Market Vectors / Financial One

Инвестиции в основной капитал РФ упали в июне на 7%

Инвестиции в основной капитал РФ упали в июне на 7%
2303

За июнь объем инвестиций в основной капитал в России сократился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составив 1, 203 трлн рублей, сообщил в пятницу Росстат.

При этом падение инвестиций оказалось меньше, чем того ожидали экономисты: консенсус-прогноз экспертов, опрошенных «Интерфаксом» в начале июня, предполагал снижение на 8,1%. В предыдущем месяце сокращение инвестиций составило 7,6%. В целом за первую половину 2015 года инвестиции упали на 5,4% в годовом выражении.

В конце июня глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что не исключает сокращения инвестиций по итогам 2015 года больше, чем на прогнозные 10,6%. Министр отметил, что пока не видно возможного предела этого спада.

Следует отметить, что за прошлый год объем прямых инвестиций в Россию, включающих в себя участие в капитале, реинвестирование доходов и долговые инструменты, сократился почти в три раза – с $70, 65 до $23,64 млрд, свидетельствуют данные ЦБ РФ.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    430

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    409

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    425

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    440

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    456

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more