Market Vectors / Financial One

Иран может поставлять газ в ЕС через «Турецкий поток»

Иран может поставлять газ в ЕС через «Турецкий поток» Фото: sheromeda.com
2219

Иран после снятия с него санкций может использовать разрабатываемый Россией газопровод «Турецкий поток» для доставки своего газа в Европу, если этот маршрут окажется наиболее подходящим, заявил МИА «Россия Сегодня» директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани.

«Могут быть общие поля деятельности, например, в сфере газопроводов. Можно делиться опытом и технологиями. Например, в области транспортировки (газа) – можно обменяться информацией о системе передачи, мониторинга. А в будущем, возможно, иранские газопроводы в Европу и российские газопроводы в Европу могут объединиться и вместе поставлять газ в Европу», - цитирует агентство заявление Рамазани, сделанное в кулуарах международного газового конгресса.

Рамазани, который также возглавляет Иранскую национальную компанию по экспорту газа (NIGEC), отметил, что на каком-то этапе иранский газ может подойти к «Турецкому потоку», однако сейчас никаких переговоров по этому поводу не ведется.

«Это возможно. Никаких переговоров об этом не велось. Могло бы быть хорошей идеей начать переговоры, потому что тот пункт, в котором российский газопровод, турецкий газопровод подходит к Европе, может стать тем же пунктом, на котором Европы может достичь иранский газопровод. Поэтому они могут начать переговоры», - подчеркнул он.

По мнению собеседника агентства, страна может использовать турецкую часть газопровода, или даже отрезок, расположенный в Черном море. «Или в Черном море, например, Иран проходит через Турцию, чтобы присоединиться к турецкому газопроводу. Другие маршруты тоже могут быть рассмотрены, но лучшим маршрутом, возможно, является этот проект – в Турции», - заключил он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль без Минфина потерял ориентиры
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 14:50
    44

    С начала торгов 6 марта курс юаня к рублю на Мосбирже поднялся до 11,44. Курс доллара достиг 79 рублей, евро по-прежнему колеблется вокруг 91,5 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на штурм 2900 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 14:26
    57

    Торги 6 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,43% каждый, достигнув 2837 и 1143 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,37%.more

  • Сценарий от аналитиков БКС. Кто из нефтегазовых игроков будет в плюсе при высоких ценах на нефть
    Кирилл Бахтин, аналитик БКС 06.03.2026 14:02
    88

    На фоне военной операции США и Израиля против Ирана мировые цены на нефть и газ пошли вверх. Неопределенность на Ближнем Востоке может еще некоторое время сохраняться, поддерживая нефтяные котировки на высоких уровнях. Такое изменение рыночных условий в целом благоприятно для сектора, однако на бизнес компаний в РФ по-разному влияет и целый ряд других факторов. Мы проанализировали сценарий, предполагающий значительный рост цен относительно наших текущих прогнозов, и посмотрели, как это может отразиться на ключевых игроках отрасли в РФ. Отмечаем бумаги, которые могут показать хорошую динамику в случае значительного повышения нефтяных котировок. more

  • Итоги «Аэрофлота» за 2025: финансовая отчетность, дивиденды и риски. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.03.2026 13:39
    128

    ПАО «Аэрофлот» – крупнейший российский авиаперевозчик, объединяет одноименную компанию, «Победу» и «Россию».
    По итогам 2025 года компания опубликовала финансовые результаты по МСФО 4 марта. Выручка выросла на 5,3%, до 902,3 млрд рублей, однако скорректированная чистая прибыль снизилась на 64,8%, до 22,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль по отчетности выросла на 91,8%, до 105,5 млрд рублей – за счет разовых факторов, включая страховые урегулирования и курсовые переоценки.
    more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
    195

    В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more