Инвесторы получат новые льготы по бумагам инновационных компаний


Раньше такая льгота действовала только для компаний с капитализацией до 10 млрд рублей. Причем как тогда, так и сейчас важна именно капитализация на момент размещения, в дальнейшем компания может расти, льгота все равно будет действовать. Об этом сообщил исполнительный директор по РИИ Мосбиржи Геннадий Марголит.
Сейчас в секторе РИИ (Рынок инновации и инвестиций) торгуется 25 ценных бумаг из них 11 акций и 10 облигационных выпусков, есть так же ЗПИФ и ETF. У большинства эмитентов капитализация на момент размещения была выше 10 млрд рублей, так что льгота до сих пор почти не работала.
Однако увеличение капитализации до 25 млрд рублей на момент размещения может существенно повысить привлекательность такого рода инвестиций. Причем льгота действует как на инвестдоход по акциям, так и по облигациям, то есть изменение стоимости тела облигаций так же не будет облагаться НДФЛ. Напомним, купонный доход с недавнего времени по облигациям, выпущенным в 2017 году, итак не облагается налогом. Льгота работает как для юрлиц, так и для физлиц, однако лишь в том случае, если инвестор не продает бумаги хотя бы год.
Например, за год стоимость акций завода «Диод», чьи бумаги торгуются в сегменте РИИ, выросла на 38,46%, по данным Investfunds, и от этой суммы ничего не придется отдавать государству. Правда, уровень ликвидности таких бумаг часто довольно низкий, да и набор инструментов невелик.
Однако, как пояснил Марголит, уже в следующем году готовятся размещаться еще 6 компаний, многие из сегмента IT, почти не представленного на российском рынке на данный момент. Капитализация большинства эмитентов выше 10 млрд рублей.
«Сейчас интересная ситуация в IT ранее из-за особенностей бизнеса многие компании избегали прозрачности и не собирались выходить на публичный рынок. Несколько лет назад ситуация изменилась, думаю, после 2-3 прецедентов, мы увидим вал таких размещений», – заявил глава РИИ.
Он уверен, что интерес будет не только со стороны институциональных, но и со стороны розничных инвесторов, так как многие бренди вполне узнаваемы. Первопроходцем может стать компания Softline.
Руководитель направления по связям с инвесторами Softline Николай Судариков заявил на конференции «Инвестиционный потенциал российского ИТ-рынка», организованной Мосбиржей, что компания готовится разместить в секторе РИИ выпуск облигаций. Всего, по оценкам озвученным предправления НП Руссофт Тагиром Яппаровым, на публичный рынок на данный момент теоретически могу выйти более 50 компаний из сегмента IT.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Инвесторы пересматривают статус доллара как безопасного активаАвтор: Яна Кудрявцева 17.06.2025 18:58
181
На фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном доллар США, традиционно выступающий в роли глобальной валюты-убежища, показал лишь сдержанную реакцию.more
-
Нефть, санкции и Иран: все уже было, и все повторяетсяАвтор: Елена Болотина 17.06.2025 15:37
258
Про возможное возобновление ядерной сделки между Ираном и США, ситуацию на рынке нефти и эффективность европейской санкционной политики рассказали главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич и заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов на канале «Борис Марцинкевич».more
-
Экономика Китая сталкивается с трудностями на фоне торговых ограниченийАвтор: Яна Кудрявцева 17.06.2025 15:17
242
В понедельник китайские власти обнародовали важные макроэкономические показатели за май, которые продемонстрировали противоречивую картину состояния экономики страны.more
-
Дмитрий Донецкий про устойчивый рынок, Fix Price и точки роста в MD Medical GroupАвтор: Елена Болотина 17.06.2025 12:13
289
Текущая рыночная ситуация, перспективы нефтегазового сектора и инвестиционные кейсы Fix Price, «Сургутнефтегаза» и MD Medical Group стали главными темами нового выпуска аналитической передачи Дмитрия Донецкого. Главный аналитик и доверительный управляющий компании «Солид брокер» поделился своими наблюдениями и оценками на канале «Солид брокер», отметив ключевые рыночные сигналы и возможные инвестиционные стратегии в ближайшей перспективе.more
-
Что происходит с ценами на нефть и золото – аналитический дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 17.06.2025 11:04
301
Спекулятивно безопаснее торговать от лонга, поскольку завтра начинается ПМЭФ, с которого обычно приходят позитивные новости.more