Market Vectors / Financial One

Инвестконсультанты хотят создать альтернативу НАУФОР

Инвестконсультанты хотят создать альтернативу НАУФОР Фото: Артем Коротаев/ТАСС
3649
Независимым инвестиционным консультантам оказалось недостаточно НАУФОР, и теперь они планируют создать еще одну саморегулируемую организацию (СРО), чтобы отстаивать свои интересы. Об этом пишет инвестиционный консультант Сергей Спирин.

Необходимость появления альтернативной НАУФОР саморегулируемой организации Спирин обосновывает беспокойством за будущее независимых от профучастников инвестиционных советников.

«Главные опасения вызывает явный неустранимый конфликт интересов между задачами инвестиционного советника и целями членов НАУФОР. Основной задачей финансовой индустрии является зарабатывание прибыли для своих акционеров, и интересы инвесторов в этом процессе, как показывает мировой опыт, как правило, находятся на последних местах», – объясняет Спирин.

Отдельную обеспокоенность у эксперта вызывают «попытки НАУФОР под видом инвестиционных советников легализовать деятельность тех, кто занимается не консультированием, а, по сути, активным управлением капиталами клиента – трейдеров, берущих капитал в активное управление, участников сервисов «автоследования», «социальных инвестиционных сетей трейдеров» и других аналогичных механизмов».

На данный момент, как пишет Спирин, идет создание ассоциации, которую планируется трансформировать в СРО после вступления в силу соответствующего положения закона. Под необходимостью ее появления уже подписались 35 человек, имеющих отношение к финансовым рынкам.

Представители НАУФОР также высказались по поводу возможного появления альтернативной СРО. «Мы приветствуем активный интерес индустрии к созданию СРО независимых советников и рады, что закон об инвестиционном консультировании, инициатором и активным спонсором которого являлась НАУФОР, найдет свое широкое практическое применение», – написала на своей странице в Facebook вице-президент НАУФОР Екатерина Андреева.

Она уточнила, что «независимость инвестиционного советника все же будет определяться отсутствием вознаграждения за рекомендуемые им финансовые инструменты от провайдеров услуг и иных третьих лиц, а не чем-либо еще».

По мнению главы НАУФОР Алексея Тимофеева, «инициаторы создания новой СРО напрасно противопоставляют инвестиционных консультантов-брокеров и иных инвестиционных консультантов – нет никакого альтруизма в деятельности независимых советников в отличие от деятельности советников-брокеров, да и независимы из них немногие – многие действуют в интересах других финансовых институтов».

«И те, и другие должны регулироваться сходным образом. С учетом этого мы будем рады предложить стать членами НАУФОР всем инвестиционным советникам, совмещающим и не совмещающим свою деятельность с иной деятельностью на финансовом рынке и предложим адекватные условия членства. Мы, однако, будем рады, если остальные предпочтут создать собственную СРО», – отметил он, дополнительно указав на расходы, которые необходимы для функционирования подобной организации.

Как заработать на фондовом рынке даже новичку

МТС предложит своим абонентам инвестиции в ПИФы

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    700

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    2769

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    2834

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more

  • Зачем правительству США доля в Intel
    Автор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
    2813

    В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more

  • О чем рассказал Мантуров, что происходит с ценами на картофель и морковь – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 26.08.2025 14:29
    2802

    «Газпром» и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве для развития партнерства в области газа и нефти.more