Экспертиза / Financial One

Индекс S&P 500: индикаторы запутались

Индекс S&P 500: индикаторы запутались Фото: facebook
7910
Торги 26 октября на основных американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 подрос на 0,18%, достигнув 4574 пунктов, Nasdaq и Dow Jones не показали выраженной динамики, прибавив 0,06% и 0,04% соответственно.

Компании «роста» выглядели немного лучше компаний «стоимости». В лидерах оказались энергетический (+0,68%) и коммунальный (+0,45%) секторы. В аутсайдеры под давлением котировок Lockheed Martin (LMT: -11,8%) и Facebook (FB: -3,9%), квартальная выручка которых недотянула до консенсуса, попали промышленный (-0,56%) и коммуникационный (-0,48%) сектора.

  • DraftKings (DKNG: +4,1%) отказалась от приобретения Entain.
  • United Parcel Service (UPS: +7%) повысила прогноз маржи операционной прибыли на 30 б.п., до 13% по итогам года.
  • Выручка Lockheed Martin (LMT: -11,8%) за третий квартал оказалась ниже ожиданий аналитиков.

Индекс доверия потребителей (CB) за октябрь неожиданно вырос до 113,8 пункта при прогнозе 108,3, прервав длившееся три месяца подряд снижение. Продажи новых домов в сентябре также превзошли ожидания, рост цен на жилье в августе замедлился.

Доходность казначейских облигаций США была разнонаправленной на фоне сглаживающейся кривой, несмотря на благоприятную статистику. Доходность «двухлеток» увеличилась на 2 б.п., до 0,45%, доходность «десятилеток» на столько же снизилась и составила 1,62%. Фьючерсы на нефть WTI прибавили в цене 1,1%, до $84,65 за баррель.

  • Площадки Юго-Восточной Азии завершили сессию 27 октября в минусе. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,60%, китайский CSI 300 упал на 1,31%, японский Nikkei 225 снизился на 0,03%. EuroStoxx 50 с открытия торгов не показывает значимой динамики.
  • Цена на фьючерс Brent составляет $86,4 за баррель. Золото падает до $1792 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4550-4600 пунктов.

Сегодня выйдут данные о базовых заказах на товары длительного пользования в США за сентябрь (прогноз: 0,4% против 0,3% в августе).

Индекс настроений от Freedom Finance снизился с 61 пункта до 60.

S&P 500 в очередной раз обновил исторический максимум. Индикатор MACD продолжает сигнализировать о сильных позициях «быков», а RSI приблизился к зоне перекупленности.

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»

СПБ биржа провела презентацию индекса SPB100, отражающего интерес российских частных инвесторов к рынку акций глобальных компаний.

25 октября СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов.

Прошлый год стал необычным – на рынке появилось огромное количество новых розничных инвесторов. Интерес населения всего мира к фондовому рынку резко вырос.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    334

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    349

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    389

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    380

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    362

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more