Market Vectors / Financial One

Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals

Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals
2715

Глава СПбМТСБ вместе с ЦБ намерен заинтересовать иностранных маркетмейкеров торгами фьючерсными контрактами на Urals. Такое заявление сделал президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

По его словам, в ближайшие дни нужно провести мероприятие для иностранных инвесторов совместно с Банком России. Перед этим директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина пригласила зарубежных профучастников к участию в торгах контрактами на Urals.

«Наша задача, чтобы через биржу заключались сделки от 10% от экспортируемого объема нефти Urals», – объяснила представитель регулятора.

Механизм биржевого ценообразования должен быть создан для всех категорий товаров, говорит Селютина.

«Со следующего года получим серьезное представительство со стороны иностранных участников рынка, особенно в статусе маркетмейкеров. Опыт биржи Дубая показывает, что так будет. Приход одного-двух HFT-трейдеров увеличит ликвидность рынка в разы», – говорит первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.

Успешность запуска торгов фьючерсами на Urals, по его словам, доказывает тот факт, что в первый день торгов приняли участие 4 нефтяных компании, 6 финансовых, а также один нерезидент.

Об интересе к новому инструменту на конференции в Лондоне 7 ноября заявляли представители Shell, рассказывает Рыбников. Они хотели дождаться момента, когда будут первые котировки.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин говорит, что центрами ценообразования на нефть Urals должны стать Санкт-Петербург и Новороссийск, а на нефть марки ВСТО – Владивосток. «Ведем переговоры с коллегами из Китая и Бразилии по поводу сотрудничества в этом направлении», – объясняет представитель ФАС.

Голомолзин рассказал и о планах по либерализации оптовых цен на газ, которые должны быть реализованы с 2018 года.

Еще в очереди на допуск к торгам находится фьючерс на нефтепродукты, сказал Алексей Сергеев из «Газпром нефти».

Подробнее о запуске торгов контрактами на Urals в статье «СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    278

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    283

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    287

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    301

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    302

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more