Market Vectors / Financial One

Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals

Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals
2740

Глава СПбМТСБ вместе с ЦБ намерен заинтересовать иностранных маркетмейкеров торгами фьючерсными контрактами на Urals. Такое заявление сделал президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

По его словам, в ближайшие дни нужно провести мероприятие для иностранных инвесторов совместно с Банком России. Перед этим директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина пригласила зарубежных профучастников к участию в торгах контрактами на Urals.

«Наша задача, чтобы через биржу заключались сделки от 10% от экспортируемого объема нефти Urals», – объяснила представитель регулятора.

Механизм биржевого ценообразования должен быть создан для всех категорий товаров, говорит Селютина.

«Со следующего года получим серьезное представительство со стороны иностранных участников рынка, особенно в статусе маркетмейкеров. Опыт биржи Дубая показывает, что так будет. Приход одного-двух HFT-трейдеров увеличит ликвидность рынка в разы», – говорит первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.

Успешность запуска торгов фьючерсами на Urals, по его словам, доказывает тот факт, что в первый день торгов приняли участие 4 нефтяных компании, 6 финансовых, а также один нерезидент.

Об интересе к новому инструменту на конференции в Лондоне 7 ноября заявляли представители Shell, рассказывает Рыбников. Они хотели дождаться момента, когда будут первые котировки.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин говорит, что центрами ценообразования на нефть Urals должны стать Санкт-Петербург и Новороссийск, а на нефть марки ВСТО – Владивосток. «Ведем переговоры с коллегами из Китая и Бразилии по поводу сотрудничества в этом направлении», – объясняет представитель ФАС.

Голомолзин рассказал и о планах по либерализации оптовых цен на газ, которые должны быть реализованы с 2018 года.

Еще в очереди на допуск к торгам находится фьючерс на нефтепродукты, сказал Алексей Сергеев из «Газпром нефти».

Подробнее о запуске торгов контрактами на Urals в статье «СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    317

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    413

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    418

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    431

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    406

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more