Market Vectors / Financial One

Илон Маск призвал инвестировать в добычу лития, «Газпром» создаст рекордный резерв газа – дайджест Fomag.ru

Илон Маск призвал инвестировать в добычу лития, «Газпром» создаст рекордный резерв газа – дайджест Fomag.ru
5622

О чем важно знать? 

• Правление «Газпрома» поручило создать к следующей зиме в российских подземных хранилищах газа рекордный резерв газа – 72,662 млрд кубометров, передает ТАСС. 

«Для надежной работы ЕСГ (единая система газоснабжения) в осенне-зимний период 2022-2023 года правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам: к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа в ПХГ на территории России в объеме 72,662 млрд кубометров, а также увеличить потенциальную максимальную суточную производительность до 852,4 млн кубометров. Таким образом, показатели выйдут на новые рекордные уровни», – сказано в сообщении. 

В ПХГ на территории Белоруссии оперативный резерв газа составит 1,09 млрд кубометров; в ПХГ на территории Армении – 0,107 млрд кубометров. 

• Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) разрешило платежи в адрес Газпромбанка или его «дочек» в рамках контрактов на поставку газа в Евросоюз, пишет «Интерфакс».  

Лицензия распространяется на обслуживание контрактов, подписанных до даты ее вступления в силу (21 апреля), и действует до 31 мая 2022 года, сообщило OFSI. 

• Американский предприниматель Илон Маск заявил о необходимости увеличить инвестиции в добычу лития, чтобы сократить разрыв между спросом и предложением этого металла, вызванный использованием электромобилей. Об этом в четверг сообщило агентство Блумберг. 

Владелец компании Tesla, считает, что нехватка лития, необходимого для производства аккумуляторов электрокаров, – это «главный ограничительный фактор», препятствующий развитию индустрии электромобилей. 

По оценкам аналитического агентства Benchmark Mineral Intelligence, индекс мировых цен на литий вырос на 280% в 2021 году и еще на 127% в первой четверти 2022 года, передает ТАСС.   

Представители Банка России и Reserve Bank of India (RBI, Центробанк) на своей первой встрече в Мумбаи рассмотрели варианты оплаты торговых сделок, включая платежи товаров и услуг в рупиях и рублях. Об этом в пятницу сообщает газета «Экономик таймс» со ссылкой на источники. 

По данным агентства Блумберг, Индия и Россия могут остановить свой выбор на российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС, является аналогом межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT). 

Правительство Индии может разрешить России инвестировать и брать кредиты на индийском внутреннем рынке. Данные операции будут осуществляться через российский счет в RBI, который существует со времени распада бывшего СССР, пишет ТАСС.  

• Глава ВТБ Андрей Костин прогнозирует сокращение ВВП России в 2022 году, оно может составить более 8%, сообщает ТАСС.  

«В этом году, наверно, будет существенное сокращение ВВП. Наши эксперты считают, что оно [составит] 8%, но я думаю, что оно может быть чуть больше», – сказал он в интервью телеканалу «Россия-24». 

Как отметил Костин, важно понять, что сейчас мир переходит в новые реалии, экономика должна адаптироваться к ним. «Надо не бояться, а просто к этому адаптироваться, найти пути решения и двигаться дальше», – добавил глава ВТБ. 

• Доллар стоит порядка 79 рублей, за евро дают 87 рублей. 

• Золото продают по $1 956 за унцию, серебро – по $24,7 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 757 при общей капитализации порядка $775 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $102 за баррель, а марки WTI – по $107 за бочку. 

Топ-15 дивидендных аристократов с самым высоким ростом выплат

Некоторые инвесторы заинтересованы в акциях, приносящих высокую дивидендную доходность. Другие считают, что лучше сосредоточиться на общей доходности в течение длительного периода времени.

Какие акции понравятся обеим группам? Правильно, дивидендные аристократы.

Связь между дивидендами и инфляцией

Марк Халберт из MarketWatch советует инвесторам обращать внимание на дивиденды, когда инфляция высока. Он указывает на данные, свидетельствующие о том, что компании, входящие в индекс S&P 500, как правило, увеличивают дивиденды более высокими темпами, чем растет инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    36

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    69

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    150

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    158

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more