Личные финансы / Financial One

Инвесторы, трейдеры и спекулянты – кем выгоднее быть

Инвесторы, трейдеры и спекулянты – кем выгоднее быть Фото: facebook.com
4816
«Недавно знакомая спросила, не думаю ли я, что покупка акций определенной авиакомпании – хорошая идея. Стоимость бумаг упала из-за пандемии», – пишет Митч Тачман для Marketwatch.

Далее делимся переводом статьи.

«Ну что ж, – ответил я ей. – Позволь мне сначала задать тебе один вопрос. Кем ты себя считаешь – инвестором или трейдером?»

«Я не уверена, что понимаю разницу», – ответила она. И я пояснил: «Ну, трейдер покупает акции с намерением продать их с прибылью, обычно через несколько недель или месяцев, самое большее – через несколько лет. Инвестор покупает акции, чтобы владеть ими гораздо дольше, может быть, вечно».

Большинство людей причисляет себя к категории инвесторов. Но они, как правило, ведут себя как трейдеры. Это огромная разница.

Я вижу такой же конфликт в действиях многих молодых людей. Они знают, что должны инвестировать в акции для своей будущей безопасности. А кризис, похоже, создал возможность для покупки.

Некоторые молодые инвесторы совершают сделки через приложение для смартфонов под названием Robinhood, которое позволяет приобретать небольшое количество акций без особых усилий. Бизнес-модель компании осуждать не собираюсь – я всецело за то, чтобы люди инвестировали.

Создатели приложения недавно опубликовали список самых популярных инвестиций на своей платформе за март, своего рода срез данных о том, на что молодые инвесторы нацелены в настоящее время.

Среди топовых сделок были акции биотехнологической компании, которая работает над вакциной от COVID-19, «голубые фишки», такие как Ford Motor, Disney, Boeing и GE, круизная компания Carnival и производитель каннабиса.

«Это фантастический список, – поделился своим мнением Джим Кремер из CNBC. – Не идеальный, но весьма подходящий для спекуляций».

Крамер абсолютно прав. Большинство пользователей приложения Robinhood – не инвесторы. Даже не трейдеры. Они занимаются спекуляцией – делают краткосрочную ставку и надеются получить большой выигрыш.

Разве неправильно покупать упавшие акции? Правильно. Но не путайте это с инвестированием.

Рэй Далио, инвестиционный гуру, который руководит Bridgewater Associates, недавно попытался хоть как-то вразумить участников рынка, соблазненных внезапно появившимися выгодными биржевыми сделками.

«Ты с самого начала проиграл и даже не осознаешь этого», – предупредил Далио.

«Инвестор должен понимать, что ему, скорее всего, не удастся с успехом играть на рынке. Вряд ли вы сможете угадать, когда нужно войти, а когда лучше выйти, – сказал Далио. – Быть успешным на рынке гораздо сложнее, чем получить золотую медаль на Олимпиаде».

Обычным людям и в голову не придет встать на стартовую площадку рядом с такими пловцами, как Майкл Фелпс или Кэти Ледеки. Даже спортсмены мирового класса содрогнулись бы при этой мысли.

«Вы не задумываетесь о конкуренции с профессиональными спортсменами на Олимпийских играх, но все вдруг решили, что могут конкурировать на рынках», – сказал Далио.

Проблема в том, что в рыночных сделках участвует гораздо больше денег, чем вы думаете. Сотни миллионов долларов как приходят, так и уходят, поясняет Далио.

Ему ли не знать. Фонд Далио – один из крупнейших транспортеров огромных денег. «Самое худшее, что можно сделать, – это думать, что вам удастся с точностью предугадать все движения рынка. Это очень непростая игра со временем», – сказал он.

По мнению Далио, даже опытные инвесторы часто оказываются сбиты с толку и делают противоположное тому, что они должны делать, – так игра быстро становится очень опасной.

«Самая большая ошибка всех инвесторов – думать, что их недавние действия были хорошими инвестициями, вместо того чтобы оценивать их как дорогие. А когда становится хуже, кричать – это была самая плохая инвестиция, вытащите меня из нее! – вместо того, чтобы решить, что активы имеют привлекательные цены», – говорит Далио.

«Если вы не видите разницы, а большинство людей ее не видит, то, скорее всего, столкнетесь с неприятностями», – добавил он.

Так что же делать инвесторам? Во-первых, советует Далио, диверсифицировать – по компаниям, странам, валютам.

Во-вторых, да, вы должны инвестировать. Промедление – это реальный риск. «Наличные деньги соблазнительны, никакой волатильности, но они облагают вас налогом примерно на 2% в год», – отмечает Далио.

Бертон Малкиел, профессор Принстонского университета, написавший знаменитую книгу об инвестициях «Случайная прогулка по Уолл-стрит», также дал совет инвесторам в недавней колонке для Wall Street Journal.

«Покупайте акции, но делайте это самым разумным способом: осторожными шагами. В дополнение к диверсификации с помощью индексных фондов покупайте на рынке в разные промежутки времени», – пишет он.

«Нет необходимости использовать для покупки активов всю сумму сразу, – советует Малкиел. – Медленно инвестируя деньги в акции с течением времени, вы будете усреднять долларовую стоимость и сможете избежать чувства сожаления. Вы обязательно испытаете его, если продолжите покупать акции по ценам, которые в итоге окажутся значительно выше рыночного дна».

Другими словами, инвестируйте, а не занимайтесь трейдингом, и уж точно держитесь подальше от спекуляций. Где будет рынок через 10 или 20 лет – вот что имеет значение, а не то, какие акции вы выберете сегодня с целью продать их завтра.

Как показывает история, так или иначе рынок всегда движется вверх. Вместо того чтобы беспокоиться о том, что покупать, сосредоточьтесь на том, сколько вы платите за свои инвестиции. Скорее всего, стоимость слишком высока, и часто она определяет потенциальную доходность инвестора на протяжении многих лет.

Топ-10 советов инвесторам и трейдерам от Василия Олейника

Такого не расскажут на курсах и тренингах для инвесторов и трейдеров. Откровенный разговор о бирже без прикрас. 

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи