Компании и люди / Financial One

Илон Маск: «Я бы назвал это насильственным заключением людей в домах и нарушением всех их конституционных прав»

Илон Маск: «Я бы назвал это насильственным заключением людей в домах и нарушением всех их конституционных прав» Фото: facebook.com
5041

Генеральный директор Tesla Илон Маск раскритиковал меры социального дистанцирования, принятые в течение последних нескольких недель в родном штате производителя электромобилей Калифорнии и по всей стране, что привело к недельному закрытию флагманского завода компании во Фримонте.

«Я бы назвал это насильственным заключением людей в домах и нарушением всех их конституционных прав. Свобода людей нарушается ужасными и неправильными способами – не для этого они приехали в Америку», – сказал Маск во беседы с аналитиками и инвесторами после того, как в среду днем отчитался о результатах прибыли за первый квартал. «Это нанесет большой вред не только Tesla, но и любой компании. И хотя Tesla выдержит шторм, есть много небольших компаний, которым это сделать не удастся», – добавил он, как пишет Yahoo Finance.

«Если кто-то хочет проводить все время дома, это здорово, – говорит Маск. – Таким людям нужно позволить оставаться дома, никто не должен принуждать их выходить на улицу. Но сказать, что люди не могут покинуть свой дом, а если они это сделают, то будут арестованы, – это фашизм. Это не демократично. Это не свобода».

Ранее Маск уже призывал вновь открыть предприятия после нескольких недель общенациональных мер социального дистанцирования. Ранее в среду гендиректор Tesla написал в Twitter: «ОСВОБОДИТЕ АМЕРИКУ ПРЯМО СЕЙЧАС».

Собственные бизнес-операции Tesla пострадали из-за предпринятых правительством мер для сдерживания распространения коронавируса. Компания временно приостановила производство на заводе во Фримонте, штат Калифорния, а также большинство операций на предприятии в Буффало, штат Нью-Йорк, после того как рабочие и другие заинтересованные стороны призвали к временной остановке производства по мере эскалации вспышки коронавируса.

«Мы точно продолжим расширение мощностей Model Y на полной скорости как в Giga Berlin, так и в Giga Shanghai, а также здесь, во Фримонте, когда они позволят нам снова начать работать», – сказал Маск во время разговора с аналитиком.

Справедливость высказываний Маска о корпоративном и экономическом ущербе, причиненном мерами по социальному дистанцированию, подтверждается недавними отчетами о прибыли и экономическими данными. Однако его предложение о быстром возобновлении деятельности предприятий страны противоречит советам многих медицинских экспертов и государственных чиновников, призывающих к дальнейшему социальному дистанцированию, чтобы предотвратить возникновение новых вспышек.

Ранее на этой неделе ряд округов в районе залива Сан-Франциско продлили локдаун как минимум до конца мая. А в недавнем посте в Twitter губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом написал, что Калифорния «сможет продолжить сглаживать кривую, только если мы будет оставаться дома и практиковать физическое дистанцирование».

Аналогичные сообщения поступили и от некоторых должностных лиц на национальном уровне. Доктор Дебора Биркс, координатор реагирования на коронавирус Белого дома, сказала в интервью для СМИ в начале этой недели, что социальные ограничения «будут с нами в течение всего лета».

По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на вечер среды коронавирусом заразились более 1 млн человек в США.

Акции Tesla выросли более чем на 8% до $871,91 за штуку по состоянию на 7.53 вечера по восточному времени, после того как компания сообщила о лучшей, чем ожидалось, выручке в первом квартале и неожиданной прибыли.

Как будет работать Сбербанк в майские праздники

В день начисления пенсионных выплат, 30 апреля, свыше 460 отделений Сбербанка в Москве, обслуживающие физических лиц, будут работать в усиленном режиме. Часть из них откроются уже в 8.30 утра и закроют свои двери не раньше 20.00 часов.

В праздничные дни – 1, 4, 5 и 9 мая – в столице будут работать порядка 60 офисов, а по воскресеньям, 3 и 10 мая, не менее 40 офисов Сбербанка в разных районах города. 2 и 11 мая будут открыты более 400 офисов банка в Москве. Во все остальные дни первой декады мая отделения Сбербанка функционируют в обычном режиме. График работы конкретных офисов можно уточнить на сайте www.sberbank.ru в разделе «Отделения и банкоматы».

Кроме того, позвонив по номеру 900, можно подать заявку на бесплатную доставку по любому адресу в пределах города Москвы перевыпущенных банковских карт для клиентов в возрасте от 65 лет, а также представителей маломобильных категорий граждан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи