Личные финансы / Financial One

Инвесторы-акционеры получили новые права от ЦБ

Инвесторы-акционеры получили новые права от ЦБ Фото: facebook.com
5788
Как новое регулирование поможет защитить дивидендные права акционеров, которые раньше не могли претендовать на покупку акций новых категорий в первой очереди, объясняет директор Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

«26 апреля вступает в силу изменения в закон об акционерных обществах. Эти изменения предусматривают новые правила предоставления преимущественного права приобретения новых акций. В настоящее время преимущественное право вновь выпускаемых акций имеют только акционеры держатели таких акций. Например, если у акционера есть только обыкновенные акции, то и преимущественное право у него есть на приобретение вновь выпускаемых обыкновенных акций. Принятые поправки предоставят акционерам  возможность приобретать вновь выпускаемые акции любого вида и типа. Это означает, что акционеры смогут лучше защищать свои дивидендные права», – рассказывает представитель регулятора.

Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

Каким валютам отдать предпочтения для сбережений редакции Financial One рассказал управляющий директор «ТКБ инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

Замедление роста мировой экономики оказывает влияние на выбор активов частных инвесторов и управляющих. В виду того, что снизились ставки по банковским вкладам, все больше инвесторов обращают свое внимание на инструменты валютного, фондового и долгового рынков.

«Нужно следить за тем, чтобы сбережения клиента были разложены по разным активам. Не надо делать концентрированную ставку на что-то одно, при этом не важно, есть ли в этом инструменте рост. Рост может оказаться эфемерным и закончиться завтра. Всегда должен быть пул диверсифицированных активов. Первая проблема, которую должен для себя решить инвестор, это не точки роста, а выбор валют для сбережений», – считает управляющий.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    39

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    75

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    154

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more

  • Индекс RGBI перешел к техническому отскоку, однако факторов для устойчивого восстановления пока на рынке нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 13:32
    183

    Котировки ОФЗ перешли к назревшему техническому отскоку вверх – индекс RGBI с начала недели прибавил почти 2 пункта, вплотную приблизившись к отметке 113 п. Поводом для повышательной коррекции стала отмена аукционов в эту среду, что снизило давление на кривую, а также некоторые улучшения ожиданий по геополитике.more

  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    216

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more