Market Vectors / Financial One

Интеграция закупок

2158

16.02.2012 11:49

Торговый портал "Фабрикант.ру" и площадка ММВБ "Госзакупки" подписали соглашение о сотрудничестве в организации и проведении торгово-закупочных процедур. Теперь участники "Фабриканта" смогут участвовать в государственных тендерах на площадке ММВБ, а ее клиенты, в свою очередь, получат доступ к корпоративным тендерам на "Фабриканте".

По словам гендиректора ЗАО "ММВБ - Информационные технологии" (оператор площадки "Госзакупки") Евгения Эллинского, соглашение предусматривает интеграцию торговых площадок. Речь об объединении активов не идет.

В настоящее время пользователям "Госзакупок" в тестовом режиме доступна база данных извещений заказчиков о проведении корпоративных закупок, а пользователям "Фабриканта" - база извещений об электронных аукционах на площадке ММВБ. На втором этапе будут объединены сведения о поставщиках, что позволит увеличить совокупную базу до 100 тыс. поставщиков.

Компания "Фабрикант.ру" в 2009 году не вошла в список 5 официальных площадок для проведения гостендеров и более года безуспешно судилась с властями в арбитраже. Однако суды согласились с тем, что ограничение обоснованно.

"Фабрикант.ру" занимается корпоративным сектором, а "Госзакупки" ММВБ – государственным. По словам Е. Эллинского, интеграция создаст дополнительные возможности как для заказчиков, так и для поставщиков.

К похожей схеме сотрудничества в октябре 2011 г. прибегли площадки B2B Center, которая, в частности, обслуживает закупки "Роснано", и "РТС Тендер", которая не вошла в сделку по покупке группой ММВБ биржи РТС. Кроме того, сама ММВБ в настоящее время разворачивает партнерство с "Белорусской универсальной товарной биржей". С этого года белорусские поставщики официально допускаются к российскому госзаказу.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    295

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    249

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    273

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    245

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more