Market Vectors / Financial One

Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals

Иностранных маркетмейкеров позовут на торги фьючерсами на Urals
2766

Глава СПбМТСБ вместе с ЦБ намерен заинтересовать иностранных маркетмейкеров торгами фьючерсными контрактами на Urals. Такое заявление сделал президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

По его словам, в ближайшие дни нужно провести мероприятие для иностранных инвесторов совместно с Банком России. Перед этим директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина пригласила зарубежных профучастников к участию в торгах контрактами на Urals.

«Наша задача, чтобы через биржу заключались сделки от 10% от экспортируемого объема нефти Urals», – объяснила представитель регулятора.

Механизм биржевого ценообразования должен быть создан для всех категорий товаров, говорит Селютина.

«Со следующего года получим серьезное представительство со стороны иностранных участников рынка, особенно в статусе маркетмейкеров. Опыт биржи Дубая показывает, что так будет. Приход одного-двух HFT-трейдеров увеличит ликвидность рынка в разы», – говорит первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.

Успешность запуска торгов фьючерсами на Urals, по его словам, доказывает тот факт, что в первый день торгов приняли участие 4 нефтяных компании, 6 финансовых, а также один нерезидент.

Об интересе к новому инструменту на конференции в Лондоне 7 ноября заявляли представители Shell, рассказывает Рыбников. Они хотели дождаться момента, когда будут первые котировки.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин говорит, что центрами ценообразования на нефть Urals должны стать Санкт-Петербург и Новороссийск, а на нефть марки ВСТО – Владивосток. «Ведем переговоры с коллегами из Китая и Бразилии по поводу сотрудничества в этом направлении», – объясняет представитель ФАС.

Голомолзин рассказал и о планах по либерализации оптовых цен на газ, которые должны быть реализованы с 2018 года.

Еще в очереди на допуск к торгам находится фьючерс на нефтепродукты, сказал Алексей Сергеев из «Газпром нефти».

Подробнее о запуске торгов контрактами на Urals в статье «СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    89

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    84

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    128

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    239

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    264

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more