Экспертиза / Financial One

IBM продаст более 100 млрд микрокомпьютеров за три года

IBM продаст более 100 млрд микрокомпьютеров за три года
1767

Компьютер площадью в один миллиметр, который разрабатывают в IBM, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, станет самым маленьким в мире. Создание такого устройства — это один из шагов компании по развитию логистики и верификации товаров. 

Столь миниатюрный размер компьютера вкупе с ценой, которая, как обещают разработчики, будет менее $0,1, позволит устанавливать его на любые товары. Это сильно облегчит работу ритейлеров и станет драйвером для оцифровки этой индустрии. 

Товары, которые будут снабжены этим устройством, можно будет отслеживать, также появится возможность проверять их качество и иные параметры. 

Например, эта технология подойдет при торговле фермерскими продуктами как напрямую, так и через розничные сети: покупатели смогут проверять их свежесть и узнавать историю выращивания. Полагаю, новинка от IBM вызовет революционные перемены в секторах ритейла и логистики, которые оцениваются в $2 трлн по всему миру. 

Ориентировочно IBM может продать более 100 млрд таких компьютеров за первые три года массовых продаж. По нашим оценкам, они начнутся в 2020 году, так как ранее организовать массовое производство будет затруднительно, а без этого выпущенных объемов не будет хватать для получения прибыли. 

Нашим инвесторам, несмотря на перспективную технологию, мы не советуем вкладываться в IBM, потому что в краткосрочной перспективе компания выглядит слабо и пока не может реализовать свои инновационные разработки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    67

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    83

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    132

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    121

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    160

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more