Market Vectors / Financial One

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии
2559

Иностранные инвесторы, которые превратились в нетто-продавцов в октября-декабре прошлого года из-за опасений относительно возможного повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США, а также демонетизации, вновь возвращаются обратно на фондовый рынок Индии, заявил Джонатан Шиссл из Ashburton (цитата по интернет-изданию MoneyControl).

Индийский рынок уже не так дешев после 10-процентного ралли в прошлом году и роста около 17% в текущем финансовом году. Но возросшие опасения относительно оценки рынка вряд ли снизят интерес инвесторов к нему, заверил Шиссель.

Он также добавил, что Индия, с точки зрения долларовой доходности, является лидирующим рынком, опирающимся на укрепление рупии.

На этом смог заработать для инвесторов с 2012 года более 90% управляющий фондом Ashburton India Equity Opportunities Fund Джонатан Шиссл.

В первую десятку акций, которые держит фонд Ashburton India Equity Opportunities Fund включены такие индийские «голубые фишки», как HDFC, Infosys, HCL Technologies, Tube Investments, Arvind, Tata Motors, Power Grid, Godrej Industries, Capital First и Sun Pharma. По состоянию на 28 февраля 95% активов фонда были вложены в индийские акции.

Фонд Ashburton является активно управляемым и в последнее время значительно увеличил свой вес в секторе информационных технологий (доля сектора составила 20,21% от объема инвестиционного портфеля). В лидерах потребительские услуги (23,39%) и финансы (21,28%). По мнению управляющего фондом, вложения в индийские акции могут стать «великой долгосрочной и среднесрочной структурной историей», так как Индия переходит из неформальной в формальную экономику.

Ashburton India Equity Opportunities Fund – это фонд, деноминированный в долларах США и предлагающий инвесторам доступ к одной из крупнейших, наиболее быстрорастущих экономик мира.

По данным базы Morningstar, активы фонда составляют $109 млн (акции фонда разделены на 2 категории). Однако в  рэнкинге фондов, аллоцированных на индийский рынок, Ashburton занимает всего лишь 17-е место. Бенчмарком для фонда является индекс MSCI India NR USD.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    88

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    99

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    110

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    162

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more