Market Vectors / Financial One

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии
2573

Иностранные инвесторы, которые превратились в нетто-продавцов в октября-декабре прошлого года из-за опасений относительно возможного повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США, а также демонетизации, вновь возвращаются обратно на фондовый рынок Индии, заявил Джонатан Шиссл из Ashburton (цитата по интернет-изданию MoneyControl).

Индийский рынок уже не так дешев после 10-процентного ралли в прошлом году и роста около 17% в текущем финансовом году. Но возросшие опасения относительно оценки рынка вряд ли снизят интерес инвесторов к нему, заверил Шиссель.

Он также добавил, что Индия, с точки зрения долларовой доходности, является лидирующим рынком, опирающимся на укрепление рупии.

На этом смог заработать для инвесторов с 2012 года более 90% управляющий фондом Ashburton India Equity Opportunities Fund Джонатан Шиссл.

В первую десятку акций, которые держит фонд Ashburton India Equity Opportunities Fund включены такие индийские «голубые фишки», как HDFC, Infosys, HCL Technologies, Tube Investments, Arvind, Tata Motors, Power Grid, Godrej Industries, Capital First и Sun Pharma. По состоянию на 28 февраля 95% активов фонда были вложены в индийские акции.

Фонд Ashburton является активно управляемым и в последнее время значительно увеличил свой вес в секторе информационных технологий (доля сектора составила 20,21% от объема инвестиционного портфеля). В лидерах потребительские услуги (23,39%) и финансы (21,28%). По мнению управляющего фондом, вложения в индийские акции могут стать «великой долгосрочной и среднесрочной структурной историей», так как Индия переходит из неформальной в формальную экономику.

Ashburton India Equity Opportunities Fund – это фонд, деноминированный в долларах США и предлагающий инвесторам доступ к одной из крупнейших, наиболее быстрорастущих экономик мира.

По данным базы Morningstar, активы фонда составляют $109 млн (акции фонда разделены на 2 категории). Однако в  рэнкинге фондов, аллоцированных на индийский рынок, Ashburton занимает всего лишь 17-е место. Бенчмарком для фонда является индекс MSCI India NR USD.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    334

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    373

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    370

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    396

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more