Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать в облигации Segezha Group и «М.Видео» с доходностью более 20%

2597

Состояние Segezha Group и «М.Видео», имеющих высокую долговую нагрузку, обсудил Константин Бочкарев с независимым экспертом по долговому рынку Ольгой Николаевой на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Соотношение чистого долга к EBITDA компании составляет 13, это следует из отчета компании по МСФО за IV квартал 2023 года. Segezha Group рассматривает возможность докапитализации для обслуживания долга. Николаева замечает, что ситуация с долгом у компании усугубляется.

В конце декабря 2023 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило кредитный рейтинг компании с ruA- до ruBBB, прогноз остался развивающимся. После публикации отчетности за 2023 год есть вероятность очередного снижения рейтинга компании.

«Для кредитного профиля “Сегежи групп” поддержка акционера (АФК “Система” – прим. ред.) уже многое время выступает как основной фактор, который балансирует кредитный профиль. На звонке с инвесторами в минувшую пятницу менеджмент сказал, что рассматривает различные варианты улучшения ситуации с долговой нагрузкой, в том числе проведение допэмиссии акций, но пока конкретной информации о сроках и объемах нет», – говорит эксперт.

Получение средств в ходе допэмиссии положительно отразится на кредитных метриках компании. Вероятно, облигации станут более интересными. Сейчас доходность облигаций «Сегежи групп» серии 002Р-01R с датой погашения в ноябре 2036 года составляет 24,22% (возможна оферта в ноябре 2024 года), серии 003Р-02R с датой погашения в январе 2038 года – 27,32% (возможна оферта в мае 2025 года).

Николаева подчеркивает, что текущие доходности бондов свидетельствуют об очень высокой обеспокоенности кредитным качеством эмитента. Помимо высокой долговой и процентной нагрузки, к рискам Segezha Group относят общий спад в отрасли, связанный с неопределенностью ценового тренда на продукцию, и снижение EBITDA компании.

«М.Видео»

В феврале «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг «М.Видео» на уровне ruA и повысило прогноз до «позитивного», об этом сообщается на сайте АКРА. По словам эксперта, «М.Видео» оптимизирует деятельность и улучшает финансовые показатели. Это отражается не только в позитивной динамике кредитного рейтинга, но и в сужении спреда между ценой и номиналом облигаций.

«Плохая новость – долговая нагрузка по-прежнему остается достаточно высокой, 16% ставка с нами надолго. Соответственно, кредит не дешевеет, а потребности рефинансирования никуда деваются. Мы это увидим в ближайшее время – в апреле состоится погашение выпуска облигаций: объем, оставшийся в обращении, – 4,2 млрд рублей. И следующее серьезное погашение – 7 августа, 9 млрд рублей», – поясняет Николаева.

Бочкарев вспоминает, что осенью доходность облигаций ритейлера достигла 24%. Сейчас доходность облигаций «МВ финанс», дочерней компании «М.Видео», серии 001Р-01 с датой погашения в апреле 2024 года составляет 22,23%, серии 001Р-02 с датой погашения в августе 2024 года – 20,57%, серии 001Р-03 с датой погашения в июле 2025 года – 21,63%, серии 001Р-04 с датой погашения в апреле 2026 года – 23,1% (по этому выпуску возможна оферта в апреле 2025 года).

Наряду с ростом долговой нагрузки компания имеет такие риски, как низкий уровень покрытия процентных платежей, высокую конкуренцию в отрасли и преобладание краткосрочных займов в долговом портфеле. При этом Николаева смотрит на «М.Видео» более позитивно, чем на Segezha Group.

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи