстоящем заседании в среду, причем отдельные эксперты не исключают снижение сразу на 50 базисных пунктов. more

  • $322 млрд под залог акций: как Китай оказался в эпицентре спекулятивного бума
    Автор: Яна Кудрявцева 15.09.2025 09:18
    184

    Китайский фондовый рынок оказался в центре внимания после того, как объем кредитов, выданных инвесторам под залог акций, достиг исторического рекорда в 2,3 трлн юаней, или около $322 млрд. Как отмечает Reuters, это максимальный показатель за всю историю наблюдений, отражающий растущий аппетит к риску, несмотря на признаки замедления экономики и дефляционного давления.
    more

  • Цена нефти и газа. Заседание ФРС и другие события недели
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 09:16
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают торговаться в широком боковом диапазоне. Зона покупателя просматривается на уровне $65 за баррель, зона продавца — выше $67,4. Техническая картина в целом отражает тот баланс, который рынок пытается нащупать между медвежьей оценкой фундаментальных перспектив и рисками геополитической нестабильности.more