Компании и люди / Financial One

Инвестиционная компания подала в суд на блогера за сравнение с финансовой пирамидой

Инвестиционная компания подала в суд на блогера за сравнение с финансовой пирамидой
5270
Компания E3 Investment, обещающая клиентам 15-35% годовых от инвестиций в недвижимость, подала в суд на Олега Анисимова за публикацию, которая якобы порочит ее деловую репутацию.

Год назад на сайте vklader.ru вышла небольшая статья «E3 Investment: не рекомендуем». Ее автором является Олег Анисимов, экс-главред журнала «Финанс» и вице-президент «Тинькофф Банка», а ныне – член совета директоров интернет-бухгалтерии «Мое дело» и организатор конференций для финтех-стартапов Finnext.

Текст материала намекает на то, что компания, обещающая всех озолотить на инвестициях в новостройки, является финансовой пирамидой. Он состоит преимущественно из скриншотов сайта, которые, по мнению автора, свидетельствуют о том, что E3 Investment, обещая надежный процент, попадает под один из признаков финансовой пирамиды, которые некогда озвучивал ЦБ. На сайте утверждается, что все активы для инвестиций застрахованы «тремя видами страхования», при этом не раскрывается какими именно.

Статья вызвала бурную реакцию в самой E3 Investment, которая в итоге подала на блогера в суд. Так как материал выпадает одним из первых в «Яндексе» при запросе названия компании, видимо, это негативно сказалось на ее клиентском потоке, предполагает Анисимов. «Еще летом мне начали писать ее представители и требовать снять материал, угрожая судом. Я сразу сказал, что не собираюсь этого делать», – сообщил он FO.

Более того, E3 Investment написала на своем сайте статью, в которой перечислила несколько отличий собственного бизнеса от финансовой пирамиды. Заканчивается материал следующими словами: «Мы уверены, что вместе с нашими партнерами делаем хорошее дело, получая честный доход и помогая развиваться строительной сфере. Мы с вами – всерьез, надолго и в четких рамках закона».

После попыток договориться компания все-таки подала иск в суд города Москвы. Олег заявляет, что написал около 50 аналогичных материалов про подобные финансовые проекты. Некоторые после этого звонили и угрожали повесткой, но подать иск прежде никто не решался.

Впрочем, как показали результаты первого слушания (прошло 2 марта), в данном случае истцы тоже готовы сменить гнев на милость, если журналист пойдет навстречу. «Уже после заседания ко мне подходили юристы компании и предложили еще раз снять материал», – признался FO Олег. Он уверен, что E3 Investment не надеется на победу, а просто стремится удалить текст. Однако если компании все-таки удастся выиграть, Анисимову придется снять материал и, возможно, даже выплатить штраф. Связаться с представителями компании FO пока не удалось.

Второе слушание дела по существу с возможным оглашением судебного решения назначено на 14 апреля.   

Читайте также:






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    31

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    55

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    102

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    116

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    137

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more