Market Vectors / Financial One

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии

Иностранные инвесторы возвращаются на фондовый рынок Индии
2635

Иностранные инвесторы, которые превратились в нетто-продавцов в октября-декабре прошлого года из-за опасений относительно возможного повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США, а также демонетизации, вновь возвращаются обратно на фондовый рынок Индии, заявил Джонатан Шиссл из Ashburton (цитата по интернет-изданию MoneyControl).

Индийский рынок уже не так дешев после 10-процентного ралли в прошлом году и роста около 17% в текущем финансовом году. Но возросшие опасения относительно оценки рынка вряд ли снизят интерес инвесторов к нему, заверил Шиссель.

Он также добавил, что Индия, с точки зрения долларовой доходности, является лидирующим рынком, опирающимся на укрепление рупии.

На этом смог заработать для инвесторов с 2012 года более 90% управляющий фондом Ashburton India Equity Opportunities Fund Джонатан Шиссл.

В первую десятку акций, которые держит фонд Ashburton India Equity Opportunities Fund включены такие индийские «голубые фишки», как HDFC, Infosys, HCL Technologies, Tube Investments, Arvind, Tata Motors, Power Grid, Godrej Industries, Capital First и Sun Pharma. По состоянию на 28 февраля 95% активов фонда были вложены в индийские акции.

Фонд Ashburton является активно управляемым и в последнее время значительно увеличил свой вес в секторе информационных технологий (доля сектора составила 20,21% от объема инвестиционного портфеля). В лидерах потребительские услуги (23,39%) и финансы (21,28%). По мнению управляющего фондом, вложения в индийские акции могут стать «великой долгосрочной и среднесрочной структурной историей», так как Индия переходит из неформальной в формальную экономику.

Ashburton India Equity Opportunities Fund – это фонд, деноминированный в долларах США и предлагающий инвесторам доступ к одной из крупнейших, наиболее быстрорастущих экономик мира.

По данным базы Morningstar, активы фонда составляют $109 млн (акции фонда разделены на 2 категории). Однако в  рэнкинге фондов, аллоцированных на индийский рынок, Ashburton занимает всего лишь 17-е место. Бенчмарком для фонда является индекс MSCI India NR USD.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    57

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more

  • США продолжают смягчать санкционную позицию, индекс Мосбиржи удерживается выше 2400 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 11:00
    105

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после сдержанного роста накануне. Котировки золота пытаются восстановить утерянные в среду позиции, но остаются немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня на рынке акций могут сохраниться консолидационные настроения
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.10.2026 10:40
    102

    Вчера по рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, обусловленная в первую очередь техническими факторами. Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, откатываясь от своей 200-дневной средней и снимая локальную перегретость, сформированную бурным ростом последних дней. Торговая активность снизилась, но в целом осталась на высокой для последних месяцев уровне – акциями наторговали почти на 98 млрд руб. more

  • Рынок ОФЗ предпринимает попытки к восстановлению, однако впереди непростое заседание ЦБ в части актуализации прогнозов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.10.2026 10:26
    137

    Индекс RGBI вчера подошел к важному уровню 111,5 п., пробитие которого вверх может сигнализировать формировании более продолжительного отскока вверх. Более активному восстановлению котировкам госбумаг мешают внутренние факторы – внушительной программы заимствований Минфина на 4 квартал 2026 г. (2,45 трлн руб.) и вероятной паузы в снижении ключевой ставки до конца года. more

  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    447

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more