Market Vectors / Financial One

ICO – это как кассы взаимопомощи

ICO – это как кассы взаимопомощи
2821

На пресс-конференции ТАСС по вопросам  регулирования рынка криптовалют советник президента Герман Клименко и президент РАКИБ Юрий Припачкин рассказали о первых инициативах ассоциации, которые будут в первую очередь связаны с регулированием ICO.

Первые шаги Российской ассоциации криптовалют и блокчейна будут связаны с созданием прозрачных правил игры в новых сегментах, таких как регулирование рынка криптовалют и ICO. «Сам РАКИБ должен в диалоге с государством предлагать готовые решения. Есть большая заинтересованность и вовлеченность особенно со стороны юридического сообщества», – отметил Клименко.

Президент РИКИБ Юрий Припачкин отметил, что ассоциация заключила договор с Плехановской академией с целью создания рейтинговых оценок проектов, выходящих на ICO.

Он отметил, что хотя ситуацию с ICO и на рынке криптовалюты часто сравнивают с пузырем, но, по его словам, в результате пузыря доткомов появились Google и Amazon, но и пострадало множество инвесторов. На этот раз нужно сделать все возможное, чтобы подобного избежать.

Законодательство, регулирующее ICO, может появиться уже в следующем году. РАКИБ намерен в декабре этого года представить концепцию законопроекта в Госдуму. «Скорее всего, это будет ряд исправлений в действующие законы, то есть нового закона про криптовалюту не будет, вообще про валюту ничего не будет, будет только законодательство в части краудинвестинга», – отметил Припачкин.

В кулуарах Припачкин отметил, что видит позитивную динамику в ICO, где средства все чаще привлекают под реальные проекты.

«Венчурные фонды начинают рассматривать ICO как пред-IPO. Они предлагают вытащить проект сначала на ICO, так как это дешевле. Идет нормальное развитие рынка в направлении его прозрачности», – отметил Припачкин.

По его словам, эта технология не так сложна, как кажется на первый взгляд. Постичь ее смогут не только представители нового поколения, но и те, кто родился в СССР, ведь это, по сути, «кассы взаимопомощи».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    431

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    515

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    538

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    552

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    522

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more