Market Vectors / Financial One

Инициировавший расследование о вмешательстве России в выборы генпрокурор США подал в отставку, проблемы у «дочки» ВТБ на Украине – дайджест FO

Инициировавший расследование о вмешательстве России в выборы генпрокурор США подал в отставку, проблемы у «дочки» ВТБ на Украине – дайджест FO Фото: facebook.com
2457

Важные новости для начала торгов. 

• Генпрокурор США Джефф Сешнс в среду подал на имя президента страны Дональда Трампа прошение об отставке, сообщает «Интерфакс». 

Сешнс был 84-м генеральным прокурором США. Этот пост он занял при президенте Дональде Трампе в феврале 2017 года. Именно при нем был назначен спецпрокурор Роберт Мюллер и инициировано расследование о возможном вмешательстве России в американские выборы 2016 года и предполагаемом сговоре Трампа с Москвой. 

Ранее в среду Дональд Трамп заявлял, что это расследование вредно для США и должно быть закрыто, но подчеркивал, что не намерен закрывать его по собственной инициативе. 

• Дочерний банк российской группы ВТБ на Украине, лишенный возможности пополнять ликвидность продажей залогового имущества, ввел комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток клиентских денег, сообщает Reuters. 

В сообщении на сайте «ВТБ Украина» говорится, что он вынужден прибегать к таким ограничениям из-за решения киевского Апелляционного суда, принятого 5 сентября. 

Суд ввел запрет на отчуждение активов и предписал арестовать акции «дочек» трех финансовых институтов с российским государственным капиталом – ВТБ, Сбербанка и ВЭБа, – что должно послужить компенсацией украинским компаниям за утраченные в Крыму активы. 

• Российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, накануне задержанному в Монако, предъявили обвинения в коррупции и торговле влиянием, пишет «Интерфакс». 

Россиянина отпустили под подписку о невыезде. Отмечается, что обвинения были выдвинуты после более чем 24 часов допросов. Позже представитель бизнесмена подтвердил эту информацию, заявив, что Рыболовлев находится у себя дома. 

• Доллар стоит порядка 66,3 рубля, за евро дают 75,8 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72 за баррель, а марки WTI – по $61,7 за бочку. 

6 высказываний Билла Гейтса, вдохновляющих на успех





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    506

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    258

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    577

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    362

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more