Market Vectors / Financial One

ICO – это как кассы взаимопомощи

ICO – это как кассы взаимопомощи
2748

На пресс-конференции ТАСС по вопросам  регулирования рынка криптовалют советник президента Герман Клименко и президент РАКИБ Юрий Припачкин рассказали о первых инициативах ассоциации, которые будут в первую очередь связаны с регулированием ICO.

Первые шаги Российской ассоциации криптовалют и блокчейна будут связаны с созданием прозрачных правил игры в новых сегментах, таких как регулирование рынка криптовалют и ICO. «Сам РАКИБ должен в диалоге с государством предлагать готовые решения. Есть большая заинтересованность и вовлеченность особенно со стороны юридического сообщества», – отметил Клименко.

Президент РИКИБ Юрий Припачкин отметил, что ассоциация заключила договор с Плехановской академией с целью создания рейтинговых оценок проектов, выходящих на ICO.

Он отметил, что хотя ситуацию с ICO и на рынке криптовалюты часто сравнивают с пузырем, но, по его словам, в результате пузыря доткомов появились Google и Amazon, но и пострадало множество инвесторов. На этот раз нужно сделать все возможное, чтобы подобного избежать.

Законодательство, регулирующее ICO, может появиться уже в следующем году. РАКИБ намерен в декабре этого года представить концепцию законопроекта в Госдуму. «Скорее всего, это будет ряд исправлений в действующие законы, то есть нового закона про криптовалюту не будет, вообще про валюту ничего не будет, будет только законодательство в части краудинвестинга», – отметил Припачкин.

В кулуарах Припачкин отметил, что видит позитивную динамику в ICO, где средства все чаще привлекают под реальные проекты.

«Венчурные фонды начинают рассматривать ICO как пред-IPO. Они предлагают вытащить проект сначала на ICO, так как это дешевле. Идет нормальное развитие рынка в направлении его прозрачности», – отметил Припачкин.

По его словам, эта технология не так сложна, как кажется на первый взгляд. Постичь ее смогут не только представители нового поколения, но и те, кто родился в СССР, ведь это, по сути, «кассы взаимопомощи».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    435

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    525

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    505

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    448

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    615

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more