Market Vectors / Financial One

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии
2651

Иностранные инвесторы, которые превратились в нетто-продавцов в октября-декабре прошлого года из-за опасений относительно возможного повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США, а также демонетизации, вновь возвращаются обратно на фондовый рынок Индии, заявил Джонатан Шиссл из Ashburton (цитата по интернет-изданию MoneyControl).

Индийский рынок уже не так дешев после 10-процентного ралли в прошлом году и роста около 17% в текущем финансовом году. Но возросшие опасения относительно оценки рынка вряд ли снизят интерес инвесторов к нему, заверил Шиссель.

Он также добавил, что Индия, с точки зрения долларовой доходности, является лидирующим рынком, опирающимся на укрепление рупии.

На этом смог заработать для инвесторов с 2012 года более 90% управляющий фондом Ashburton India Equity Opportunities Fund Джонатан Шиссл.

В первую десятку акций, которые держит фонд Ashburton India Equity Opportunities Fund включены такие индийские «голубые фишки», как HDFC, Infosys, HCL Technologies, Tube Investments, Arvind, Tata Motors, Power Grid, Godrej Industries, Capital First и Sun Pharma. По состоянию на 28 февраля 95% активов фонда были вложены в индийские акции.

Фонд Ashburton является активно управляемым и в последнее время значительно увеличил свой вес в секторе информационных технологий (доля сектора составила 20,21% от объема инвестиционного портфеля). В лидерах потребительские услуги (23,39%) и финансы (21,28%). По мнению управляющего фондом, вложения в индийские акции могут стать «великой долгосрочной и среднесрочной структурной историей», так как Индия переходит из неформальной в формальную экономику.

Ashburton India Equity Opportunities Fund – это фонд, деноминированный в долларах США и предлагающий инвесторам доступ к одной из крупнейших, наиболее быстрорастущих экономик мира.

По данным базы Morningstar, активы фонда составляют $109 млн (акции фонда разделены на 2 категории). Однако в  рэнкинге фондов, аллоцированных на индийский рынок, Ashburton занимает всего лишь 17-е место. Бенчмарком для фонда является индекс MSCI India NR USD.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    349

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    319

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    373

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    343

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more