Market Vectors / Financial One

Инициировавший расследование о вмешательстве России в выборы генпрокурор США подал в отставку, проблемы у «дочки» ВТБ на Украине – дайджест FO

Инициировавший расследование о вмешательстве России в выборы генпрокурор США подал в отставку, проблемы у «дочки» ВТБ на Украине – дайджест FO Фото: facebook.com
2458

Важные новости для начала торгов. 

• Генпрокурор США Джефф Сешнс в среду подал на имя президента страны Дональда Трампа прошение об отставке, сообщает «Интерфакс». 

Сешнс был 84-м генеральным прокурором США. Этот пост он занял при президенте Дональде Трампе в феврале 2017 года. Именно при нем был назначен спецпрокурор Роберт Мюллер и инициировано расследование о возможном вмешательстве России в американские выборы 2016 года и предполагаемом сговоре Трампа с Москвой. 

Ранее в среду Дональд Трамп заявлял, что это расследование вредно для США и должно быть закрыто, но подчеркивал, что не намерен закрывать его по собственной инициативе. 

• Дочерний банк российской группы ВТБ на Украине, лишенный возможности пополнять ликвидность продажей залогового имущества, ввел комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток клиентских денег, сообщает Reuters. 

В сообщении на сайте «ВТБ Украина» говорится, что он вынужден прибегать к таким ограничениям из-за решения киевского Апелляционного суда, принятого 5 сентября. 

Суд ввел запрет на отчуждение активов и предписал арестовать акции «дочек» трех финансовых институтов с российским государственным капиталом – ВТБ, Сбербанка и ВЭБа, – что должно послужить компенсацией украинским компаниям за утраченные в Крыму активы. 

• Российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, накануне задержанному в Монако, предъявили обвинения в коррупции и торговле влиянием, пишет «Интерфакс». 

Россиянина отпустили под подписку о невыезде. Отмечается, что обвинения были выдвинуты после более чем 24 часов допросов. Позже представитель бизнесмена подтвердил эту информацию, заявив, что Рыболовлев находится у себя дома. 

• Доллар стоит порядка 66,3 рубля, за евро дают 75,8 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72 за баррель, а марки WTI – по $61,7 за бочку. 

6 высказываний Билла Гейтса, вдохновляющих на успех





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    34

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    103

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    119

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    151

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    148

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more