Компании и люди / Financial One

Инвестиционная компания подала в суд на блогера за сравнение с финансовой пирамидой

Инвестиционная компания подала в суд на блогера за сравнение с финансовой пирамидой
5169
Компания E3 Investment, обещающая клиентам 15-35% годовых от инвестиций в недвижимость, подала в суд на Олега Анисимова за публикацию, которая якобы порочит ее деловую репутацию.

Год назад на сайте vklader.ru вышла небольшая статья «E3 Investment: не рекомендуем». Ее автором является Олег Анисимов, экс-главред журнала «Финанс» и вице-президент «Тинькофф Банка», а ныне – член совета директоров интернет-бухгалтерии «Мое дело» и организатор конференций для финтех-стартапов Finnext.

Текст материала намекает на то, что компания, обещающая всех озолотить на инвестициях в новостройки, является финансовой пирамидой. Он состоит преимущественно из скриншотов сайта, которые, по мнению автора, свидетельствуют о том, что E3 Investment, обещая надежный процент, попадает под один из признаков финансовой пирамиды, которые некогда озвучивал ЦБ. На сайте утверждается, что все активы для инвестиций застрахованы «тремя видами страхования», при этом не раскрывается какими именно.

Статья вызвала бурную реакцию в самой E3 Investment, которая в итоге подала на блогера в суд. Так как материал выпадает одним из первых в «Яндексе» при запросе названия компании, видимо, это негативно сказалось на ее клиентском потоке, предполагает Анисимов. «Еще летом мне начали писать ее представители и требовать снять материал, угрожая судом. Я сразу сказал, что не собираюсь этого делать», – сообщил он FO.

Более того, E3 Investment написала на своем сайте статью, в которой перечислила несколько отличий собственного бизнеса от финансовой пирамиды. Заканчивается материал следующими словами: «Мы уверены, что вместе с нашими партнерами делаем хорошее дело, получая честный доход и помогая развиваться строительной сфере. Мы с вами – всерьез, надолго и в четких рамках закона».

После попыток договориться компания все-таки подала иск в суд города Москвы. Олег заявляет, что написал около 50 аналогичных материалов про подобные финансовые проекты. Некоторые после этого звонили и угрожали повесткой, но подать иск прежде никто не решался.

Впрочем, как показали результаты первого слушания (прошло 2 марта), в данном случае истцы тоже готовы сменить гнев на милость, если журналист пойдет навстречу. «Уже после заседания ко мне подходили юристы компании и предложили еще раз снять материал», – признался FO Олег. Он уверен, что E3 Investment не надеется на победу, а просто стремится удалить текст. Однако если компании все-таки удастся выиграть, Анисимову придется снять материал и, возможно, даже выплатить штраф. Связаться с представителями компании FO пока не удалось.

Второе слушание дела по существу с возможным оглашением судебного решения назначено на 14 апреля.   

Читайте также:






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    92

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    85

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    98

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    123

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    149

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more