Market Vectors / Financial One

ICO – это как кассы взаимопомощи

ICO – это как кассы взаимопомощи
2859

На пресс-конференции ТАСС по вопросам  регулирования рынка криптовалют советник президента Герман Клименко и президент РАКИБ Юрий Припачкин рассказали о первых инициативах ассоциации, которые будут в первую очередь связаны с регулированием ICO.

Первые шаги Российской ассоциации криптовалют и блокчейна будут связаны с созданием прозрачных правил игры в новых сегментах, таких как регулирование рынка криптовалют и ICO. «Сам РАКИБ должен в диалоге с государством предлагать готовые решения. Есть большая заинтересованность и вовлеченность особенно со стороны юридического сообщества», – отметил Клименко.

Президент РИКИБ Юрий Припачкин отметил, что ассоциация заключила договор с Плехановской академией с целью создания рейтинговых оценок проектов, выходящих на ICO.

Он отметил, что хотя ситуацию с ICO и на рынке криптовалюты часто сравнивают с пузырем, но, по его словам, в результате пузыря доткомов появились Google и Amazon, но и пострадало множество инвесторов. На этот раз нужно сделать все возможное, чтобы подобного избежать.

Законодательство, регулирующее ICO, может появиться уже в следующем году. РАКИБ намерен в декабре этого года представить концепцию законопроекта в Госдуму. «Скорее всего, это будет ряд исправлений в действующие законы, то есть нового закона про криптовалюту не будет, вообще про валюту ничего не будет, будет только законодательство в части краудинвестинга», – отметил Припачкин.

В кулуарах Припачкин отметил, что видит позитивную динамику в ICO, где средства все чаще привлекают под реальные проекты.

«Венчурные фонды начинают рассматривать ICO как пред-IPO. Они предлагают вытащить проект сначала на ICO, так как это дешевле. Идет нормальное развитие рынка в направлении его прозрачности», – отметил Припачкин.

По его словам, эта технология не так сложна, как кажется на первый взгляд. Постичь ее смогут не только представители нового поколения, но и те, кто родился в СССР, ведь это, по сути, «кассы взаимопомощи».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    224

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    247

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    273

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    248

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    253

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more