Экспертиза / Financial One

IBM продаст более 100 млрд микрокомпьютеров за три года

IBM продаст более 100 млрд микрокомпьютеров за три года
1983

Компьютер площадью в один миллиметр, который разрабатывают в IBM, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, станет самым маленьким в мире. Создание такого устройства — это один из шагов компании по развитию логистики и верификации товаров. 

Столь миниатюрный размер компьютера вкупе с ценой, которая, как обещают разработчики, будет менее $0,1, позволит устанавливать его на любые товары. Это сильно облегчит работу ритейлеров и станет драйвером для оцифровки этой индустрии. 

Товары, которые будут снабжены этим устройством, можно будет отслеживать, также появится возможность проверять их качество и иные параметры. 

Например, эта технология подойдет при торговле фермерскими продуктами как напрямую, так и через розничные сети: покупатели смогут проверять их свежесть и узнавать историю выращивания. Полагаю, новинка от IBM вызовет революционные перемены в секторах ритейла и логистики, которые оцениваются в $2 трлн по всему миру. 

Ориентировочно IBM может продать более 100 млрд таких компьютеров за первые три года массовых продаж. По нашим оценкам, они начнутся в 2020 году, так как ранее организовать массовое производство будет затруднительно, а без этого выпущенных объемов не будет хватать для получения прибыли. 

Нашим инвесторам, несмотря на перспективную технологию, мы не советуем вкладываться в IBM, потому что в краткосрочной перспективе компания выглядит слабо и пока не может реализовать свои инновационные разработки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    342

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    365

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    334

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    469

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    459

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more