Market Vectors / Financial One

Илон Маск призвал инвестировать в добычу лития, «Газпром» создаст рекордный резерв газа – дайджест Fomag.ru

Илон Маск призвал инвестировать в добычу лития, «Газпром» создаст рекордный резерв газа – дайджест Fomag.ru
5619

О чем важно знать? 

• Правление «Газпрома» поручило создать к следующей зиме в российских подземных хранилищах газа рекордный резерв газа – 72,662 млрд кубометров, передает ТАСС. 

«Для надежной работы ЕСГ (единая система газоснабжения) в осенне-зимний период 2022-2023 года правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам: к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа в ПХГ на территории России в объеме 72,662 млрд кубометров, а также увеличить потенциальную максимальную суточную производительность до 852,4 млн кубометров. Таким образом, показатели выйдут на новые рекордные уровни», – сказано в сообщении. 

В ПХГ на территории Белоруссии оперативный резерв газа составит 1,09 млрд кубометров; в ПХГ на территории Армении – 0,107 млрд кубометров. 

• Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) разрешило платежи в адрес Газпромбанка или его «дочек» в рамках контрактов на поставку газа в Евросоюз, пишет «Интерфакс».  

Лицензия распространяется на обслуживание контрактов, подписанных до даты ее вступления в силу (21 апреля), и действует до 31 мая 2022 года, сообщило OFSI. 

• Американский предприниматель Илон Маск заявил о необходимости увеличить инвестиции в добычу лития, чтобы сократить разрыв между спросом и предложением этого металла, вызванный использованием электромобилей. Об этом в четверг сообщило агентство Блумберг. 

Владелец компании Tesla, считает, что нехватка лития, необходимого для производства аккумуляторов электрокаров, – это «главный ограничительный фактор», препятствующий развитию индустрии электромобилей. 

По оценкам аналитического агентства Benchmark Mineral Intelligence, индекс мировых цен на литий вырос на 280% в 2021 году и еще на 127% в первой четверти 2022 года, передает ТАСС.   

Представители Банка России и Reserve Bank of India (RBI, Центробанк) на своей первой встрече в Мумбаи рассмотрели варианты оплаты торговых сделок, включая платежи товаров и услуг в рупиях и рублях. Об этом в пятницу сообщает газета «Экономик таймс» со ссылкой на источники. 

По данным агентства Блумберг, Индия и Россия могут остановить свой выбор на российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС, является аналогом межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT). 

Правительство Индии может разрешить России инвестировать и брать кредиты на индийском внутреннем рынке. Данные операции будут осуществляться через российский счет в RBI, который существует со времени распада бывшего СССР, пишет ТАСС.  

• Глава ВТБ Андрей Костин прогнозирует сокращение ВВП России в 2022 году, оно может составить более 8%, сообщает ТАСС.  

«В этом году, наверно, будет существенное сокращение ВВП. Наши эксперты считают, что оно [составит] 8%, но я думаю, что оно может быть чуть больше», – сказал он в интервью телеканалу «Россия-24». 

Как отметил Костин, важно понять, что сейчас мир переходит в новые реалии, экономика должна адаптироваться к ним. «Надо не бояться, а просто к этому адаптироваться, найти пути решения и двигаться дальше», – добавил глава ВТБ. 

• Доллар стоит порядка 79 рублей, за евро дают 87 рублей. 

• Золото продают по $1 956 за унцию, серебро – по $24,7 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 757 при общей капитализации порядка $775 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $102 за баррель, а марки WTI – по $107 за бочку. 

Топ-15 дивидендных аристократов с самым высоким ростом выплат

Некоторые инвесторы заинтересованы в акциях, приносящих высокую дивидендную доходность. Другие считают, что лучше сосредоточиться на общей доходности в течение длительного периода времени.

Какие акции понравятся обеим группам? Правильно, дивидендные аристократы.

Связь между дивидендами и инфляцией

Марк Халберт из MarketWatch советует инвесторам обращать внимание на дивиденды, когда инфляция высока. Он указывает на данные, свидетельствующие о том, что компании, входящие в индекс S&P 500, как правило, увеличивают дивиденды более высокими темпами, чем растет инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    56

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    124

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    140

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more

  • Российский рынок игнорирует обвал нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 14:02
    156

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 15 июня прибавляют по 1,04% каждый, поднимаясь до 2541 и 1113 пунктов соответственно, индекс голубых фишек растет на 1,05%. Нефть дешевеет, рубль слабеет к основным валютам. Покупатели активизировались на ожиданиях решения ЦБ по ставке в предстоящую пятницу.more