Market Vectors / Financial One

Инвестируем в производителя лекарств от ВИЧ и гепатита С – Gilead Sciences

Инвестируем в производителя лекарств от ВИЧ и гепатита С – Gilead Sciences
2672

Биотехнологическая корпорация GileadSciences занимается исследованием, разработкой и продажей антиинфекционных медицинских препаратов.

Gilead Sciences Inc. (GILD)

Цена - $87,6 (на закрытии 06.06.16)

Компания имеет доминирующее положение в лечении ВИЧ/СПИДа в США, а также достигла серьезного успеха на рынке препаратов против гепатита С, разработанные GILD, как Sovaldi и Harvoni. Корпорация активно генерирует денежные потоки, выплачивает дивиденды (дивидендная доходность – около 2,2%) и реализует программы buyback.

В последнее время инвесторы озабочены ожидаемым сокращением доходов компании после бурного роста ранее. Встает вопрос о необходимости поглощения ею менее крупных игроков.Тем не менее, компания «дешева» с точки зрения сравнительной оценки: ее форвардный коэффициент цена/прибыль (с учетом прибыли, ожидаемой в 2016 году) равен примерно 7, что меньше, чем аналогичный показатель по S&P 500. Это также намного ниже, чем у конкурентов (13,8). При этом показатель рентабельности собственного капитала (ROE) составляет около 113%. То есть, GILD работает намного эффективней многих сопоставимых компаний.

Глобально в пользу биотехнологического сектора свидетельствуют следующие факторы: устойчивость к циклическим изменениям экономики, постарение населения в развитых странах, реформы Обамы в сфере здравоохранения (большая доступность медицинского страхования), все еще низкие процентные ставки в США (возможность привлечения дешевого долга для финансирования поглощений и прочих стратегических проектов).

Биржа: NASDAQ

Сектор: Здравоохранение

Индустрия: Биотехнологии

Капитализация: $116,67 млрд

Средний оборот: 11,67 млн акций

Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Biotechnology, NASDAQ 100, NASDAQ Composite

P/E: 7,4

P/E по группе сопоставимых компаний: 28,4


Динамика цены:

- с начала года: -13,43%
- с начала месяца: +0,62%

Рекомендации


Технический анализ

Недавно акции оттолкнулись от долгосрочной статической поддержки $83. Это внушает определенный оптимизм. В случае прохождения нисходящей трендовой линии ($90) технической целью станет $95. Ускорение акций выше этой отметки может отправить их к прорванной ранее линии долгосрочно бычьего тренда - $115.

График акций GileadSciences за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    10

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    76

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    101

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    157

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    456

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more