Экспертиза / Financial One

Иран, ставка и пандемия: 3 фактора давления на стоимость нефти

Иран, ставка и пандемия: 3 фактора давления на стоимость нефти
7170

Нефть остается под давлением, рынок ждет заседаний ОПЕК+.

Вчера Брент подешевела на $4,3, до $70,2 за баррель, так как глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе выступления перед банковским комитетом Сената США, что в условиях быстрого роста американской экономики выкуп активов в следующем году может завершиться раньше, чем планировалось. Эти комментарии повлияли на финансовые рынки, так как инвесторы считают, что завершение программы стимулирования может повлечь за собой повышение процентных ставок. Ужесточение монетарной политики может означать, что экономика в хорошем состоянии, но оно, как правило, неблагоприятно для сырьевых рынков.

Участники рынка нефти также следят за переговорами о возобновлении ядерного соглашения с Ираном. Впрочем, до отмены антииранских санкций пока далеко и, по всей видимости, Иран вполне устраивает то, что переговоры идут неторопливо: Тегеран уже выдвинул ряд требований, которые США (как ему известно) выполнить не смогут. Возможно, участники попытаются заключить ограниченное соглашение, но пока речь по-прежнему идет о возобновлении договоренностей 2015 года (JCPOA). На наш взгляд, вряд ли стоит ожидать отмены санкций до середины 2022 года – для этого, скорее всего, потребуется больше времени или договоренности вообще не будут достигнуты.

Сегодня утром цены на нефть растут, торги проходят выше $71 за баррель, несмотря на то что данные Американского института нефти (API) были неоднозначными (запасы нефти сократились на 0,7 млн баррелей, запасы бензина и дистиллятов выросли соответственно на 2,2 млн баррелей и 0,8 млн баррелей). Сегодня начинаются заседания ОПЕК+, рынок также ждет еженедельного отчета по товарным запасам углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA). Хотя участники ОПЕК+ меньше, чем летом, озабочены потенциальным возвращением на рынок иранской нефти, их прогнозы на 2022 год предполагают значительное увеличение товарных запасов нефти и без наращивания поставок из Ирана. Кроме того, сейчас снова встал вопрос о том, насколько стабильны перспективы спроса на нефть. Таким образом, в четверг картель и партнеры, вероятно, будут выбирать между паузой в наращивании добычи в январе и ее сокращением.

Мы полагаем, что сегодня цены Брент, скорее всего, поднимутся до $72 за баррель и, возможно, превысят этот уровень, даже если данные EIA покажут разнонаправленную динамику запасов. На сегодня запланировано заседание технического комитета ОПЕК+, на котором будет представлен обновленный прогноз по рынку нефти. Именно на эти данные, вероятно, будут опираться министры ОПЕК+, которые в четверг должны принять решение по январским квотам на добычу. Если говорить о ситуации с коронавирусом, то США, Канада, Индия и Япония ужесточили требования к прибывающим из других стран, чтобы более эффективно противостоять новому штамму COVID-19. Число случаев заражения коронавирусом в Южной Корее и Германии выросло, в Китае также наблюдается вспышка заболеваемости и ситуация ухудшается.

Зачем уходить из «Яндекса» ради инвестиций

Про кардинальную смену основного вида деятельности рассказал Илья Воробьев, основатель сообщества Long Term Investments.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я принял решение уйти из «Яндекса» и начать инвестировать из-за нескольких причин. Первая заключалась в том, что в моем случае совмещать работу и инвестиции было довольно проблематично просто потому, что работа отнимала намного больше 40 часов в неделю, и возможности как-то уменьшить ее условно до формата с 6 до 18 часов не было – в таком случае начало бы сильно страдать качество работы.

Поэтому в какой-то момент пришлось делать выбор между тем, чтобы полноценно заниматься инвестициями или продолжить полноценно работать. За последнее время у меня значительно вырос объем капитала, поэтому уход с работы стал значительно более безопасным и интересным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи