Экспертиза / Financial One

Инвестор Тим Мартынов про отчеты российских эмитентов

2294

Финансовые результаты российских компаний обсудил инвестор Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением Тима от первого лица.

ЛСР

Судя по отчету, у компании резко выросли продажи квадратных метров в 2023 году. По всей видимости, рынок отыграл это заранее. Прошлый год оказался рекордным для ЛСР в абсолютном выражении – компания никогда раньше не продавала 1,1 квадратных метров. В предыдущие годы объем продаж колебался от 500 тысяч до 1 млн, причем в последний раз результат на уровне 1 млн квадратных метров компания продемонстрировала в 2014 году. Также стоит отметить тот факт, что за прошедший период компании удалось сократить уровень долга и нарастить свободный денежный поток.

2023 год стал рекордным для всех российских девелоперов по одной простой причине – ставки по льготной ипотеке остались очень низкими, а реальные процентные ставки на рынке резко пошли вверх. Именно поэтому взрывной рост продаж ЛСР произошел в третьем квартале – на фоне резкого роста ключевой ставки.

Циклический характер спроса заставляет нас считать, что результаты компании в 2024 году окажутся хуже у всех девелоперов – льготные программы будут постепенно сокращаться. Вопрос в том, насколько слабым окажется год.

Судя по прибыли, заработанной в прошлом году, акции ЛСР на данный момент выглядят неплохо – коэффициент находится на уровне 3,4. Тем не менее обратите внимание на то, что в компании происходят пертурбации – недавно вышла новость о том, что Молчанов снизил долю в ЛСР ниже контрольной (с 55% до 54%). В чью пользу были отчуждены акции, неясно.

«Инарктика»

Мне непонятно, почему на фоне нового отчета акции продемонстрировали рост. Может быть, причина в том, что бумаги долгое время стояли на одном месте.

Бизнес компании остается очень рентабельным. Тем не менее, если в 2022 году рентабельность по EBITDA составляла 55%, то в 2023 году показатель упал до 45%. При этом изначально было понятно, что 55% не являлись нормой для такого бизнеса.

Вопрос в том, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, поскольку я не ожидаю увидеть рост цен. Хотя гендиректор Илья Соснов сообщил, что менеджмент «Инарктики» прогнозирует сильный рынок и высокий спрос на лосось, мне в это не верится. Цены и так находятся на достаточно высоком уровне.

Обратите внимание на то, что у компании сильно выросли транспортные расходы. Вероятно, причина заключается в том, что одно судно затонуло. Также резко выросли расходы на персонал, поскольку «Инарктика» строит собственный смолотовый завод. Операции должны быть запущены уже в текущем году. Чистый долг компании почти не изменился, зато продемонстрировал рост свободный денежный поток (до 4 млрд рублей).

В целом не могу сказать про «Инарктику» ничего плохого. Компания молодец, работает, отчитывается. На мой взгляд, акции оценены примерно справедливо.

«Русал»

Отчет выглядит интересно. Средняя цена алюминия на Лондонской бирже металлов за год снизилась на $455 по сравнению 2022 годом и составила примерно $2250 за тонну. «Русал» продает свой алюминий в Китай с премией, и эта премия в среднем составляет $190 с тонны.

Себестоимость алюминия «Русала» с тонны находится на довольно высоком уровне – $2173. Выручка компании упала, что связано с сокращением средней цены на 18%. В то же время объем продаж вырос на 6,6%. Операционная прибыль находится на уровне около 0.

Конечно, показатели смешные. EBITDA составляет всего $790 млн – показатель сократился более чем в два раза. Из-за сокращения запасов и дебиторской задолженности операционный денежный поток компании стал резко положительным.

Что касается рынка алюминия, в прошлом году мировое потребление выросло всего на 1,7%. В Китае потребление выросло на 5%, а в остальном мире упало на 2,8%. При этом предложение алюминия выросло на 3,5%.

Совкомбанк

Отчет оказался во многом прогнозируемым, рынок на него почти никак не отреагировал. Прибыль составила 95 млрд, причем треть прибыли заработана на рынке. Отсюда такой сверхвысокий показатель рентабельности капитала – 45%, что почти в два раза выше, чем у «Сбера».

Компания заявляет, что в текущем году намерена повторить результат прошлого, но, если честно, я не понимаю, как это можно сделать. Явно таких же инвестиционных возможностей не представится.

Расходы Совкомбанка выросли на 28%, расходы на персонал увеличились на 13%. При этом неплохо выросли активы – на 1 трлн (почти 50%). Обратите внимание на то, что из-за роста активов увеличивается давление на капитал.

«Лукойл»

Выручка компании упала почти на 1,5 трлн рублей, до 7,9 трлн, а прибыль, наоборот, выросла, причем существенно. Дело в том, что компания сократила расходы на закупку нефти.

Интересно, что транспортные расходы выросли почти в два раза до 566 млрд рублей. Компания резко сократила чистый долг до отрицательного значения.

В «Лукойле» мне не нравится уровень расходов на программу вознаграждения. За три года (с 2023 по 2025) она включает 19 млн акций с рыночной ценой в 141 млрд рублей. В 2023 году затраты на этот счет составили 25 млрд рублей.

Что ждет инвесторов летом на конференции «Смартлаба» в Питере

Предстоящую конференцию «Смартлаба» обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

34-я конференция «Смартлаба», посвященная инвестициям на бирже, пройдет 22 июня в Санкт-Петербурге. По словам Баранова, подготовка к мероприятию уже началась. Традиционно на конференции будет представлено 2 трека: трек долгосрочных инвестиций и трек трейдинга. В мероприятии примут участие представители эмитентов, в том числе компаний, вышедших на IPO в 2023–2024 годах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи