Экспертиза / Financial One

Инвестор Олег Николаев о вкладах, облигациях и ИИС

3746

Актуальные финансовые инструменты, ИИС обсудили с инвестором Олегом Николаевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если год назад банковские вклады не выглядели интересно, то сейчас я не тороплюсь покупать акции. Я смотрю на облигации и консервативные механизмы, такие как как ИИС и налоговый вычет, а также вклады.

Деньги во вкладах у меня размещены под 15%, и в целом мне такая ставка нравится. При этом я предпочитаю квартальные вклады, чтобы деньги не застряли надолго, так как ставка может продолжить расти, или же мне может захотеться перекинуть деньги на рынок акций. Конечно, мы не можем знать, какие есть риски в том или ином инструменте, но, на мой взгляд, в текущей ситуации, когда ставка высокая, вклады – это хорошая возможность разместить страхуемые суммы до 1,4 млн.

Что касается рынка акций, я выбираю эмитентов с дивидендной историей. Есть разные оценки данного инструмента с точки зрения его рискованности: кто-то относит акции к консервативным инструментам, но мне представляется, что это рискованный инструмент. Цена на акции может упасть в тот момент, когда вам станут нужны деньги. Такая ситуация была и у меня. В этой связи я размещаю в акции только те деньги, которые готов заморозить на несколько лет.

Банковские вклады никогда меня не подводили. Один раз была ситуация, когда банк потерял лицензию, но мне вернули деньги по страховке. Основный риск вкладов связан с тем, что если держать на нем деньги долго, то доходность не обгонит инфляцию.

В контексте вкладов важным аспектом является выбор банков. Я бы предлагал выбирать из системно значимых банков: к примеру, речь может идти про ВТБ, Тинькофф банк, Альфа банк. Если у вас крупная сумма денег, то целесообразно разложить ее по банкам таким образом, чтобы в одном было не более 1,4 млн руб. Я бы не стал гнаться за самой высокой ставкой, так как разница не очень большая, а риск может оказаться существенным. В последнее время я руководствуюсь следующим принципом: в первую очередь сохранить, а уже потом приумножить.

Инвестируя в облигации, я стараюсь приобретать короткие бумаги лесенкой, то есть какие-то на полгода, какие-то на год. Главное соображение для меня – это ликвидность. Пусть доходность окажется не такой высокой, как по длинным облигациям, но зато она будет более предсказуемой. Среди длинных облигаций можно рассмотреть ОФЗ. Если вы верите в то, что ключевая ставка будет падать, можете использовать такие облигации, чтобы зафиксировать ставку в 10-12% годовых на долгий срок.

В целом можно миксовать короткие и длинные облигации. Я предпочитаю ОФЗ. Выбирая корпоративные, я буду смотреть на самые простые инструменты топовых компаний. У обычного человека немного времени, чтобы разобраться со сложными облигациями, например, с офертами, со всеми рисками, присущими им. Как правило, дополнительные условия создают дополнительные риски, которые часто реализуются.

Инвестору следует определить для себя, какой уровень риска для него является приемлемым. Кто-то боится даже один рубль потерять, и тогда стоит обратить внимание на ОФЗ, так как они считаются самыми надежными. Кто-то допускает потеряю четверти портфеля. На мой взгляд, у вкладов и ОФЗ хорошее соотношение риска и доходности.

Облигации хорошо работают с ИИС. Я довольно долго игнорировал эту возможность, но сейчас стал использовать. Загрузил на ИИС 400 тысяч рублей – это максимальная сумма для налогового вычета. Сейчас у меня в налоговой висит сообщение о возврате 50 с чем-то тысяч рублей – такая сумма на дороге не валяется.

Важным вопросом является выбор активов для хранения подушки безопасности. На мой взгляд, риски есть при хранении активов в любом инструменте. Что касается слитков золота и монет, лично мне это не очень интересно. Если говорить про валюту, важно учитывать риски возможной блокировки. В этой связи лучше всего использовать разные активы.

В заключение следует коснуться и вопроса первичных размещений. С точки зрения моего опыта, они бывают успешными через раз. Я, скорее, слежу за ними из любопытства. Могу приобрести в портфель для наблюдения, но ничего от них не жду. Оценивать результат следует спустя пару лет. Несмотря на то, что некоторые мои коллеги на этом специализируются, во мне особенного интереса эта тема не вызывает.

Эксперт Евгений Коган про крепкий рубль и акции Сбербанка

Рубль, ставку ЦБ, акции Сбербанка и золото обсудили с инвестбанкиром Евгением Коганом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я не думаю, что укрепление рубля будет носить какой-то фундаментальный характер. Укрепление рубля носит временный характер по целому ряду причин. В первую очередь это резкий зажим ликвидности, который осуществил Банк России. Второе – это высочайшая ставка, которая значительно превышает инфляцию. Мы видели, что инфляция в России по прошлому году составила примерно 7,4%, а ставка остановилась на уровне 16%. Думаю, вы понимаете, что реальные ставки крайне высокие, они давят на экономику. Люди предпочитают уходить в депозиты – мы видим, как количество депозитов в банках растет.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи