Market Vectors / Financial One

ИК «Элтра» снова поймали на манипулировании

ИК «Элтра» снова поймали на манипулировании
3258

Второй раз за осень Банк России предъявляет ИК «Элтра» обвинение в связи с манипулированием. 

Ранее Банк России уже принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности, выданные ИК «Элтра», а также аннулировал квалификационные аттестаты у ряда сотрудников за манипулирование акциями компании «Живой офис», с которой сейчас судится один из ее кредиторов «Финам». 

На этот раз ЦБ обвиняет ИК «Элтра» в манипулировании обыкновенных акций ПАО «Национальная девелоперская компания» на торгах ПАО «Санкт-Петербургская биржа» в период с 23 марта 2015 года по 22 июня 2015 года. 

«В указанный период в режиме анонимных торгов между клиентами АО ИК «Элтра» Жуковской Ольгой Александровной и Тарасовой Региной Олеговной совершались взаимные сделки с акциями, характер и систематичность которых свидетельствуют о наличии предварительного соглашения об их совершении», - говорится в материалах ЦБ. 

По данным регулятора, маркетмейкером в отношении акций в тот период выступала ИК «Элтра». В ходе проверки было установлено, что фактически сделки по счетам Тарасовой и Жуковской совершались уже хорошо известным нам по ситуации с «Живым офисом» сотрудником ИК «Элтра» Алексеем Охременко на основании оформленных на него указанными лицами доверенностей. 

«Действия Охременко А.В., заключавшего с рабочего места сделки с двух счетов, были направлены на создание искусственной рыночной стоимости акций и введение в заблуждение широкого круга лиц и регулятора относительно ликвидности и активности рынка акций. При этом акции в период учитывались в составе активов ряда страховых организаций», - сказано в релизе.

Подробнее об отзыве лицензии и другом факте манипулирования в статье «ЦБ лишил лицензий ИК «Элтра» из-за манипуляций с акциями «Живого офиса»».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    88

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    127

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    141

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    157

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    184

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more