Экспертиза / Financial One

Инвесторы фиксируют прибыль поcле продления сделки ОПЕК+

Инвесторы фиксируют прибыль поcле продления сделки ОПЕК+
1462

Мировые цены на нефть на прошедшей неделе снижались на фоне продления соглашения о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года, поскольку инвесторы решили фиксировать прибыль по факту.

В итоге цены на сорт WTI понизились до уровня $48,18, а на сорт Brent – до уровня $50,71$. Спрэд между сортами нефти по состоянию на 25 мая сузился до $2,4. Отношение спрэда к цене сорта WTI снизилось до 5%.

В ходе вчерашнего заседания фактически была достигнута договоренность о сохранении добычи на уровне предыдущих договоренностей, то есть сокращения добычи в рамках участников ОПЕК на 1,2 млн баррелей в сутки. Дисциплина выполнения соглашения находится на высоком уровне: по состоянию на конец мая соблюдение соглашения странами ОПЕК составило 102%. Участие принимают почти все страны ОПЕК, за исключением Ливии и Нигерии.

Кроме того, также состоялась встреча независимых производителей нефти, в ходе которой было подтверждено присоединение к соглашению ОПЕК на тех же условиях, то есть сохранение текущего уровня сокращения в 600 тысяч баррелей в сутки. 

Россия сократила добычу нефти к концу мая на 310 тысяч баррелей в сутки. Несколько увеличил добычу нефти Казахстан за счет введения нового месторождения Кашаган, но в следующий период обещает сократить добычу до положенного соглашением уровня.

Таким образом, за четыре месяца соблюдения соглашения добыча стран ОПЕК и России сократилась на 5,3% к уровню декабря 2016 года до 42,97 млн баррелей в сутки. Кроме того, к этой цифре стоит прибавить еще минимум 300 тысяч баррелей в сутки снижения добычи независимыми производителями. Основное сокращение, конечно же, пришлось на Саудовскую Аравию, за четыре месяца сократившей добычу на 4,2%.

При этом представители ОПЕК сегодня на заседании заявили, что угрозы со стороны сланцевых производителей США не наблюдается. Надо отметить, что добыча нефти в США за четыре месяца выросла на 4,2% к уровню декабря 2016 года, что не превосходит общее сокращение нефти по соглашению ОПЕК+ и обосновывает заявление ОПЕК о том, что текущий уровень мировой добычи нефти достаточен и не требует необходимости более существенного сокращения.

Кроме того, Минэнерго РФ сообщило о намерении создавать резервы, пользуясь невысокими ценами, чтобы в дальнейшем сглаживать ценовую волатильность. Таким образом, в соглашении о сокращении добычи ставится задача достижения баланса на мировом рынке, но не создание дефицита.

В настоящее время достижение баланса будет зависеть от скорости сокращения накопленных запасов нефти, которые скопились в странах ОЭСР, плавучих хранилищах и на нефтяных складах в оффшорных зонах и оцениваются примерно в 3,025 млрд баррелей. В последние четыре месяца уровень накопленных запасов в «серых зонах» постепенно сокращался за счет перетекания в страны ОЭСР, что позволило ОПЕК сделать заявление об общем сокращении накопленных запасов примерно на треть.

По оценке МЭА, за предстоящий период соблюдения соглашения с рынка предстоит убрать около 325 млн баррелей накопленных запасов нефти, чтобы довести уровень запасов нефти в мире до среднего за последние пять лет уровня. Именно тот показатель будет приниматься во внимание при анализе состояния рынка на следующем заседании ОПЕК, которое назначено через полгода. При этом говорится, что при условии недостижения баланса рынка к концу 1 квартала 2018 года, соглашение о сокращении добычи может быть вновь продлено.

В прошедший период зафиксировано снижение экспорта нефти из Арабского залива на 14,7% к прошлому месяцу до 112,18 млн бар. Основное падение экспорта произошло из ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана. Ставки фрахта на Ближнем Востоке после продления соглашения ОПЕК снизились после небольшого роста в марте-апреле 2017 года. Грузовые перевозки в страны Азии, США и Европы со Среднего Востока сократились в среднем на 27,5% к уровню апреля.

Также в прошедший период было зафиксировано снижение морских перевозок нефти в Северо-Западной Европе на 16% к позапрошлой неделе. Снизились поставки нефти из России из-за падения экспорта нефти сорта URALS.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 19 мая снизились на 3,9% и составили 2023,9 млн баррелей. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю снизились на 0,7% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина снизились на 0,8%, запасы дистиллятов упали на 0,5%.

Спрос на бензин в США в текущем году остается слабее ожиданий, хотя отрасль по-прежнему ожидает сезонный рост спроса летом. По данным Минэнерго США, спрос на бензин в первые два месяца снизился на 2,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доля американского потребления бензина в общемировом потреблении бензина составляет 10%.

На 19 мая запасы нефти в Cushing составляли 65,6 млн баррелей против 66,3 млн баррелей на позапрошлой неделе и 67,6 млн баррелей год назад. Запасы в стратегическом резерве понизились на 0,4% до 687,7 млн баррелей.

Бюджетный план президента США Дональда Трампа предполагает постепенную продажу половины стратегического нефтяного резерва США в течение следующих 10 лет с целью получения $16,5 млрд дополнительного дохода в бюджет. Активизация продаж предполагается с октября 2018 года. Таким образом, администрация США предполагает либо значительный рост внутренней добычи нефти, либо значительное сокращение ее потребления в стране.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 19 мая 2017 года количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 8 единиц к предыдущей неделе и составило 720 единиц против 318 единиц на эту же дату 2016 года.

По данным GAC, импорт нефти в Китай в апреле вырос на 5,6% в годовом выражении и составил 34,394 млн тонн. Первое место по поставкам удерживает Россия, поставившая 4,715 млн тонн при средней стоимости $390,09 за тонну. На втором месте – Ангола с поставками 4,577 млн тонн при средней цене $389,45 за тонну, на третьем месте – Саудовская Аравия с $3,957 млн за тонну.

Импорт нефти в Китай за 4 месяца 2017 года вырос на 12,5% к аналогичному периоду 2016 года и составил 18,292 млн тонн.

Экспорт дизельного топлива в апреле упал на 1,1% по сравнению с прошлым годом и составил 1,23 млн тонн, а экспорт бензина вырос на 28,7% до 910 тысяч тонн. Китайское правительство выдало экспортные квоты на топливо в объеме 6,29 млн тонн в рамках третьего транша на 2017 год.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи