Market Vectors / Financial One

Индекс NASDAQ впервые за 15 лет превысил 5000 пунктов

Индекс NASDAQ впервые за 15 лет превысил 5000 пунктов
2716

Американский индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ впервые с 10 марта 2000 года завершил торговый день выше отметки в 5 тысяч пунктов. По итогам вчерашней сессии значение биржевого индикатора увеличилось на 0,9% до 5008,10 пункта.

Росту отраслевого индекса способствовало ралли в ряде ценных бумаг американских компаний. Так, акции Apple дорожали в ходе торгов на 0,71%, социальной сети Facebook — на 0,96%, корпорации Google на 0,37%, крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon.com – на 1,19%. Акции Microsoft, в свою очередь, выросли в цене на 0,39%, Cisco – на 2,08%, компании Intel – на 1,55%.

«Возможно, большинство людей и не ожидали, что индекс NASDAQ в их жизни еще раз поднимется выше 5 тысяч пунктов»,– признался агентству Bloomberg управляющий фондами 1st Source Investment Advisors Джейсон Купер.

По словам ведущего экономиста консалтинговой компании Ameriprise Financial Рассела Прайса, оптимизму на фондовом рынке США способствовала публикация данных о потребительских расходах в стране в январе. Они, с учетом инфляции, выросли на 0,3%, в то время как эксперты прогнозировали снижение на 0,1%.




Теги: NASDAQ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    262

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    341

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    349

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    360

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    353

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more