Market Vectors / Financial One

ИК «Элтра» снова поймали на манипулировании

ИК «Элтра» снова поймали на манипулировании
2985

Второй раз за осень Банк России предъявляет ИК «Элтра» обвинение в связи с манипулированием. 

Ранее Банк России уже принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности, выданные ИК «Элтра», а также аннулировал квалификационные аттестаты у ряда сотрудников за манипулирование акциями компании «Живой офис», с которой сейчас судится один из ее кредиторов «Финам». 

На этот раз ЦБ обвиняет ИК «Элтра» в манипулировании обыкновенных акций ПАО «Национальная девелоперская компания» на торгах ПАО «Санкт-Петербургская биржа» в период с 23 марта 2015 года по 22 июня 2015 года. 

«В указанный период в режиме анонимных торгов между клиентами АО ИК «Элтра» Жуковской Ольгой Александровной и Тарасовой Региной Олеговной совершались взаимные сделки с акциями, характер и систематичность которых свидетельствуют о наличии предварительного соглашения об их совершении», - говорится в материалах ЦБ. 

По данным регулятора, маркетмейкером в отношении акций в тот период выступала ИК «Элтра». В ходе проверки было установлено, что фактически сделки по счетам Тарасовой и Жуковской совершались уже хорошо известным нам по ситуации с «Живым офисом» сотрудником ИК «Элтра» Алексеем Охременко на основании оформленных на него указанными лицами доверенностей. 

«Действия Охременко А.В., заключавшего с рабочего места сделки с двух счетов, были направлены на создание искусственной рыночной стоимости акций и введение в заблуждение широкого круга лиц и регулятора относительно ликвидности и активности рынка акций. При этом акции в период учитывались в составе активов ряда страховых организаций», - сказано в релизе.

Подробнее об отзыве лицензии и другом факте манипулирования в статье «ЦБ лишил лицензий ИК «Элтра» из-за манипуляций с акциями «Живого офиса»».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    6

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    110

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    115

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    132

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    149

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more